Устройство соединения проводников-индикаторов труб продуктопровода

 

Полезная модель относится к электрическим соединителям и используется в устройствах дистанционного контроля увлажнения теплоизоляционного слоя в трубах продуктопровода (трубопроводы холодного и горячего водоснабжения и отопления, хладогентопроводы конденционирования, нефтепроводы). Техническим результатом полезной модели является создание нового устройства соединения проводников-индикаторов труб продуктопровода, обеспечивающего повышение надежности в процессе эксплуатации, повышение точности определения местонахождения участка продуктопровода с увлажненным теплоизоляционным слоем трубы, а также возможность применения в различных отраслях промышленности в связи с расширением ассортимента материала применяемых коммутационных жил. Технический результат достигается в устройстве соединения проводников-индикаторов труб продуктопровода, выполненном в виде многожильного металлического провода в пластиковой изоляции (1) и содержащем, по крайней мере, две коммутирующие жилы (2), имеющих одинаковое поперечное сечение и изготовленных из одного материала, и жилу заземления (3), при этом жила заземления (3) расположена на одинаковом расстоянии от коммутирующих жил (2), причем поперечное сечение жилы заземления (3) больше поперечного сечения коммутирующих жил (2). В таком устройстве соединения проводников-индикаторов труб продуктопровода предпочтительно жила заземления (3) имеет маркировку, отличную от коммутирующих жил (2) а поперечное сечение пластиковой изоляции (1) имеет прямоугольную или треугольную, круглую, или сегментную форму. 6 п.ф.

Полезная модель относится к электрическим соединителям и используется в устройствах дистанционного контроля увлажнения теплоизоляционного слоя в трубах продуктопровода (трубопроводы холодного и горячего водоснабжения и отопления, хладогентопроводы конденционирования, нефтепроводы).

Известно наиболее близкое к заявляемому техническому решению, выбранное в качестве ближайшего аналога устройство дистанционного контроля увлажнения теплоизоляционного слоя в трубопроводах горячей воды, в котором в качестве средства соединения проводников-индикаторов в местах контроля и транзита использован элемент соединения в полиэтиленовой изоляции, при этом элемент соединения в местах контроля и транзита выполнен в виде плоского двухжильного медного кабеля в изоляции, содержащего два медных проводника, каждый из которых выполнен с диаметром, равным или не более 1,4 мм, и параллельно расположенных на расстоянии друг от друга 6-16 мм (патент РФ 83121 на полезную модель, кл. F16L 55/00, G08B 19/00, опубл. 20.05.2009 - прототип).

Недостатками известного элемента соединения устройства дистанционного контроля увлажнения теплоизоляционного слоя в трубопроводах горячей воды являются:

- отсутствие жилы заземления в элементе соединения, что снижает стабильность контролируемых параметров и уменьшает нагрузочную способность проводников-индикакаторов при протекании уравнительного тока между трубами продуктопровода;

- узкая область применения (трубопроводы горячей воды) из-за конструктивных особенностей элемента соединения (применение двухжильного медного кабеля в изоляции диаметром не более 1,4 мм).

Техническим результатом полезной модели является создание нового устройства соединения проводников-индикаторов труб продуктопровода, обеспечивающего повышение надежности в процессе эксплуатации, повышение точности определения местонахождения участка продуктопровода с увлажненным теплоизоляционным слоем трубы, а также возможность применения в различных отраслях промышленности в связи с расширением ассортимента материала применяемых коммутационных жил.

Технический результат достигается в устройстве соединения проводников-индикаторов труб продуктопровода, выполненном в виде многожильного металлического провода в пластиковой изоляции, согласно полезной модели, содержит, по крайней мере, две коммутирующие жилы, имеющих одинаковое поперечное сечение и изготовленных из одного материала, и жилу заземления, при этом жила заземления расположена на одинаковом расстоянии от коммутирующих жил, причем поперечное сечение жилы заземления больше поперечного сечения коммутирующих жил.

В таком устройстве соединения проводников-индикаторов труб продуктопровода предпочтительно:

- жила заземления имеет маркировку, отличную от коммутирующих жил;

- поперечное сечение пластиковой изоляции имеет прямоугольную форму;

- поперечное сечение пластиковой изоляции имеет треугольную форму;

- поперечное сечение пластиковой изоляции имеет круглую форму;

- поперечное сечение пластиковой изоляции имеет сегментную форму.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 - фиг.5 изображены различные виды устройства соединения проводников-индикаторов труб продуктопровода.

