Узел выхода из грунта из мешков с грунтом

 

Устройство узла выхода из грунта из мешков с грунтом относится к области строительства трубопроводов, водо(растворо)перепусков, дамб и грунтовых насыпей различного назначения на неустойчивых грунтах.

Целью применения полезной модели является укрепление от размыва водными потоками узла выхода трубопровода из грунта в месте начала траншеи, а также укрепление склона берега между соседними трубопроводами, упрощение конструкции, уменьшение риска аварий на трубопроводах.

Указанная цель достигается устройством конструкций из мешков с грунтом в виде траншейной пробки запирающей вход в траншею трубопровода и в виде несмываемого покрытия склона берега или насыпи.

Устройство узла выхода из грунта из мешков с грунтом относится к области строительства на неустойчивых грунтах.

Известны узлы выхода трубопроводов из грунта, сооружаемые из железобетонных плит [1], из щебня, песка, торфа, гравия, железобетона с применением ячеек Геовеб GW2004 [2] с целью укрепления откосов в месте выхода трубопровода из грунта.

Недостатками таких конструкций являются:

- жесткость крепления трубопровода к железобетонной опоре; смещение грунта из-под опорной плиты, крен плиты с деформацией трубопровода;

- размывы узлов выхода из грунта и прилегающих берегов с прорывом воды в траншеи;

Наиболее близким аналогом является узел выхода трубопровода из грунта на грунтовом основании, сооружаемый из ячеек Геовеб GW2004 [2].

Недостатками аналога являются непригодность его для использования в качестве опоры и сложность в изготовлении, неустойчивость к водному напору.

Целью применения полезной модели является укрепление узла выхода трубопровода из грунта в месте начала траншеи, а также укрепление откоса берега между соседними трубопроводами, в том числе дамб и грунтовых строительных насыпей, упрощение конструкции, уменьшение риска аварий на трубопроводах.

Указанная цель достигается устройством конструкций из мешков с грунтом 1, в виде траншейной пробки запирающей вход в траншею трубопровода (рис.2) и в виде покрытия откоса (склона берега) между соседними трубопроводами (рис.3).

На чертеже схематично изображено Устройство узла выхода из грунта из мешков с грунтом.

Описываемая полезная модель сооружается следующим способом:

- А) в виде траншейной пробки (рис.2) сооружается укладкой мешков с грунтом 1 на дно в начале траншеи или в другом проблемном участке траншеи. Затем мешки 1, на которые

укладывается трубопровод, скрепляются меж собой. Например, сплавлением, если они из синтетического материала. Или на них укладывается под трубопровод поперек траншеи в качестве скрепляющей опоры 3 подручные материалы (кусок трубы, ствола дерева и т.п.). Далее траншея засыпается грунтом, а узел выхода из грунта глиной (суглинком) 2 для предотвращения проникновения воды;

- Б) в виде покрытия склона берега (рис.3) сооружается после засыпки траншеи и начинается с рытья ступеней на склоне берега между соседними трубопроводами (или вокруг одиночного трубопровода), на которые укладываются мешки с грунтом. Затем сооружение присыпается глиной (суглинком) для предотвращения проникновения воды.

Библиографические источники:

1. «Надземные балочные переходы магистральных газопроводов диаметром 325-1420 мм», АС 41, АС 20, Серия 3.402.1-31. МИНГАЗПРОМ, ВНИПИТРАНСГАЗ. г.Киев, 1985 г.;

2. «Обустройство сеноманской залежи восточного купола Северо-Уренгойского НГКМ», Укрепление откосов узла выхода газопровода из грунта. Лист 50. ОАО «ВНИПИгаздобыча», 2006 г

Устройство узла выхода из грунта, включающее трубопровод, опору и укрепление откоса, отличающееся тем, что опора и укрепление откоса выполняются из мешков с грунтом.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Изобретение относится к эксплуатации действующих трубопроводов и обработке потоков жидких сред с целью снижения, например, степени коррозии трубопроводов, а также более эффективного деэмульгирования транспортируемой по трубопроводу жидкости
Наверх