Устройство для плавления снега

 

Устройство для плавления снега относится к оборудованию для удаления снега с помощью нагрева, и решает задачу экономии энергозатрат за счет использования тепла возвратной воды штатных систем отопления и содержит снегоплавильную камеру с трубной системой нагрева, соединенной трубопроводным контуром с источником тепла, и сливной трубопровод, трубопроводный контур содержит теплообменник, соединенный с системой водяного отопления, и циркуляционный насос. 1 н.з. и 7 з.п. ф-лы, 3 фиг.

Полезная модель относится к оборудованию для удаления снега с помощью нагрева с дорог, тротуаров или скапливающегося на закрытых территориях.

Известна снегоплавильная установка по патенту на полезную модель РФ 105635 (наиболее близкий аналог), содержащая, в частности, снегоприемную камеру, трубную систему нагрева, соединенную трубопроводом с источником горячей воды, сливной трубопровод и интенсификатор таяния снега. Однако, конструкция предусматривает подачу горячей воды в систему нагрева от напорной магистрали и не позволяет использовать тепло низкого потенциала.

Целью полезной модели является экономия энергозатрат за счет использования тепла низкого потенциала, именно возвратной воды штатных систем отопления домов.

Использование тепла тепловых сетей известно, например, по полезной модели РФ 93822 в стационарной установке для таяния снега, однако, заявляемая полезная модель предлагает новую конструкцию, решающую также задачу создания компактного передвижного устройства.

Для этого в устройстве для плавления снега, содержащем снегоплавильную камеру с трубной системой нагрева, соединенной трубопроводным контуром с источником тепла, и сливной трубопровод, трубопроводный контур содержит теплообменник, соединенный с системой водяного отопления, и циркуляционный насос.

В результате плавления снега теплом системы водяного отопления достигается более полное использование ресурсов и энергосбережение.

В конкретной форме выполнения трубопроводный контур наполнен морозостойким теплоносителем, содержит расширительный бак и снабжен, по крайней мере, одним запорным клапаном.

Также, в частном случае теплообменник образован двумя трубами, расположенными одна внутри другой.

В другом частном случае в системе водяного отопления установлен дополнительный циркуляционный насос.

В другом частном случае снегоплавильная камера выполнена на колесной базе.

В другом частном случае трубная системой нагрева изготовлена из изогнутой металлопластиковой трубы.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежом и графическими изображениями.

Фиг.1 - схема заявленного устройства, подключенного к системе водяного отопления.

Фиг.2 - общий вид снегоплавильной камеры,

Фиг.3 - общий вид подключения трубопроводного контура.

Устройство для плавления снега содержит снегоплавильную камеру 1 на колесной базе. На дне снегоплавильной камеры 1 установлена трубная система 2 нагрева в виде изогнутой металлопластиковой трубы ("змеевика") и сливной трубопровод 3, присоединенный к сливу 4 ливневой канализации. Трубопроводный контур 5 наполнен морозостойким теплоносителем (антифризом), снабжен четырьмя запорными клапанами 6 и объединяет трубную система 2 нагрева, циркуляционный насос 7, расширительный бак 8 и теплообменник 9 "труба в трубе". При этом линия 10 подключения снегоплавильной камеры 1 к теплообменнику 9 образована линией 11 подачи тепла к снегоплавильной камере 1 и линией 12 возврата охлажденного теплоносителя в теплообменник 9. Теплообменник 9 расположен в подвальном этаже, образован двумя трубами, расположенными одна внутри другой, и подключен в местах 13 к нижнему сборнику 14 воды ("Лежаку") системы водяного отопления с дополнительным циркуляционным насосом 15.

Устройство работает следующем образом. Циркулирующая нагретая вода нижнего сборника 14 воды системы водяного отопления с дополнительным циркуляционным насосом 15 вызывает в теплообменнике 9 нагревание антифриза трубопроводного контура 5. Постоянное принудительное движение антифриза создает циркуляционный насос 7. В результате выделения тепла на трубной системе 2 нагрева в снегоплавильной камере 1 происходит плавление снега. Смесь талой воды и снега через сливной трубопровод 3 удаляется в слив 4 ливневой канализации.

Устройство бесшумно в работе, что позволяет устанавливать его в непосредственной близости с жилыми зданиями.

1. Устройство для плавления снега, содержащее снегоплавильную камеру с трубной системой нагрева, соединенной трубопроводным контуром с источником тепла и сливной трубопровод, отличающееся тем, что трубопроводный контур содержит теплообменник, соединенный с системой водяного отопления, и циркуляционный насос.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубопроводный контур наполнен морозостойким теплоносителем.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубопроводный контур содержит расширительный бак.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубопроводный контур снабжен, по крайней мере, одним запорным клапаном.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что теплообменник образован двумя трубами, расположенными одна внутри другой.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в системе водяного отопления установлен дополнительный циркуляционный насос.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снегоплавильная камера выполнена на колесной базе.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубная система нагрева изготовлена из изогнутой металлопластиковой трубы.



 

Похожие патенты:

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Проектирование модуля для систем напольного водяного отопления частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Модель-схема аксонометрических плоскостей системы отопления относится к наглядным пособиям - моделям и может быть использована для демонстрации аксонометрических и основных плоскостей проекций и контроля построения наглядных изображений в курсах начертательной геометрии и черчения. Модель является также и шаблоном, по которому можно достаточно точно ориентировать объекты в реальном пространстве и в компьютерной графике. Название полезной модели - «модель-шаблон аксонометрических плоскостей».
Наверх