Устройство соединения проводников-индикаторов труб продуктопровода выполнено в виде многожильного металлического провода в пластиковой изоляции 1 и содержит, по крайней мере, две коммутирующие жилы 2, имеющих одинаковое поперечное сечение и изготовленных из одного материала, и жилу заземления 3, при этом жила заземления 3 расположена на одинаковом расстоянии от коммутирующих жил 2, причем поперечное сечение жилы заземления 3 больше поперечного сечения коммутирующих жил 2.

В таком устройстве соединения проводников-индикаторов труб продуктопровода предпочтительно:

- жила заземления 3 имеет маркировку, отличную от коммутирующих жил;

- поперечное сечение пластиковой изоляции 1 имеет прямоугольную форму;

- поперечное сечение пластиковой изоляции 1 имеет треугольную форму;

- поперечное сечение пластиковой изоляции 1 имеет круглую форму;

- поперечное сечение пластиковой изоляции 1 имеет сегментную форму.

Устройство соединения проводников-индикаторов труб продуктопровода применяется в качестве средства соединения проводников-индикаторов в местах контроля увлажнения теплоизоляционного слоя труб продуктопровода, или коммутации проводников-индикаторов, или соединения труб продуктопровода. При этом жила заземления 3 в местах коммутации и контроля заземлена на металлическую трубу продуктопровода, а в местах соединения труб продуктопровода - на смежные трубы, а коммутирующие жилы 2 обеспечивают соединение проводников-индикаторов труб продуктопровода. Причем расстояние между коммутационными жилами 2 и жилой заземления 3, а также тип пластикой изоляции 1 выбраны таким образом, чтобы импеданс элемента соединения и импеданс элемента проводник-индикатор - труба были одинаковы.

Сопоставительный анализ предлагаемой полезной модели и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемого устройства соединения проводников-индикаторов труб продуктопровода по сравнению с наиболее близким аналогом, что обеспечивает ей соответствие критерию «новизна».

Наличие отличительных признаков обеспечивает достижение положительного эффекта, выражающегося в создании нового устройства соединения проводников-индикаторов труб продуктопровода, обеспечивающего повышение надежности в процессе эксплуатации, повышение точности определения местонахождения участка продуктопровода с увлажненным теплоизоляционным слоем трубы, а также возможность применения в различных отраслях промышленности в связи с расширением ассортимента материала применяемых коммутационных жил.

Применение заявляемой полезной модели в устройствах дистанционного контроля увлажнения теплоизоляционного слоя в трубах продуктопровода (трубопроводы холодного и горячего водоснабжения и отопления, хладогентопроводы конденционирования, нефтепроводы) обеспечивает ей соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Устройство соединения проводников-индикаторов труб продуктопровода, выполненное в виде многожильного металлического провода в пластиковой изоляции, отличающееся тем, что содержит, по крайней мере, две коммутирующие жилы, имеющие одинаковое поперечное сечение и изготовленные из одного материала, и жилу заземления, при этом жила заземления расположена на одинаковом расстоянии от коммутирующих жил, причем поперечное сечение жилы заземления больше поперечного сечения коммутирующих жил.

2. Устройство соединения проводников-индикаторов труб продуктопровода по п.1, отличающееся тем, что жила заземления имеет маркировку, отличную от коммутирующих жил.

3. Устройство соединения проводников-индикаторов труб продуктопровода по п.1, отличающееся тем, что пластиковая изоляция имеет в поперечном сечении прямоугольную форму.

4. Устройство соединения проводников-индикаторов труб продуктопровода по п.1, отличающееся тем, что пластиковая изоляция имеет в поперечном сечении треугольную форму.

5. Устройство соединения проводников-индикаторов труб продуктопровода по п.1, отличающееся тем, что пластиковая изоляция имеет в поперечном сечении круглую форму.

6. Устройство соединения проводников-индикаторов труб продуктопровода по п.1, отличающееся тем, что пластиковая изоляция имеет в поперечном сечении сегментную форму.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения и применяется при изготовлении предварительно тепло-гидроизолированных труб различных диаметров, предназначенных для транспортировки текучих сред в подземных теплотрассах или для трубопроводов, транспортирующих нефть, газ и пр

Полезная модель относится к изоляции металлоизделий и может быть использована, в частности, при нанесении покрытия на основе экструдированного полиэтилена или пропилена на наружную поверхность труб

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Узел фильтрации изделия трубопроводной арматуры, содержащий фильтровальную камеру, крышку фильтровальной камеры, а также, фильтрующий элемент в форме цилиндрической обечайки.
Наверх