Разделительная перегородка и упаковка

 

Разделительная перегородка для предохранения сосудов от соприкосновения друг с другом и от повреждения при упаковке, транспортировке и т.п. Перегородка выполнена из листового материала путем формования на нем ряда выступов с профилированными стенками, образующими желоба для вмещения сосудов, надежно изолирующие каждый сосуд от соседнего, благодаря выбору размеров выступов. Выступы образованы с обеих сторон листа, при этом выступы одной стороны листа относительно выступов другой стороны расположены в шахматном порядке, а ряды выступов смещены по осевой линии ряда относительно друг друга, что повышает прочность и долговечность перегородки. Перегородку можно использовать как при ручной упаковке сосудов, так и при упаковке в автоматическом режиме.

Заявленная полезная модель относится к элементам упаковки для сосудов различной формы для исключения их повреждений при складировании, транспортировке и других операциях. Более конкретно полезная модель относится к перегородкам, предотвращающим соприкосновение сосудов друг с другом.

Из патента 81478 известна перегородка для предохранения сосудов при транспортировке, выполненная из листового материала по существу прямоугольной формы и содержащая простирающиеся между противоположными сторонами листа продольные выступы, имеющие верхнюю поверхность и боковые стороны, которые профилированы так, что образуют между выступами желоб, предназначенный для вмещения стенок сосудов. При применении такой перегородки в тарных ящиках с расположением сосудов в несколько рядов требует использовать либо две зеркально сложенные перегородки, либо применять перегородку, выполненную с возможностью сгиба. Это требует дополнительных трудозатрат, а также возможность располагать запасом перегородок различного типа.

Задачей настоящей полезной модели является устранение указанных недостатков и создание таких упаковочных элементов, которые были бы просты в применении, не требовали бы больших трудовых затрат и обеспечивали надежное предохранение упаковываемых в тару сосудов от повреждений. Кроме того, упаковочные элементы должны быть выполнены из легкого, недорогого и прочного материала, допускающего их многократное использование.

Поставленная задача решается с помощью создания разделительной перегородки для сосудов, например бутылок, банок, баллонов, для исключения их соприкосновения друг с другом при упаковке в тару или транспортировке, выполненной из листового материала и содержащая множество имеющих боковые и торцевые стенки выступов, разделенных желобами о.т.ч. выступы образованы как с одной, так и с другой стороны листа.

Предпочтительно выступы располагать рядами, размещенными между противоположными кромками листа так, что торцевые стенки выступов параллельны паре противоположных кромок листа, а боковые стенки параллельны другой паре противоположных кромок листа и образуют разделительные желоба. При этом выступы соседних параллельных рядов предпочтительно размещать со сдвигом «А» относительно друг друга вдоль осевой линии ряда.

Возможно выполнение сдвига «А» по существу равным площади выступа, благодаря чему выступы на каждой поверхности листа размещены в шахматном порядке.

Предпочтительно выступы размещать с промежутками так, чтобы в области промежутков одной стороны листа располагались выступы обратной стороны листа.

Желательно, чтобы торцевые стенки выступов, расположенные у кромки листа, были снабжены ребрами жесткости, проходящими от вершины до основания выступа.

Желательно, чтобы кромка листа по периметру была выполнена плоской.

Предпочтительно использовать листы из пластика, такого как вспененный полистирол.

Возможно использовать листовой материал, выполненный из древесной массы, такой как папье-маше.

Таким образом, упаковка для сосудов включает тарную коробку и множество предохранительных перегородок, размещаемых между рядами сосудов.

Далее предлагаемые перегородки и собственно упаковка для сосудов поясняется со ссылкой на чертежи, иллюстрирующие один из вариантов осуществления перегородки для цилиндрических сосудов. На чертежах:

Фиг.1 - вид в изометрии разделительной перегородки с рядами выступов.

Фиг.2 - вид разделительной перегородки сверху;

Фиг.3 - вид разделительной перегородки с торца;

Фиг.4 - вид в изометрии разделительной перегородки с рядами выступов в шахматном порядке.

