Устройство для наложения сосудистых анастомозов в сердечно-сосудистой хирургии "якорь 15"

Авторы патента:

7 A61B17/068 -

 

Полезная модель относится к медицинской хирургической технике, а именно к устройству для формирования дистальных анастомозов аутовены с коронарными артериями при выполнении операций аортокоронарного шунтирования, наложения маммарокоронарных анастомозов, а также анастомозов других локализаций. Устройство содержит эндоваскулярный якорь, включающий овальное кольцо с прикрепленными к нему нитями, выполненный с возможностью соединения с герметизирующей юбкой, предназначенной для соединения с аутовеной. Предложенное решение позволяет наложить анастомоз на работающее сердце без прекращения кровотока по шунтируемой артерии.

Полезная модель относится к медицинской хирургической технике, а именно к устройству, предназначенному преимущественно для наложения дистальных анастомозов с коронарными артериями при выполнении операций аортокоронарного шунтирования (АКШ), наложения маммарокоронарных анастомозов, а также анастомозов других локализаций, например, для наложения анастомозов с брюшным отделом аорты подколенной артерии и др. Устройство предполагается к применению преимущественно при выполнении операций на работающем сердце, в том числе в ситуациях, когда скорость наложения коронарных шунтов приобретает первостепенное значение (операции, выполняемые по жизненным показаниям на фоне кардиогенного шока, нестабильной стенокардии, в первые б часов после начала развития инфаркта миокарда, при развитии тяжелых осложнений, возникающих при внутриаортальной баллонной ангиопластике и стентировании коронарных артерий).

В отличие от стандартных методик выполнения АКШ на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения (ИК), при которых пуск кровотока по шунтам происходит через 1,5-2,5 часа после начала операции предложенное устройство позволяет начать шунтирующий кровоток по пораженной коронарной артерии через 20-25 минут после начала операции.

Предложенное устройство позволяет качественно накладывать в процессе операции анастомозы в неудобных позициях, в бассейнах правой и огибающей коронарных артерий, где качественное наложение анастомозов при существующих методиках операций на работающем сердце не всегда возможно.

Устройство сводит к минимуму время прекращения кровотока по шунтируемой артерии при операциях на работающем сердце, что важно,

если кровоток по другим артериям сердца критически затруднен ввиду их поражения. При использовании предложенного устройства исключается подхватывание в шов противоположной стенки анастомоза, что возможно при накладывании анастомоза в неудобной позиции по существующей методике операций на работающем сердце.

Предложенное устройство может применяться и при классических операциях на сердце в условиях искусственного кровообращения, например, если существует необходимость наложения дополнительного шунта после прекращения искусственного кровообращения, перекладки наложенного в условиях ИК шунта. Устройство позволяет выездной кардиохирургической бригаде (в том числе доставляемой по воздуху вертолетом) эффективно выполнять операции АКШ в условиях стационаров, не имеющих кардиохирургических отделений, без подстраховки ИК, с участием анестезиологов средней квалификации. Устройство может быть полезно при выполнении повторных операций АКШ, когда кардиолиз затруднен и удается выделить лишь подлежащую шунтированию артерию. Стоимость устройства не высока, на порядок ниже стоимости эндоваскулярных стентов.

Вышеназванные преимущества предложенного технического решения для объекта «устройство» осуществлены с помощью следующей совокупности признаков.

Устройство для наложения сосудистого анастомоза на артерию содержит эндоваскулярный якорь, выполненный с возможностью соединения с герметизирующей юбкой, которая предназначена для соединения с аутовеной. Эндоваскулярный якорь выполнен в виде каркасного элемента, состоящего из двух колец, соединенных друг с другом перемычками. Одна из указанных перемычек имеет разрыв с закрепленным в нем овальным кольцом. Необходимо, чтобы отверстие герметизирующей юбки было выполнено соответствующим по форме и размеру овальному кольцу каркасного элемента. На овальном кольце на

расстоянии одна от другой закреплены фиксирующие нити, предназначенные для пропускания через герметизирующую юбку вблизи ее отверстия.

