Устройство для защиты промышленных площадок от подтоплений, ливневых вод и весенних паводков

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для защиты промышленных площадок от подтопления, а также для укрепления грунтовой насыпи над трубопроводом путем использования средств, обеспечивающих закрепление и удержание поверхностного слоя насыпи преимущественно на мерзлом основании. Согласно полезной модели устройство для защиты промышленных площадок от подтоплений, ливневых вод и весенних паводков выполнено в виде водоотводного канала, поверхность которого покрыта подложкой, поверх которой расположена георешетка, ромбовидные при растяжении ячейки которой образованы установленными на ребро и соединенными между собой с равным шагом полимерными лентами, через дренажные отверстия которых в ячейки пропущены рядами расположенные полимерные или металлические тросы, закрепленные на краях георешетки и при помощи анкеров прикрепленные к основанию, в ячейках георешетки размещен заполняющий материал. Особенностью полезной модели является, то, что подложка выполнена из нетканого синтетического материала или геосетки с возможностью обеспечения дренирования, армирования и равномерного распределения нагрузок по площади, тросы, закрепленные на георешетке, при помощи анкеров дополнительно закреплены на откосах и прилегающих склонах, при этом ячейки, расположенные на дне канала заполнены затвердевшим бетоном, поверх которого в части основания размещен пригруз в виде монолитного камня или блоков искусственного или естественного происхождения, придавливающий георешетку к основанию и гасящих разрушительную энергию потока среды, образованного ливневыми водами или весенним паводком. 1 н.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для защиты промышленных площадок от подтопления, а также для укрепления грунтовой насыпи над трубопроводом путем использования средств, обеспечивающих закрепление и удержание поверхностного слоя насыпи преимущественно на мерзлом основании.

Широко известна георешетка типа ГЕОВЕБ для укрепления откосов, выполненная в виде соединенных между собой в шахматном порядке с заданным шагом по их боковым поверхностям лент из полимерного материала, фиксируемых на откосе в растянутом с образованием ромбовидных ячеек положении (RU №2152479, C1, E02D 17/20, 2000).

Известна также георешетка, образованная полосами из полимерного материала, расположенными на полимерном основании с образованием заполняемых сыпучим материалом ячеек с частично отогнутыми против направления уклона откоса стенками (СН №652155, А5, Е02D 17/20, 1985). Из известных наиболее близкой является устройство для укрепления грунтовой насыпи над трубопроводом, преимущественно на мерзлом основании, содержащее укрепляемые на насыпи и фиксируемые анкерами георешетки, ячейки которых образованы соединенными между собой предпочтительно перфорированными лентами, по крайней мере, в части ячеек размещен материал заполнения, предпочтительно сыпучий, при этом к нижней кромке размещенной на откосах георешетки примыкает ее секция, расположенная, предпочтительно в горизонтальной, плоскости, ячейки которой заполнены и/или торфопесчанной смесью, и/или песком, и/или щебнем, предпочтительно фракции 20-40 мм, а в зоне подтопления - щебнем и/или бетоном (патент РФ №42835, Е02D 17/20, 2004).

Известные конструкции устройств для укрепления откосов грунтовых

сооружений не в полной мере решают задачу закрепления материала на откосе в связи с возможным смещением георешетки вниз по откосу под воздействием материала заполнения как во время размещения материала в ее ячейках, так и в процессе эксплуатации заполненных наполнителем ячеек ввиду применения сыпучего материала типа торфопесчаная смесь, щебень и другие, обладающего не достаточным удельным давлением. И, как следствие, происходит потеря заданного профиля откоса и образование у его основания скопления засыпаемого в ячейки материала.

Задачей настоящего предложения является обеспечение защиты промышленных площадок от сильного подтопления, значительных ливневых вод и весенних паводков путем повышения несущей способности покрытия, особенно в условиях вечной мерзлоты, исключающей выдавливание основания водоотводного канала, а также увеличение долговечности и стабильности профиля покрытия.

