Коврик для парной

 

Название полезной модели: КОВРИК ДЛЯ ПАРНОЙ. Использование: полезная модель относится к области гигиены и медицины, а именно, к коврикам с терапевтическим эффектом для парной и может быть использована в мини-саунах, саунах и банях как для защиты от соприкосновения с разогревшимся полком и предотвращения перегрева тела, так и для получения лечебного и профилактического воздействия на организм человека. Решаемая задача: расширение функциональных возможностей коврика для парной, при одновременном снижении его себестоимости посредством снижения трудоемкости и материалоемкости его изготовления. Сущность полезной модели: заключается в том, что коврик для парной, содержащий растительные компоненты, предлагается выполнять из одного слоя нетканого материала из природных растительных волокон и дополнительно снабдить активными компонентами из лекарственных растений. Нетканый материал из природных растительных волокон может быть выполнен из сушеной травы нейтрального действия посредством прессования. Коврик для парной может быть дополнительно снабжен армирующим слоем из ткани, преимущественно, в виде марли. В качестве активного растительного компонента из лекарственных растений может быть использован красный корень. В качестве активного растительного компонента из лекарственных растений может быть использована смесь плодов можжевельника и листьев березы. В качестве активного растительного компонента из лекарственных растений могут быть использованы цветки ромашки. В качестве активного растительного компонента из лекарственных растений может быть использована смесь из цветков, листьев и плодов арники горной, березы, календулы, крапивы, рябины, синюхи, хвоща полевого, частеца, боярышника, донника, мокрицы, липы, пижмы, подорожника, сушеницы. В качестве активного растительного компонента из лекарственных растений может быть использована смесь из цветков, листьев и плодов мать-и-мачехи, подорожника, володушки, крапивы, спорыша, горца птичьего, пырея, крапивы, репешка, хвоща.

Полезная модель относится к области гигиены и медицины, а именно, к коврикам с терапевтическим эффектом для парной и может быть использована в мини-саунах, саунах и банях как для защиты от соприкосновения с разогревшимся полком и предотвращения перегрева тела, так и для получения лечебного и профилактического воздействия на организм человека.

Широко известны коврики для парной из войлока, защищающие тело человека от перегрева вследствие соприкосновения с разогревшимся полком. Недостатком ковриков из войлока являются ограниченные функциональные возможности, обусловленные отсутствием лечебных и профилактических свойств.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является абсорбирующий коврик для мини-сауны коврик, выполненный с возможностью размещения на стенках кабины, на сиденье и на полу, причем коврик представляет собой два или более сшитых или скрепленных вместе с друг с другом слоя ткани или, нетканого материала, между слоями которого пространство заполнено опилками, и/или стружкой, и/или корой древесных пород, содержание которых составляет в общем от 95 до 99,99 мас.%, а также содержит хвою, и/или листья, и/или душистые травы или их смеси в объеме от 0,01 до 5,0 мас.%, а толщина коврика составляет от 0,5 до 10 см. [Свидетельство 74068, кл. А61Н 33/00, 25.09.2007 г.].

Недостатком известного коврика являются его ограниченные функциональные возможности, обусловленные отсутствием лечебных и профилактических свойств, а так же трудоемкость изготовления и высокая себестоимость, обусловленная конструкцией коврика с двумя или более сшитыми или скрепленными вместе с друг с другом слоями ткани.

Полезная модель направлена на решение задачи расширения функциональных возможностей коврика для парной, при одновременном снижении его себестоимости посредством снижения трудоемкости и материалоемкости его изготовления.

Сущность полезной модели заключается в том, что коврик для парной, содержащий растительные компоненты, предлагается выполнять из одного слоя нетканого материала из природных растительных волокон и дополнительно снабдить активными компонентами из лекарственных растений.

Нетканый материал из природных растительных волокон может быть выполнен из сушеной травы нейтрального действия посредством прессования.

Коврик для парной может быть дополнительно снабжен армирующим слоем из ткани, преимущественно, в виде марли.

В качестве активного растительного компонента из лекарственных растений может быть использован красный корень.:

В качестве активного растительного компонента из лекарственных растений может быть использована смесь плодов можжевельника и листьев березы.

В качестве активного растительного компонента из лекарственных растений могут быть использованы цветки ромашки.

В качестве активного растительного компонента из лекарственных растений может быть использована смесь из цветков, листьев и плодов арники горной, березы, календулы, крапивы, рябины, синюхи, хвоща полевого, частеца, боярышника, донника, мокрицы, липы, пижмы, подорожника, сушеницы.

В качестве активного растительного компонента из лекарственных растений может быть использована смесь из цветков, листьев и плодов мать-и-мачехи, подорожника, володушки, крапивы, спорыша, горца птичьего, пырея, крапивы, репешка, хвоща.

Выполнение коврика для парной из одного слоя нетканого материала из природных растительных волокон, преимущественно, из сушеной травы нейтрального действия посредством прессования способствует снижению себестоимости изделия посредством снижения трудоемкости и материалоемкости его изготовления.

Снабжение коврика для парной активными компонентами из лекарственных растений способствует расширению его функциональных возможностей за счет терапевтического эффекта, достигаемого как посредством местного контакта с кожей, так и проникновения через дыхательные пути паров, которые содержат эфирные масла и другие компоненты лекарственных растений, что оказывает лечебное воздействие на организм человека.

Использование в качестве активного растительного компонента из лекарственных растений красного корня, который оказывает на организм мужчины антиандрогенное и вазопротекторное действия, способствуют уменьшению симптомов доброкачественной гипертрофии предстательной железы, что может быть использовано при лечении и профилактике простатита и аденомы простаты и способствует расширению функциональных возможностей коврика для парной.