Перемычки каркасного элемента в количестве 4-6 штук расположены параллельно и на одинаковом расстоянии друг от друга.

Каркасный элемент имеет четное, например, 6-10, число нитей, расположенных на одинаковом расстоянии одна от другой.

Длина каждой нити не менее 20 см.

Юбка устройства выполнена из эластичного материала и может иметь зигзагообразную или волнистую кромку с радиальными надрезами. Концы нитей каркасного элемента могут быть выполнены за одно целое с изогнутыми иглами или могут быть выполнены с фиксаторами для надежности его соединения с юбкой (при варианте выполнения устройства с заранее соединенными между собой якорем и юбкой).

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен эндоваскулярный якорь; на фиг.2 - герметизирующая юбка; на фиг.3 - устройство для наложения сосудистого анастомоза в сборе.

Изображенное на фиг.3 устройство можно применять как самостоятельно, так и совместно со стабилизаторами операционного поля типа «Октопус», «Стар-фиш», «Космея» и др. Оно состоит из эндоваскулярного якоря (фиг.1), герметизирующей юбки (фиг.З) и фиксирующих их между собой нитей. Эндоваскулярный якорь 1 выполнен в виде полого, проволочного каркасного элемента, состоящего из продольных перемычек (ребер жесткости) 2, в количестве 4-6 штук, размещенных на одинаковых расстояниях друг от друга и параллельно между собой. Концы перемычек 2 соединены с двумя оппозитными кольцами 3, В центральной части одной из перемычек образовано овальное кольцо 4, по периметру которого на одинаковом расстоянии друг от друга закреплено четной число нитей 5, имеющих по преимущественному варианту выполнения устройства на концах изогнутые иглы 6.

Изображенная на фиг.2 герметизирующая юбка 7 выполнена из эластичного материала и имеет, как правило, неровную, например, волнообразную кромку 8 с радиальными надрезами 9. В центре юбки выполнено отверстие 10, которое по форме и размеру (конфигурации и площади) соответствует кольцу 4 эндоваскулярного якоря 1. По краю отверстия 10 на одинаковом расстоянии друг от друга для удобства использования могут быть выполнены небольшие метки 11, предназначенные для пропускания через них концов нитей 5 и фиксации их, например, в виде узелков в том числе в варианте, когда якорь 1 и юбка 7 предварительно соединены между собой.

Все материалы, используемые в устройстве, известны, апробированы и разрешены к применению в кардиохирургии.

Каркас эндоваскулярного якоря 1 выполнен из сплава металлов, идентичного сплавам, используемым при производстве эндоваскулярного стента, длина якоря около 1-1,5 см, а внутренний диаметр торца якоря равен 1,4-3,0 мм. Юбка 7 может быть выполнена из материалов, используемых при производстве синтетических сосудистых протезов, например, «ГОРТЕКС». Для соединения якоря 1 и юбки 7 используются стандартные, применяемые в кардиохирургии нити для сосудистого шва, например, проленовые, длиной не менее 20 см и с размером 0-7; 0-8; 0-9 и др.

В хирургической практике предлагается использовать набор

описанных устройств, с различными размерами (диаметром, длиной) якорной части и юбки, а также различными размерами овального отверстия в юбке, и соответствующего ему овального кольца в якоре для использования при операциях на разных по диаметру и величине сосудах.

Способ наложения сосудистого анастомоза, например, в варианте шунтирования коронарной артерии на работающем сердце с использованием вышеописанного устройства заключается в одновременном осуществлении процедуры забора участка вены с нижней

конечности пациента (венозного кондуита) и процедуры срединной стернотомии (вскрытия грудной клетки). Затем производят ревизию сосудов сердца, подлежащих шунтированию, и определяют потребный диаметр якорной части устройства, при этом для шунтирования выбирается наиболее значимая, «стратегическая» коронарная артерия, после пуска кровотока по которой шунтируются остальные пораженные артерии. Проксимальный анастомоз желательно накладывать с помощью устройства, описанного в патенте RU на полезную модель №36201. Это позволяет накладывать шунты последовательно, без бокового отжатия аорты, поочередно пуская кровоток по ним.

