Рыболовная удочка с катушкой

 

Полезная модель относится к устройствам для спортивной и любительской ловли рыбы, рыболовным снастям, а именно к рыболовным удочкам с катушкой, вращающейся в укороченной конической оси корпуса. Рыболовная удочка с катушкой содержит корпус с кольцевой крышкой и пробковым утеплителем, скользящую клавишу и шестик. В корпусе удочки выполнены два отверстия для выхода лески. Корпус имеет укороченную коническую ось, на которую надета катушка с коническим углублением в кольцевую проточку и фиксируемая кольцевой крышкой с подвижной клавишей. Катушка не крепится к оси. Для снятия катушки клавиша устанавливается в положение «открыто», для фиксации катушки - в положение «закрыто» и в «среднее положение» - для свободного вращения катушки. Зазоры по всем размерам составляют не менее 0,25 мм. В полезной модели исключена возможность захлестывания свалившейся с катушки песочной петли за ось и обеспечено плавное торможение катушки при вываживании крупной рыбы путем сжатия корпуса удочки рукой.

Полезная модель относится к устройствам для спортивной и любительской ловли рыбы, рыболовным снастям, а именно к рыболовным удочкам с катушкой, вращающейся в укороченной конической оси корпуса, и может найти применение при изготовлении удилищ и приспособлений для крепления катушек на них.

Известна удочка Розанова И.Н. (заявка на изобретение 98117643; опубл. 2000.06.20), содержащая жерлицу и удилище, отличающаяся тем, что жерлица выполнена в виде удлиненного поводка, со стороны крючка которого имеется легкоразъемный элемент крепления с основной леской, а в средней части поводка расположен поплавок; легкоразъемный элемент выполнен в виде, например, шарика, выполненного из магнитного материала, установленного на поводок и контактирующего с магнитом установленным на основную леску; основная леска выполнена токопроводящей и включает в себя лампочку, например неоновую; удилище составлено из двух деревянных черенков с обрезанными сучками, расположенными в противоположные стороны.

Известна зимняя удочка Волкова (патент РФ на изобретение 2245619; опубл. 2005.02.10), содержащая корпус с гнездом, шпулю, установленную в гнезде с возможностью ее замены на запасные, запирающий и подтормаживающий шпулю механизмы, отличающаяся тем, что ее запирающий и подтормаживающий механизмы выполнены в виде подпружиненной защелки, установленной в корпусе удочки с возможностью ее взаимодействия с пазом шпули таким образом, что ее тело западает под действием пружины в паз шпули для удержания ее в гнезде от выпадания и подтормаживания, при этом защелка дополнительно может выполнять роль лесаукладывателя; для регулирования подтормаживающего усилия в конструкцию защелки введен регулировочный винт, взаимодействующий с пружиной защелки и изменяющий ее усилие при его осевом перемещении.

Известны конструкции удочек со сменяемыми катушками, имеющие в своем устройстве запирающие (например, винты, барашки, фиксаторы) и подтормаживающие катушку механизмы (например, стопоры, трещетки) (патент US 6,866,214 B2; опубл. 2005.03.15).

Существующие удочки относительно сложны и неудобны в пользовании. Недостатком этих технических решений является присутствие длинной оси с прикрепленной к ней катушкой, вследствие чего на ось может наматываться леска, что приводит к ее повреждению и, как следствие, потере работоспособности удочек и неудобству их использования.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в исключении недостатков известных устройств. Технический результат полезной модели - повышение удобства пользования удочкой - достигается тем, что исключена возможность захлестывания свалившейся с катушки песочной петли за ось и обеспечено плавное торможение катушки при вываживании крупной рыбы путем сжатия корпуса удочки рукой.

Конструкция удочки поясняется фигурами чертежей.

Фиг.1. Рыболовная удочка с катушкой. Главный вид и вид сверху

Фиг.2. Рыболовная удочка с катушкой. Вид конического углубления и кольцевой проточки катушки.

Фиг.3. Рыболовная удочка с катушкой. Вид подвижной клавиши для фиксации кольцевой крышки и катушечных зазоров.

Фиг.4. Рыболовная удочка с катушкой. Вид отверстий в корпусе для выхода лески.

Удочка состоит из следующих частей и деталей.

Корпус с кольцевой крышкой (1) и пробковым утеплителем (2); скользящая клавиша (3) и шестик удочки (4); внутрь корпуса вставляется катушка и закрывается кольцевой крышкой (5) (Фиг.1). Крышка (5) фиксируется подвижной клавишей (6) (Фиг.3). Для выхода лески имеются два отверстия в корпусе (7) (Фиг.4).

Основное преимущество данной удочки состоит в том, что корпус имеет укороченную коническую ось (8) (Фиг.1), на которую надевается катушка, имеющая коническое углубление (9) и фиксируется кольцевой крышкой (5) в кольцевую проточку катушки (10) (Фиг.2).

Леску на катушку можно наматывать, как по часовой стрелке, так и против часовой стрелки. Катушка свободно вращается внутри корпуса, так как имеет зазоры по всем размерам не менее 0,25 мм. Наличие зазоров (11) (Фиг.3) обеспечивает свободное прохождение лески в случае сваливания петли с катушки. Скользящая клавиша (3) имеет три положения: «открыто» - для снятия катушки (3); «закрыто - катушка зафиксирована (6); «среднее положение» позволяет катушке свободно вращаться.

Все детали удочки могут быть изготовлены литьем из пластмассы.

Рыболовная удочка с катушкой, содержащая корпус с кольцевой крышкой и пробковым утеплителем, скользящую клавишу и шестик, отличающаяся тем, что в корпусе выполнены два отверстия для выхода лески и укороченная коническая ось, на которую надета катушка, имеющая коническое углубление в кольцевую проточку, зазоры по всем размерам не менее 0,25 мм и фиксируемая кольцевой крышкой с подвижной клавишей, при этом скользящая клавиша установлена в положение «открыто» для снятия катушки, «закрыто» - для ее фиксации и в «среднее положение» - для свободного вращения катушки.



 

Наверх