На фиг.1 представлен перспективный вид разделительной перегородки 1, размещаемой между установленными в тарные ящики сосудами для предохранения их от столкновения. Перегородка 1 получена из заготовки в виде по существу прямоугольного листа, ограниченного по периметру кромкой 6. В листе путем формования образуют с обеих его сторон выступы 2, 2', размещенные рядами между двумя его противоположными кромками. Размеры листа и, соответственно, конфигурацию выступа и профиль его боковых стенок выбирают в зависимости от габаритов и конфигурации сосудов, для предохранения которых предназначена изготавливаемая перегородка. Таким образом, получают перегородку 1, имеющую образованные с обеих сторон листа выступы 2, 2' с профилированными боковыми стенками 3, образующими желоб 4 для вмещения сосудов, и плоскими торцевыми стенками 5. Каждая стенка 3 профилирована так, что образует днище половины желоба 4. Соответственно, обращенные друг к другу профилированные стенки 3 образуют целый желоб 4. В данном примере реализации стенка 3 выступа 2, 2' профилирована так, что образует половину днища цилиндрического желоба 4. Выступы 2, 2' в ряду размещены с промежутками, при этом выступы 2 с одной стороны листа размещены в области промежутков между выступами 2' другой стороны листа, и наоборот. Таким образом, расстояние между выступами 2 в ряду выбрано так, чтобы вмещать выступ 2', образованный с противоположной стороны листа. Для увеличения жесткости и прочности перегородки каждый ряд выступов в направлении продольной осевой линии ряда смещен относительно соседнего ряда на величину «А». В зависимости от материала используемого листа данное смещение «А» может быть соразмерным с площадью выступа. В этом случае выступы 2, 2' с каждой стороны листа оказываются расположенными в шахматном порядке (см. Фиг.4). Кроме того, с той же целью увеличения прочности перегородки на торцевых стенках 5 выступов 2, 2', расположенных у кромки 6 листа выполнены ребра жесткости 7. Заявленная перегородка 1 может быть использована в режиме автоматической упаковки. Для этого случая кромка 6 листа выполнена плоской для облегчения ее захвата автоматом.

Количество выступов 2, 2' в ряду и, соответственно, длина образуемых ими желобов зависит от размеров сосудов и выполняется так, чтобы при установке на дне тарного ящика предотвратить вертикальное отклонение сосудов. Однако следует отметить, что такая установка не является обязательной. В действительности перегородки могут размещаться на любом приемлемом расстоянии от дна ящика. Но, поскольку во время транспортировки и тряски возможно самопроизвольное перемещение перегородки вниз, то выбор упомянутой длины должен гарантировать невозможность вертикального отклонения сосудов до их столкновения.

Перегородку выполняют из листового материала, в качестве которого используют вспененный полистирол или папье-маше. Эти материалы дешевы, легко поддаются обработке, обладают низким весом и обеспечивают достаточную надежность сохранения сосудов. Кроме того перегородки из полистирола долговечны и допускают многократное использование.

Такая двусторонняя перегородка предпочтительнее односторонней, поскольку захватывает сразу два ряда сосудов, т.е. экономит время на установку, а также служит и амортизатором при возможных ударах и сотрясениях тары.

Предложенные разделительные перегородки используют для формирования упаковок для сосудов. Упаковка содержит тарную коробку и множество размещаемых между рядами сосудов разделительных перегородок.

Приведенный пример не является ограничивающим. Перегородки могут иметь другую конфигурацию желобов, пригодных для вмещения квадратных, многогранных или другой формы сосудов.

1. Разделительная перегородка для предохранения сосудов, например бутылок, банок, баллонов, для исключения их соприкосновения друг с другом при упаковке в тару или транспортировке, выполненная из листового материала и содержащая множество имеющих боковые и торцевые стенки выступов, разделенных желобами, отличающаяся тем, что выступы образованы как с одной, так и с другой стороны листа.

2. Разделительная перегородка по п.1, отличающаяся тем, что выступы расположены рядами, размещенными между противоположными кромками листа так, что торцевые стенки выступов параллельны паре противоположных кромок листа, а боковые стенки параллельны другой паре противоположных кромок листа и образуют разделительные желоба.

3. Разделительная перегородка по п.1, отличающаяся тем, что выступы соседних параллельных рядов размещены относительно друг друга со сдвигом вдоль осевой линии ряда.

4. Разделительная перегородка по п.3, отличающаяся тем, что сдвиг между рядами по существу равен площади выступа.

5. Разделительная перегородка по п.1, отличающаяся тем, что выступы в ряду размещены с промежутками так, что в области промежутков одной стороны листа располагаются выступы обратной стороны листа.

6. Разделительная перегородка по п.1, отличающаяся тем, что торцевые стенки выступов, расположенные у кромки листа, снабжены ребрами жесткости, проходящими от вершины до основания выступа.

7. Разделительная перегородка по п.1, отличающаяся тем, что кромка листа по периметру выполнена плоской.

8. Разделительная перегородка по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из листов из пластика, такого как вспененный полистирол.

9. Разделительная перегородка по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из листов из древесной массы, такой как папье-маше.

10. Упаковка для сосудов, включающая тарную коробку для сосудов и множество разделительных перегородок по любому из пп.1-9, отличающаяся тем, что перегородки размещены между рядами сосудов.



 

Наверх