Пластина для крепления облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов

 

Предлагаемая группа полезных моделей относится к области строительства, а именно к крепежным средствам облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов. Пластина для крепления облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов содержит лапки верхние и лапки нижние, выполненные попарно вертикально, с горизонтальными полками и боковыми стенками, а также крепежные отверстия. Новым в пластине для крепления облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов является то, что боковые стенки лапок верхних и лапок нижних выполнены с отгибами, между полками лапок верхних и лапок нижних выполнен зазор, боковые стенки лапок верхних и лапок нижних выполнены под уклоном к плоскости пластины, дополнительно устройство содержит ребра жесткости; ребра жесткости выполнены в виде продольных выступов и расположены над лапками верхними и под лапками нижними; крепежные отверстия выполнены попарно и расположены по всей площади пластины; лапки верхние и лапки верхние выполнены методом вырубки и гибки; полки лапок верхних и лапок нижних выполнены сдвинутыми навстречу друг другу с помощью подштамповки; зазор между полками лапок верхних и лапок нижних выполнен минимальным и составляет 1-1,5 мм; пластина содержит две пары лапок; пластина содержит одну пару лапок; пластина выполнена методом холодной штамповки; пластина выполнена из нержавеющей стали; пластина выполнена из оцинкованной стали; пластина и ее элементы выполнены с закругленными углами. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении жесткости и прочности, повышении точности и качества монтажа, упрощении изготовления. 1 н.п.ф., 11 з.п.ф., 2 рис.

Предлагаемая полезная моделей относится к области строительства, к крепежным средствам облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов, и касается, в частности, пластины для крепления облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов.

В настоящее время, в связи с широким применением навесных вентилируемых фасадов применяют различные устройства для крепления облицовочных панелей.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является пластина для крепления облицовочной панели здания, защищенная патентом на изобретение RU 2334061 С2, опубл. 2008.09.20, кл. E04В 1/74, принятая за ближайший аналог (прототип).

Пластина по прототипу, выполнена с пазами и содержит Г-образные лапки, подпружинивающие облицовочные панели, причем лапки установлены попарно вертикально, а верхняя лапка каждой пары установлена неподвижно. В пластине выполнены пазы, которые дают возможность вертикально перемещаться нижним лапкам при температурных перепадах в условиях эксплуатации здания, и выштамповки для подпружинивания облицовочных панелей и их плотного прилегания. Выштамповки выполнены на толщину больше толщины нижних лапок для обеспечения гарантированного зазора и свободы перемещения нижних лапок. По оси симметрии пластины между парами лапок выполнен упор заданной высоты путем вырубки из пластины для фиксации перемещения облицовочной панели в горизонтальном направлении.

Преимуществами и общими признаками с предлагаемой полезной моделью является наличие лапок верхних и лапок нижних, расположенных попарно вертикально, с горизонтальными полками и боковыми стенками, что обеспечивает крепление четырех смежных облицовочных панелей, их равномерную и плотную укладку.

Однако при этом, описанное в качестве прототипа устройство характеризуется такими недостатками как:

- во-первых, закрепление лапок верхних на пластине с помощью сварки усложняет ее изготовление;

- во-вторых, недостаточное количество крепежных отверстий на элементах системы, повышает трудоемкость монтажа и снижает его качество;

- в-третьих, отсутствие на элементах системы ребер жесткости снижает жесткость и прочность пластины, что не позволяет использовать ее в зонах с повышенной ветровой нагрузкой;

- в-четвертых, устройство не предусматривает вариантов для облицовки угла здания.

В задачу предлагаемой группы полезных моделей положено усовершенствование пластины для крепления облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении жесткости и прочности, повышении точности и качества монтажа, упрощении изготовления.

Поставленная задача достигается тем, что в пластине для крепления облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов, содержащей лапки верхние и лапки нижние, выполненные попарно вертикально, с горизонтальными полками и боковыми стенками, а также крепежные отверстия, боковые стенки лапок верхних и лапок нижних выполнены с отгибами, между полками лапок верхних и ланок нижних выполнен зазор, боковые стенки лапок верхних и лапок нижних выполнены под уклоном к плоскости пластины, дополнительно устройство содержит ребра жесткости; ребра жесткости выполнены в виде продольных выступов и расположены над лапками верхними и под лапками нижними; крепежные отверстия выполнены попарно и расположены по всей площади пластины; лапки верхние и лапки верхние выполнены методом вырубки и гибки; полки лапок верхних и лапок нижних выполнены сдвинутыми навстречу друг другу с помощью подштамповки; зазор между полками лапок верхних и лапок нижних выполнен минимальным и составляет 1-1,5 мм; пластина содержит две пары лапок; пластина содержит одну пару лапок; пластина выполнена методом холодной штамповки; пластина выполнена из нержавеющей стали; пластина выполнена из оцинкованной стали; пластина и ее элементы выполнены с закругленными углами.

На фиг.1 приведен чертеж пластины для крепления облицовочных панелей навесного вентилируемого фасада.

На фиг.2 приведен чертеж пластины для крепления облицовочных панелей навесного вентилируемого фасада с одной парой лапок.

Конструктивно предлагаемая пластина крепления облицовочных панелей навесного вентилируемого фасада на фиг.1 содержит:

1 - лапки верхние;

2 - лапки нижние;

3 - полки;

4 - боковые стенки;

5 - отгиб;

6 - зазор;

7 - ребра жесткости;

8 - крепежные отверстия.

