Устройство отбора проб жидких продуктов из резервуара


G01N1/10 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Полезная модель относится к устройствам отбора проб жидких продуктов из резервуара, в частности проб нефти и нефтепродуктов для определения их параметров. Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение удобства взятия проб персоналом с заданных уровней, получение более точного соответствия параметров каждой пробы параметрам продукта на соответствующем уровне взятия пробы. Технический результат достигается тем, что введен вакуумный насос, присоединенный входом к коллектору, выходом к сливному крану, а через возвратный кран и возвратный патрубок к нижней части резервуара.

Полезная модель относится к устройствам отбора проб жидких продуктов из резервуара, в частности проб нефти и нефтепродуктов для определения их параметров.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является известный Пробоотборник, содержащий сливной кран, вертикальные трубки, установленные внутри резервуара, нижние концы которых выведены за пределы резервуара и присоединены через краны к коллектору, (см. например, описание изобретения к патенту РФ 2183317, МПК 7 G 01 N 1/10, дата публикации 2002.06.10).

Недостатком наиболее близкого аналога является затрудненность получения проб, обусловленная необходимостью вручную выпуска из вертикальных трубок имеющихся в них части продукта с последующим возвратом или утилизацией слитых частей продукта, негодных для получения проб и определения их параметров.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение удобства взятия проб персоналом с заданных уровней, получение более точного соответствия параметров каждой пробы параметрам продукта на соответствующем уровне взятия пробы.

Технический результат достигается тем, что введен вакуумный насос, присоединенный входом к коллектору, выходом к сливному крану, а через возвратный кран и возвратный патрубок к нижней части резервуара.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где

на фиг.1 показана схема соединений частей устройства отбора проб жидких продуктов из резервуара.

Устройство отбора проб жидких продуктов из резервуара 4 содержит сливной кран 1, вертикальные трубки 2, установленные внутри резервуара 4, нижние концы которых выведены за пределы резервуара 4 и присоединены через краны 3 к коллектору 5, вакуумный насос 6, присоединенный входом к коллектору 5, выходом к сливному крану 1. Вакуумный насос 6 через возвратный кран 7 и возвратный патрубок 8 присоединен к нижней части резервуара 4.

Все части устройства отбора проб жидких продуктов из резервуара 4 выполняются и монтируются как в самом резервуаре 4, так и рядом с ним в соответствии с установленными требованиями по обеспечению безопасного монтажа и эксплуатации

резервуара в зависимости от свойств жидкого продукта, для хранения которого предназначен резервуар 4.

Верхние концы вертикальных трубок 2 установлены в резервуаре 4 на уровнях, из которых необходимо осуществлять забор проб жидкого продукта.

На верхних концах вертикальных трубок, кроме вертикальной трубки для самой верхней точки отбора пробы жидкого продукта, установлены и закреплены патрубки с отверстиями. Отверстия выполнены диаметром меньшим внутреннего диаметра вертикальных трубок. Длина патрубков и соответственно длина отверстий определяется гидравлическим расчетом на равный отбор жидкого продукта. Соответственно длина патрубка на вертикальной трубке 2 для самого нижнего уровня отбора пробы имеет максимальную длину, а длина патрубка на вертикальной трубке 2 для второго с верху уровня отбора пробы имеет минимальную длину.

Работа устройства отбора проб жидких продуктов из резервуара 4 осуществляется следующим образом. Перед отбором проб при закрытом сливном кране 1 открывают все краны 3 или, по крайней мере, те из них, присоединенных к трубкам 2, верхние концы которых находятся ниже уровня жидкого продукта в резервуаре 4. Открывают возвратный кран 7 и включают вакуумный насос 6. Части жидкого продукта из вертикальных трубок 2 перекачивается в нижнюю часть резервуара 4 через возвратный патрубок 8. Время перекачивания определяется объемом части жидкого продукта, находившейся в вертикальных трубках 2 и коллекторе 5. Затем все краны 3, кроме одного крана 3, через который необходимо получить пробу жидкого продукта, закрывают. Через некоторое время, необходимое для заполнения коллектора 5 частью жидкого продукта из вертикальной трубки 2, кран 3 которой не был закрыт, вакуумный насос 6 выключают и возвратный кран 7 закрывают. Открывают сливной кран 1, включают вакуумный насос 6 и сливают необходимое количество пробы жидкого продукта из вертикальной трубки 2, кран 3 которой открыт. После получения пробы жидкого продукта вакуумный насос 6 выключают, сливной кран 1 и ранее открытый кран 3 закрывают.

При необходимости получения проб жидкого продукта с другого уровня жидкого продукта в резервуаре 4 открывают соответствующий кран 3, кран 7 и включают вакуумный насос 6. Затем через определенное время, достаточное для прокачивания части жидкого продукта из коллектора 5 в резервуар 4 через возвратный патрубок, вакуумный насос 6 выключают, возвратный кран 7 закрывают. Открывают сливной кран 1, включают вакуумный насос 6 и сливают необходимое количество жидкого продукта для получения пробы.

За счет установки патрубков с отверстиями на вертикальных трубках 2, имеющих разную длину на вертикальных трубках 2 разных уровней, с каждого уровня жидкого продукта через сливной кран 6 в мерную посуду поступает равное количество жидкого продукта, позволяющее определить состав так называемой «средней пробы», соответствующей составу находящегося в резервуаре жидкого продукта.

Введение вакуумного насоса 6 и присоединение его через возвратный кран 7 и возвратный патрубок 8 к нижней части резервуара 4 обеспечивает получение проб жидкого продукта с параметрами более точно соответствующим параметрам части жидкого продукта соответствующего уровня в резервуаре 4, т.е. без примешивания к пробе остатков части жидкого продукта с других уровней резервуара 4.

1. Устройство отбора проб жидких продуктов из резервуара, содержащее сливной кран, вертикальные трубки, установленные внутри резервуара, нижние концы которых выведены за пределы резервуара и присоединены через краны к коллектору, отличающееся тем, что введен вакуумный насос, присоединенный входом к коллектору, выходом к сливному крану, а через возвратный кран и возвратный патрубок к нижней части резервуара.

2. Устройство отбора проб жидких продуктов из резервуара по п.1, отличающееся тем, что верхние концы вертикальных трубок установлены и закреплены в резервуаре на уровнях, определяемых как точки отбора проб.

3. Устройство отбора проб жидких продуктов из резервуара по п.1, отличающееся тем, что на верхних концах вертикальных трубок, кроме вертикальной трубки для самой верхней точки отбора пробы жидкого продукта, установлены и закреплены патрубки с отверстиями.



 

Похожие патенты:

Устройство для отбора проб подпочвенного воздуха из почвы для анализа относится к измерению концентрации различных газов в подпочвенном воздухе и/или воздухе внутри складированных (насыпанных и/или сложенных) значительными массами других сыпучих материалов. Предлагаемая полезная модель может применяться при геологических изысканиях, экологических исследованиях или для мониторинга подземных газопроводов с целью обнаружения и оценки интенсивности утечки газа без вскрытия газопроводов.
Наверх