Установка для разгазирования поршневых контейнеров


G01N1/18 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Полезная модель относится к газовой промышленности и предназначена для разгазирования поршневых контейнеров с газовым конденсатом в процессе исследования газоконденсатных скважин. Задачей полезной модели является адаптация конструкции прототипа для обеспечения возможности разгазировать контейнеры поршневого типа. Технический результат - расширение арсенала технических средств. Поставленная задача в заявленной установке для разгазирования поршневых контейнеров, включающей стол с установленными на нем термостатом, манифольдом с манометром и вентилем, ловушкой для сбора конденсата, холодильной установкой, газометром, решается тем, что установка снабжена измерительным прессом для соединения с нижней частью контейнера, помещаемого в водяную рубашку, установленную на оси с возможностью совершать качательное движение. 1 илл.

Полезная модель относится к газовой промышленности и предназначена для разгазирования поршневых контейнеров с газовым конденсатом в процессе исследования газоконденсатных скважин.

Известна установка для дегазации контейнеров с конденсатом, включающая термостат, водяную баню с термометром, манифольд с вентилем и манометром, ловушку, термос со льдом, газометр и мерный цилиндр (А.И.Гриценко, З.С.Алиев, О.М.Ермилов, В.В.Ремизов, Г.А.Зотов «Руководство по исследованию скважина, Москва, «Наука», 1995 г.).

Недостатками известной установки являются:

- использование в качестве охладителя ловушки смеси льда с солью, приготовлении которой требует значительных затрат времени;

- неудобства при сливе дегазированного конденсата из контейнера, вызванные необходимостью одновременно держать в руках контейнер, открывать вентили и направлять струю сливающегося конденсата в колбу.

Известна установка для разгазирования контейнеров, включающая стол с установленными на нем: водяной баней с термометром, термостатом, манифольдом с манометром и вентилем, ловушкой для сбора конденсата, U-образным жидкостным манометром, холодильной установкой, газометром, мерным цилиндром и кронштейном с винтовым зажимом (см. патент РФ 86740, МПК G01N 01/18, опубл. 10.09.2009).

Основным недостатком указанной установки, принятой в качестве прототипа, является, то, что ее невозможно использовать для разгазирования контейнеров поршневого типа.

Задачей полезной модели является адаптация конструкции прототипа для обеспечения возможности разгазировать контейнеры поршневого типа. Технический результат - расширение арсенала технических средств.

Поставленная задача в заявленной установке для разгазирования поршневых контейнеров, включающей стол с установленными на нем термостатом, манифольдом с манометром и вентилем, ловушкой для сбора конденсата, холодильной установкой, газометром, решается тем, что установка снабжена измерительным прессом для соединения с нижней частью контейнера, помещаемого в водяную рубашку, установленную на оси с возможностью совершать качательное движение.

Описанная совокупность существенных признаков заявленной полезной модели не известна из источников патентной и научно-технической информации. Из этого следует, что полезная модель соответствует условию патентоспособности «Новизна».

Установка для разгазирования поршневых контейнеров в настоящее время изготовлена, успешно прошла испытания и используется при исследовании проб газового конденсата, отобранного на месторождениях Тимано-Печорской провинции. В связи с этим заявленная установка соответствует условию патентоспособности «Промышленная применимость».

Установка для разгазирования поршневых контейнеров поясняется чертежом.

Установка для разгазирования контейнеров включает стол 1 с установленными на нем термостатом 2, измерительным прессом 3, водяной рубашкой 4, установленной на оси 5, манифольдом 6 с вентилем 7 и манометром 8, термоизолированным стаканом 9, ловушкой 10, холодильной установкой 11, газометром 12.

Устройство работает следующим образом. Поршневой контейнер с пробой газового конденсата помещают в водяную рубашку 4, подсоединяют к штуцеру верхнего вентиля контейнера манифольд 6, закрывают вентиль 7 на манифольде, открывают верхний вентиль контейнера и снимают показания манометра 8. Затем, к штуцеру нижнего вентиля контейнера с помощью импульсной трубки (на фиг. не показана) подсоединяют измерительный пресс 3, создают прессом давление, примерно равное давлению отбора пробы на промысле, и открывают нижний вентиль контейнера. Далее с помощью термостата 2 создают температуру в водяной рубашке 4, равную температуре отбора пробы, при этом периодически поворачивают на некоторый угол водяную рубашку 4 на оси 5 для перемешивания пробы и поддерживают давление в контейнере с помощью пресса 3. Когда давление и температура стабилизируются, подсоединяют с помощью силиконовых шлангов (на фиг. не показаны) входной патрубок ловушки 10 к манифольду 6, а выходной патрубок - к газометру 12, помещают ее в термоизолированный стакан 9, в котором с помощью холодильной установки 11 поддерживается температура -20°С. Затем, открывают вентиль 7, конденсат из контейнера поступает в ловушку 10, а газ - в газометр 12. При этом в процессе разгазирования с помощью пресса 3 поддерживают в контейнере давление, равное давлению отбора. После того, как в ловушке 10 и в газометре 12 соберется достаточное для анализа количество конденсата и газа, разгазирование прекращают. Для этого закрывают вентиль 7 на манифольде 6, отсоединяют ловушку 10 от манифольда 6 и газометра 12, сливают конденсат из ловушки в колбу и взвешивают ее. Далее определяют объем выделившегося газа, собранного в газометр 12, отбирают его в бутылку и передают конденсат и газ на анализ в лабораторию физико-химических исследований.

Как было указано выше, заявленная установка была изготовлена и прошла испытание при исследовании проб газового конденсата Вуктыльского и Западно-Соплесского месторождений. Результаты испытаний подтвердили ее работоспособность и достоверность полученных результатов. Достоверность оценивалась по соотношению количества газа и конденсата при вытеснении из контейнера определенного количества пробы. Так, например, при разгазировании контейнера с пробой «Вуктыл общий поток» было проведено 5 опытов ступенчатого вытеснения пробы по 10 см при поддержании давления 2,16 МПа. Количество выделившегося газа и конденсата представлено в таблице.

Таблица
Количество выделившегося в процессе разгазирования газа и конденсата
опытаОбъем пробы, см3 Объем газа, лМасса конденсата, г
110 0,536,65
2 100,52 6,63
310 0,536,67
4 100,53 6,62
510 0,526,64

Очевидно, что такие незначительные расхождения вполне допустимы.

Достоинством заявленной установки, как было указано выше, является также упрощение конструкции в сравнении с прототипом, которое заключается в следующем: заявленная установка не содержит винтового зажима с кронштейном и жидкостного манометра, а жидкостный газометр заменен на сухой (например, RUSKA), который проще в эксплуатации и обслуживании.

Установка для разгазирования поршневых контейнеров, включающая стол с установленными на нем термостатом, манифольдом с манометром и вентилем, ловушкой для сбора конденсата, холодильной установкой, газометром, отличающаяся тем, что снабжена измерительным прессом для соединения с нижней частью контейнера, помещаемого в водяную рубашку, установленную на оси с возможностью совершать качательное движение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к баллистическим установкам, предназначенным для испытания на ударные воздействия конструкций различного назначения

Поршневой короотжимной пресс относится к оборудованию для переработки отходов окорки древесины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для отбора проб жидкости, которые могут быть использованы при прямых геохимических методах поисков нефти и газа, например, в газовом каротаже, а также в лабораторных условиях
Наверх