Лапки верхние 1 и лапки нижние 2 выполнены попарно вертикально.

Лапки верхние 1 и лапки нижние 2 содержат полки 3, боковые стенки 4 с отгибами 5.

Между полок 3 лапок верхних 1 и лапок нижних 2 выполнен зазор 6.

Боковые стенки 4 лапок верхних 1 и лапок нижних 2 выполнены под уклоном к плоскости пластины.

Ребра жесткости 7 выполнены в виде продольных выступов и расположены над лапками верхними 1 и под лапками нижними 2.

Крепежные отверстия 8 выполнены попарно и расположены по всей площади пластины.

Лапки верхние 1 и лапки верхние 2 выполнены методом вырубки и гибки.

Полки 3 лапок верхних 1 и лапок нижних 2 выполнены сдвинутыми навстречу друг другу, например, с помощью подштамповки.

Зазор 6 между полками 3 лапок верхних 1 и лапок нижних выполнен минимальным и составляет, например, 1-1,5 мм.

Пластина для крепления облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов содержит, например, две пары лапок.

Пластина для крепления облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов содержит, например, одну пару лапок.

Пластина для крепления облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов выполнена методом холодной штамповки.

Пластина для крепления облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов и ее элементы выполнены с закругленными углами.

Сборку предлагаемой полезной модели осуществляют следующим образом.

Методом холодной штамповки из нержавеющей стали, или из оцинкованной стали изготавливают пластину для крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов. Вырубают из пластины лапки верхние 1, лапки нижние 2 и крепежные отверстия 8. При этом лапки верхние 1 и лапки нижние 2 выполняют попарно вертикально. Выполняют пластину, например, с двумя парами лапок, или с одной парой лапок. Крепежные отверстия 8 выполняют попарно по всей площади пластины. Пластину и ее элементы выполняют с закругленными углами. Отгибают лапки верхние 1 и лапки нижние 2 от плоскости пластины, формируя при этом полки 3, боковые стенки 4 с отгибами 5, зазор 6. Боковые стенки 4 лапок верхних 1 и лапок нижних 2 выполняют под углом к плоскости пластины. С помощью подштамповки сдвигают полки 3 лапок верхних 1 и лапок нижних 2 навстречу друг другу, оставляя между ними минимальный зазор, составляющий, например, 1-1,5 мм.

Выполнение боковых стенок верхних и нижних лапок с отгибом, под углом к плоскости пластины, обеспечивает плотное прилегание облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов.

Наличие ребер жесткости повышает жесткость и прочность пластины, что позволяет использовать ее в зонах с повышенной ветровой нагрузкой.

Наличие большого количества парных крепежных отверстий, расположенных по всей площади пластины, упрощает монтаж, обеспечивает его точность и качество.

Выполнение пластины методом холодной штамповки с вырубкой и гибкой лапок, способствует упрощению изготовления.

Выполнение зазора между полками лапок верхних и лапок нижних минимальным обеспечивает минимальный зазор между установленными облицовочными панелями, что обеспечивает их плотное прилегание друг к другу, предотвращает попадание осадков за облицовочные панели, что способствует повышению качества монтажа.

Выполнение пластины с одной парой лапок обеспечивает крепление двух смежных облицовочных панелей и использование на углу здания.

Упрощению монтажа, повышению его безопасности способствует выполнение пластины и ее элементов с закругленными углами.

1. Пластина для крепления облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов, содержащая лапки верхние и лапки нижние, выполненные попарно вертикально, с горизонтальными полками и боковыми стенками, а также крепежные отверстия, отличающаяся тем, что боковые стенки лапок верхних и лапок нижних выполнены с отгибами, между полками лапок верхних и лапок нижних выполнен зазор, боковые стенки лапок верхних и лапок нижних выполнены под уклоном к плоскости пластины, дополнительно устройство содержит ребра жесткости.

2. Пластина для крепления облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов по п.1, отличающаяся тем, что ребра жесткости выполнены в виде продольных выступов и расположены над лапками верхними и под лапками нижними.

3. Пластина для крепления облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов по п.1, отличающаяся тем, что крепежные отверстия выполнены попарно и расположены по всей площади пластины.

4. Пластина для крепления облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов по п.1, отличающаяся тем, что лапки верхние и лапки нижние выполнены методом вырубки и гибки.

5. Пластина для крепления облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов по п.1, отличающаяся тем, что полки лапок верхних и лапок нижних выполнены сдвинутыми навстречу друг другу с помощью подштамповки.

6. Пластина для крепления облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов по п.1, отличающаяся тем, что зазор между полками лапок верхних и лапок нижних выполнен минимальным и составляет 1-1,5 мм.

7. Пластина для крепления облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов по п.1, отличающаяся тем, что содержит две пары лапок.

8. Пластина для крепления облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов по п.1, отличающаяся тем, что содержит одну пару лапок.

9. Пластина для крепления облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена методом холодной штамповки.

10. Пластина для крепления облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из нержавеющей стали.

11. Пластина для крепления облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из оцинкованной стали.

12. Пластина для крепления облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов по п.1, отличающаяся тем, что она и ее элементы выполнены с закругленными углами.



 

Похожие патенты:

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Кляммер для вентилируемых фасадов конструктивно представляет собой унифицированный узел для крепежа, состоящий из специальным образом согнутых металлических пластин, имеющих зажим.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к кляммерам для крепления облицовочных панелей фасадов зданий
Наверх