Георешетка "ямал"

 

Устройство объемной георешетки «Ямал» относится к области строительства на неустойчивых грунтах и зимних настах, а также в растениеводстве.

Целью применения полезной модели является упрощение конструкции, унификация и многообразие форм ячеек георешетки, избавление от необходимости поштучного вбивания стержней для удержания форм ячеек георешетки.

Указанная цель достигается применением лент с поперечными прорезями (типа расчесок для волос) для формирования ячеек георешетки.

Суть применения полезной модели заключается в том, что предлагаемое устройство не требует точности и заводских условий при изготовлении георешетки «Ямал».

Устройство объемной георешетки «Ямал» относится к области строительства на неустойчивых грунтах и зимних настах, а также к растениеводству.

Известны объемные георешетки с ячейками, представляющие собой сотовую конструкцию из пластиковых лент, скрепленных между собой в шахматном порядке сварными швами, связыванием или переплетением и, закрепляемые на грунте при монтаже вбиванием стержней в каждый угол ячейки георешетки.

Недостатками таких конструкций являются:

- повышенная трудоемкость при монтаже обусловленная вбиванием вручную большого количества крепежных стержней;

- сложность в изготовлении георешетки из-за сварки, переплетения или связывания лент.

Наиболее близким аналогом является объемная георешетка с ячейками Геовеб GW2004 [1], сооружаемая из полиэтиленовых лент толщиной 1,5 мм, скрепленных между собой в шахматном порядке сварными швами.

Недостатками аналога являются также повышенная трудоемкость и сложность в изготовлении.

Целью применения полезной модели является упрощение конструкции, унификация или выполнение ячеек георешетки произвольной формы, исключение необходимости поштучного вбивания стержней в углы ячеек для удержания заданной формы ячеек георешетки.

Указанная цель достигается применением лент с поперечными прорезями (типа расчесок для волос), вставляемых друг в друга для создания ячеек георешетки.

На чертеже схематично изображены Устройства георешетки «Ямал».

Описываемые полезные модели сооружаются следующим способом:

Библиографические источники:

1. «Обустройство сеноманской залежи восточного купола Северо-Уренгойского НГКМ», Укрепление откосов узла выхода газопровода из грунта. Лист 50. ОАО «ВНИПИгаздобыча», 2006 г.

1. Устройство объемной георешетки, включающее ленты, отличающееся тем, что крепление сотовых ячеек осуществляется поперечными прорезями в лентах.

2. Устройство объемной георешетки по п.1, отличающееся тем, что верхние ленты имеют более глубокие поперечные прорези.

3. Устройство объемной георешетки по п.1, отличающееся тем, что ячейки выполнены произвольной формы.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.
Наверх