После забора у пациента участка аутовены 12 (фиг.3) дистальный конец 13, срезанный под острым, например, 45° углом, пришивают к краю центрального отверстия 10 юбки 7 посредством стандартной, используемой в кардиохирургии, нити. Затем пропускают концы нитей 5 якоря через метки 11, образованные в юбке.

Работающее сердце вывихивают в рану и вскрывают посредством разреза просвет предназначенной для шунтирования артерии. Длина выполненного разреза должна позволять ввести с шунтируемую артерию якорную часть устройства. Один край якоря проталкивают пинцетом в один из отрезков шунтируемой артерии на максимальную глубину. Второй край якоря утапливают в артерии таким образом, чтобы якорная часть устройства полностью оказалась в просвете артерии.

После этого тракцией за все нити производят ориентацию овального отверстия 4 якоря строго напротив образованного в коронарной артерии разреза.

На всю площадь тыльной (противоположной стороне с закрепленной аутовеной) стороны юбки наносят специальный биологический, например, белковый клей из арсенала разрешенных к использованию в сердечнососудистой хирургии.

Производят тракцию единовременно за все нити, выполняющие в данной операции функцию направляющих, совмещая отверстие в юбке с отверстиями в якоре и коронарной артерии, накладывая юбку с пришитой к ней аутовеной на шунтируемую артерию, при этом смазанная клеем поверхность юбки прочно приклеивается к артерии и наружной поверхности сердца, после чего нити попарно связывают. Из вышеизложенного следует, что нити в предложенном решении выполняют двойную функцию: фиксирующую и направляющую.

Проксимальный конец 14 аутовены 12 соединяют с аортой.

После внедрения в сосуд пациента якорь 1 находится в нем пожизненно и за счет своей каркасной конструкции препятствует сужению просвета сосуда.

Предложенная конструкция устройства позволяет достаточно точно совместить дистальное отверстие аутовены с отверстием (просветом) шунтируемой артерии, что повышает качество накладываемого анастомоза.

1. Устройство для наложения сосудистого анастомоза на артерию, содержащее эндоваскулярный якорь, выполненный с возможностью соединения с герметизирующей юбкой, предназначенной для соединения с аутовеной, при этом эндоваскулярный якорь выполнен в виде каркасного элемента, состоящего из двух колец, соединенных друг с другом перемычками, одна из которых имеет разрыв с закрепленным в нем овальным кольцом, причем отверстие герметизирующей юбки выполнено соответствующим по форме и размеру овальному кольцу каркасного элемента, а на овальном кольце закреплены фиксирующие нити, предназначенные для пропускания через герметизирующую юбку.

2. Устройство по п.1, в котором перемычки каркасного элемента расположены параллельно и на одинаковом расстоянии друг от друга.

3. Устройство по п.1, каркасный элемент которого имеет 4-6 перемычек.

4. Устройство по п.1, каркасный элемент которого имеет четное число нитей, расположенных на одинаковом расстоянии одна от другой.

5. Устройство по п.4, в котором число нитей каркасного элемента составляет 6-10, а длина каждой нити не менее 20 см.

6. Устройство по п.1, юбка которого выполнена из эластичного материала и имеет зигзагообразную или волнистую кромку с радиальными надрезами.

7. Устройство по п.1, в котором концы нитей каркасного элемента выполнены за одно целое с изогнутыми иглами.

8. Устройство по п.1, в котором концы нитей каркасного элемента выполнены с фиксаторами для надежности его соединения с юбкой.



 

Наверх