Устройство для прочистки труб

 

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, а именно к ручным инструментам сантехника. Устройство для прочистки труб содержит гибкий шланг с жесткой оплеткой (аналогичный гибкой подводке водопроводных систем) на одном конце которого закреплен специальный наконечник а второй конец соединяют с существующей водопроводной сетью. В специальном наконечнике по ходу потока воды установлены последовательно нормально закрытый клапан и дроссель гидравлическое сопротивление которого выше суммарного гидравлического сопротивления шланга с жеской оплеткой и этого клапана. Нормально закрытое положение клапана обеспечено пружиной. Для разрушения засора используется энергия гидроудара на специальный наонечник который возникает при закрытии клапана усилием клапанной пружины когда давление перед клапаном (давление воды в водопроводе) и давление за клапаном, вызванным повышенным гидравлическим сопротивлением дросселя, сравняются. Истекающая из наконечника вода выносит фрагменты разрушенного засора из прочищаемой трубы. Изобретение позволяет создать простой надежный легкий компактный и недорогой ручной инструмент сантехника, позволяющий при этом работать в стесненных условиях.

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, а именно к ручным инструментам для прочистки труб.

Известна электрическая прочистная машина для прочистки труб 170020 REMS "Машина Кобра А", где прочистка осуществлена спиралью с приводом от электродвигателя. (См. интернет www.trubogiboff.ru/catalog/instrument-dlya-prochistki-trub)

Наиболее близким техническим решением является гидравлическая прочисная машина, содержащая насосную станцию высокого давления, гибкий шланг подачи воды и специальный наконечник, который смывает все загрязнения и протягивает за собой шланг подачи воды марки 293260 VIRAX с приводом от электродвигателя или марки 68822 RIDGID c бензиновым двигателем (См. там же).

Известно физическое явление гидравлическим удар - резкое повышение давления в жидкости, вызванное быстрым изменением скорости ее течения в напорном трубопроводе. (См. книгу Физический энциклопедический словарь, М., "Советская энциклопедия", 1983, с.117).

Целью изобретения является создание простого компактного легкого и недорогого ручного инструмента сантехника.

Поставленная цель осуществлена тем, что в специальной наконечнике по ходу потока воды последовательно установлены нормально закрытый клапан и дроссель, причем гидравлическое сопротивление дросселя выше суммарного гидравлического сопротивления гибкого шланга и этого клапана. Нормально закрытое состояние клапана обеспечено пружиной а гибкий шланг выполнен с жесткой оплеткой.

На чертеже изображена гидравлическая схема специального наконечника описываемого устройства для прочистки труб где в корпусе 1 последовательно по ходу потока воды установлены нормально закрытый клапан 2 и дроссель 3 Работает устройство для прочистки труб следущм образом. Специальный наконечник 1 гибким шлангом с жесткой оплеткой вводят в прочищаемый трубопровод и проталкивает его к месту засора либо до момента затрудненного дальнейшего его продвижения, затем второй конец шланга соединяют с источником подачи воды под напором, преимущественно к существующей водопроводной сети и подают воду в устройство. Под действием давления воды в корпусе 1 специального наконечника нормально закрытый клапан 2 откроется и вода начнет изливаться из этого наконечника, пройдя предварительно через дроссель 3 гидравлическое сопротивление которого выше суммарного гидравлического сопротивления шланга с жесткой оплеткой и клапана 2. В результате этого давление воды перед и за клапаном 2 выравняется и пружина, обеспечивающая нормально закрытое состояние клапана 2,закроет этот клапан. В устройстве возникает гидроудар механическая энергия которого передается на корпус 1 специального наконечника а от него на засор, механически разрушая его. Под действием гидроудара а также давлением воды в водопроводе клапан 2 вновь откроется, ток вода в устройстве возобновится и истекающая из специального наконечника вода выносит фрагменты разрушаемого засора. Далее цикл повторяется, жесткая оплетка шланга (например выпускаемые промышленностью гибкие подводки для подключения сантехнических устройств водопроводных систем) препятствует значительному снижению силы гидроудара в специальном наконечнике, обеспечивая сообщение ему повышенной механической энергии.

Изобретение позволяет создать надежный компактный и недорогой ручной инструмент сантехника, позволяющий при этом работать в стесненных условиях.

1. Устройство для прочистки труб, содержащее гибкий шланг подачи воды и наконечник, отличающееся тем, что в наконечнике по ходу потока воды последовательно установлены нормально закрытый клапан и дроссель, причем гидравлическое сопротивление дросселя выше суммарного гидравлического сопротивления гибкого шланга и этого клапана.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нормально закрытое состояние клапана обеспечено пружиной.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гибкий шланг выполнен с жесткой оплеткой.



 

Наверх