Использование в качестве активного растительного компонента из лекарственных растений смеси плодов можжевельника и листьев березы доказывает оздоровительный эффект при бесплодии, эрозии шейки матки, цистите, что так же способствует расширению функциональных возможностей коврика для парной.

Использование в качестве активного растительного компонента из лекарственных растений цветков ромашки оказывает противовоспалительный и отхаркивающий эффект при попадании паров в дыхательные пути.

Использование в качестве активного растительного компонента из лекарственных растений смеси из цветков, листьев и плодов арники горной, березы, календулы, крапивы, рябины, синюхи, хвоща полевого, частеца, боярышника, донника, мокрицы, липы, пижмы, подорожника, сушеницы оказывает терапевтический эффект при кислородном голодании.

Использование в качестве активного растительного компонента из лекарственных смеси из цветков, листьев и плодов мать-и-мачехи, подорожника, володушки, крапивы, спорыша, горца птичьего, пырея, крапивы, репешка, хвоща способствует повышению иммунитета.

На фиг.1 изображен вид в плане коврика для парной.

Коврик для парной, содержащий растительные компоненты выполнен из одного слоя нетканого материала 1 из природных растительных волокон и дополнительно снабжен активными компонентами из лекарственных растений (на фигурах не обозначены). Коврик для парной может быть дополнительно снабжен армирующим слоем (на фигурах не обозначен) из ткани, преимущественно, в виде марли. Нетканый материал из природных растительных волокон выполняют из сушеной травы нейтрального действия, для чего сушеную траву нейтрального действия перемалывают в субстрат (1-5 мм), субстрат размягчают путем воздействия влаги или пара, вводят в него активные компоненты из лекарственных растений в виде перемолотых частей лекарственных растений и/или экстракта из них. Затем полученный субстрат прессуют и сушат. Полученный нетканый материал 1 из природных растительных волокон режут до заданных размеров коврика для парной. Предпочтительно, чтобы в целях исключения потерь легколетучих ароматических и лекарственных веществ коврики после изготовления хранились в герметичных упаковках.

В качестве активного растительного компонента из лекарственных растений используют, например, красный корень или смесь плодов можжевельника и листьев березы, или цветки ромашки, или смесь из цветков, листьев и плодов арники горной, березы, календулы, крапивы, рябины, синюхи, хвоща полевого, частеца, боярышника, донника, мокрицы, липы, пижмы, подорожника, сушеницы, или смесь из цветков, листьев и плодов мать-и-мачехи, подорожника, володушки, крапивы, спорыша, горца птичьего, пырея, крапивы, репешка, хвоща.

Коврик для парной может быть использован следующим образом. Выбирают коврик для парной с активными растительными компонентами из лекарственных растений, соответствующими желаемому терапевтическому эффекту. Коврик для парной расстилают на полке и садятся или ложатся на него. Под действием температуры и влаги активные растительные компоненты из лекарственных растений, содержащихся в коврике для парной, начинают выделять пары, которые содержат эфирные масла и другие компоненты лекарственных растений. Выделяемые пары попадают в дыхательные пути, а также воздействуют на кожу, особенно в местах соприкосновения с ковриком для парной, что приводит к получению терапевтического эффекта. После использования коврик для парной может быть утилизирован или использован для получения удобрений.

Таким образом, описанный коврик для парной благодаря снабжению его активными компонентами из лекарственных растений обеспечивает получение широкого спектра терапевтического и профилактического воздействия на организм от его применения, что способствует решению задачи расширения функциональных возможностей. При этом выполнение коврика для парной из одного слоя нетканого материала из природных растительных волокон способствует решению поставленной задачи снижения его себестоимости за счет простоты изготовления и снижения материалоемкости.

1. Коврик для парной, содержащий растительные компоненты, отличающийся тем, что выполнен из одного слоя нетканого материала из природных растительных волокон и дополнительно снабжен активными компонентами из лекарственных растений.

2. Коврик для парной по п.1, отличающийся тем, что нетканый материал из природных растительных волокон выполнен из сушеной травы нейтрального действия посредством прессования.

3. Коврик для парной по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен армирующим слоем из ткани преимущественно в виде марли.

4. Коврик для парной по п.1, отличающийся тем, что в качестве активного растительного компонента из лекарственных растений используют красный корень.

5. Коврик для парной по п.1, отличающийся тем, что в качестве активного растительного компонента из лекарственных растений используют смесь плодов можжевельника и листьев березы.

6. Коврик для парной по п.1, отличающийся тем, что в качестве активного растительного компонента из лекарственных растений используют цветки ромашки.

7. Коврик для парной по п.1, отличающийся тем, что в качестве активного растительного компонента из лекарственных растений используют смесь из цветков, листьев и плодов арники горной, березы, календулы, крапивы, рябины, синюхи, хвоща полевого, частеца, боярышника, донника, мокрицы, липы, пижмы, подорожника, сушеницы.

8. Коврик для парной по п.1, отличающийся тем, что в качестве активного растительного компонента из лекарственных растений используют смесь из цветков, листьев и плодов мать-и-мачехи, подорожника, володушки, крапивы, спорыша, гореца птичьего, пырея, крапивы, репешка, хвоща.



 

Похожие патенты:

Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническим сооружениям, в частности к баням и может быть использована для удовлетворения жизненных потребностей человека при обмывании тела с гигиеническими, лечебными и профилактическими целями

Изобретение относится к области бытовой техники, в частности к нагревательным устройствам, используемым для нагрева воздуха и получения пара в парильнях бань
Наверх