Достигается это тем, что устройство для защиты промышленных площадок от подтоплений, ливневых вод и весенних паводков, выполненное в виде водоотводного канала, поверхность которого покрыта подложкой, поверх которой расположена георешетка, ромбовидные при растяжении ячейки которой образованы установленными на ребро и соединенными между собой с равным шагом полимерными лентами, через дренажные отверстия которых в ячейки пропущены рядами расположенные полимерные или металлические тросы, закрепленные на краях георешетки и при помощи анкеров прикрепленные к основанию, в ячейках георешетки размещен заполняющий материал. При этом подложка выполнена из нетканого синтетического материала или геосетки с возможностью обеспечения дренирования, армирования и равномерного распределения нагрузок по площади, тросы, закрепленные на георешетке, при помощи анкеров прикреплены на откосах и прилегающих склонах, в качестве

заполняющего материала применен бетон, поверх которого в части основания размещен пригруз в виде монолитного камня или блоков искусственного или естественного происхождения, придавливающий георешетку к основанию и гасящих разрушительную энергию потока среды, образованного ливневыми водами или весенним паводком.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы:

- подложка выполнена многослойной в виде соединенных между собой слоев геотекстиля;

На фиг.1 представлен поперечный разрез промышленной площадки, в частности насыпи над трубопроводом, укрепленной георешеткой,

На фиг.2 вид сверху на фиг.1.

На фиг.3 - фрагмент выполнения георешетки, заполненной цементом.

Устройство для защиты промышленной площадки от подтоплений, ливневых вод и весенних паводков используют в области строительства различных сооружений, в частности при ремонте и реконструкции насыпи трубопроводов. Согласно полезной модели устройство для защиты промышленной площадки выполнено в виде водоотводного канала 1, поверхность которого покрыта подложкой 2, поверх которой расположена георешетка 3, ромбовидные при растяжении ячейки 4 которой образованы установленными на ребро и соединенными между собой с равным шагом полимерными лентами 5. На боковых сторонах георешетки выполнены дренажные отверстия 6, через которые в ячейки 4 пропущены расположенные рядами полимерные или металлические тросы 7, закрепленные на краях георешетки и при помощи анкеров 8 прикреплены к основанию 9, в ячейках 4 георешетки размещен заполняющий материал 10.

Подложка 2 выполнена из нетканого синтетического материала или геосетки с возможностью обеспечения эффективного дренирования

скоплений воды, образовавшихся ввиду подтоплений, ливневых вод и весенних паводков, а также - армирования и равномерного распределения нагрузок по площади.

Тросы 7, закрепленные на георешетке, при помощи анкеров 8 прикреплены на откосах, прилегающих склонах и на основании канала, при этом в качестве заполняющего материала применен бетон, цементирующий георешетку как бы в единое целое, образуя гибкие маты, поверх которых в части основания размещен пригруз в виде монолитного камня или блоков 11 искусственного или естественного происхождения, придавливающих георешетку с наполнителем к основанию и гасящих при этом разрушительную энергию потока среды, образованного ливневыми водами или весенним паводком.

С целью равномерного распределения нагрузки по площади основания подложка выполнена многослойной в виде соединенных между собой слоев геотекстиля.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить долговечность зарекомендовавших себя георешеток, особенно типа ГЕОВЕБ, снизить текущие затраты на их обслуживание.

1. Устройство для защиты промышленных площадок от подтоплений, ливневых вод и весенних паводков, выполненное в виде водоотводного канала, поверхность которого покрыта подложкой, поверх которой расположена георешетка, ромбовидные при растяжении ячейки которой образованы установленными на ребро и соединенными между собой с равным шагом полимерными лентами, через дренажные отверстия которых в ячейки пропущены рядами расположенные полимерные или металлические тросы, закрепленные на краях георешетки и при помощи анкеров прикрепленные к основанию, в ячейках георешетки размещен заполняющий материал, отличающееся тем, что подложка выполнена из нетканого синтетического материала или геосетки с возможностью обеспечения дренирования, армирования и равномерного распределения нагрузок по площади, тросы, закрепленные на георешетке, при помощи анкеров дополнительно закреплены на откосах и прилегающих склонах, при этом ячейки, расположенные на дне канала, заполнены затвердевшим бетоном, поверх которого в части основания размещен пригруз в виде монолитного камня или блоков искусственного или естественного происхождения, придавливающий георешетку к основанию и гасящих разрушительную энергию потока среды, образованного ливневыми водами или весенним паводком.

2. Устройство по п.1, в котором подложка выполнена многослойной в виде соединенных между собой слоев нетканого синтетического материала или геосетки.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.
Наверх