Соединение концов металлических труб, футерованных полиэтиленом под сварку

 

Полезная модель может быть использована для соединения концов металлических труб футерованных полиэтиленом под сварку.

Технический результат полезной модели достигается тем, что соединение концов металлических труб футерованных полиэтиленом под сварку, содержащее металлические трубы с внутренним полимерным покрытием и уплотнительное резиновое кольцо, содержит наконечник, по меньшей мере с двумя выступами, выполненными с возможностью последующего разжатия с помощью вводимого дорна, а уплотнительное кольцо выполнено в виде резиновой манжеты прямоугольной формы, установленной на торце полимерного покрытия и проточки выполненной в наконечнике.

1 п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области трубопроводного транспорта и может быть использована для соединения металлических труб футерованных полиэтиленом под сварку.

Известно техническое решение (см. патент РФ №2079033, кл. F16L 13/02 Опубл. 10.05.1977, Бюл. №13), включающее установку вовнутрь соединяемых труб втулки, сборку стыка под сварку, соединение труб сваркой с последующей запрессовкой втулки в свариваемые трубы.

Недостаток - использование очень дорогостоящего оборудования для запрессовки втулок, кроме того, высокая энергоемкость и трудоемкость в исполнении.

Технический результат полезной модели - упрощение подготовки концов труб футерованных полиэтиленовыми трубами под сварное соединение.

Поставленный технический результат достигается тем, что соединение концов металлических труб футерованных полиэтиленом под сварку, содержащее металлические трубы с внутренним полимерным покрытием и уплотнительное резиновое кольцо, содержит наконечник с, по меньшей мере двумя выступами, выполненными с возможностью последующего разжатия с помощью вводимого дорна, а уплотнительное кольцо выполнено в виде резиновой манжеты прямоугольной формы, установленной на торце полимерного покрытия и проточки выполненной в наконечнике.

На фиг.1 приведен общий вид устройства.

Устройство содержит металлическую трубу 1, полиэтиленовую трубу 2, наконечник 3 с выступами 5 и резиновую манжету 4 прямоугольной формы.

Подготовка концов труб под сварное соединение осуществляется следующим образом.

Металлическую трубу 1 футерованную полиэтиленом 2 с концов на расстоянии около 200 мм освобождают от полиэтиленового покрытия, это связано с тем, чтобы защитить полиэтиленовое покрытие от разрушения от тепла сварки. Затем на торец полиэтиленового покрытия устанавливают резиновую манжету 4 прямоугольного сечения и наконечник 3 с выступами 5 с последующим вводом дорна, который разжимает наконечник 3 и последний своими выступами внедряется в в полиэтиленовое покрытие, формируя стык под сварное соединение.

Использование полезной модели позволит значительно упростить соединение металлических труб футерованных полиэтиленом под сварное соединение.

Соединение концов металлических труб, футерованных полиэтиленом под сварку, содержащее металлические трубы с внутренним полимерным покрытием и уплотнительное резиновое кольцо, отличающееся тем, что содержит наконечник с, по меньшей мере, двумя выступами, выполненными с возможностью последующего разжатия с помощью вводимого дорна, а уплотнительное кольцо выполнено в виде резиновой манжеты прямоугольной формы, установленной на торце полимерного покрытия, и проточки, выполненной в наконечнике.



 

Похожие патенты:

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Свая // 127768

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности

Забор // 119782
Наверх