Куттер

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована для тонкого измельчения мясного сырья. В предлагаемом куттере, включающем корпус с вращающейся чашей и электроприводом приводом к ней, крышку чаши, ножевой вал с электроприводом, согласно полезной модели ножевой вал привода расположен так, что направление движения измельчающих ножей совпадает с движением потока измельчаемой массы продукта, причем ножи выполнены в виде сплошных дисков, а диаметр

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована для тонкого измельчения мясного сырья.

Известны куттера для измельчения мяса и мясопродуктов, включающие серповидные или прямые ножи, устанавливаемые комплектно на одном, двух или четырех валах, приемную чашу. [А.И.Пелеев. Технологическое оборудование предприятий мясной промышленности. Издательство «Пищевая промышленность», Москва, 1971 г. с.305-309]

Известен куттер периодического действия, включающий открытую приемную чашу, режущий механизм, включающий приводной вал и серповидные ножи и крышки, закрывающие рабочую зону куттера. [Там же с.305-306]

Наиболее близким по сущности и достигаемому результату является вакуумный вертикальный измельчитель, состоящий из закрытого корпуса с валом, ножей. Смещение продукции происходит под действием гравитационной силы.[Патент США 3095022]

Недостатком известных аналогов является необходимость осуществления периодической балансировки ножей после перезаточки, частая поломка ножей под действием сил ударных импульсов измельчаемой массой продукта по лопастям куттера.

Задача направлена на устранение вышеуказанных недостатков.

Поставленная задача решается в предлагаемом куттере, включающем корпус с вращающейся чашей и электроприводом приводом к ней, крышку чаши, ножевой вал с электроприводом, в котором согласно полезной модели ножевой вал привода расположен так, что направление движения измельчающих ножей совпадает с движением потока измельчаемой массы продукта, причем ножи выполнены в виде сплошных дисков, а диаметры этих дисков соответствуют размерам основания внутренней поверхности чаши куттера.

Целесообразно расстояние между дисками фиксировать с помощью сменных шайб.

Динамическое уравновешивание без специальных балансировочных машин провести очень трудно. Поэтому на практике после перезаточки ограничиваются статической балансировкой ножей куттера.

Нами установлено, что эллипсоидом инерции ножевого вала является растянутый двухосный эллипсоид с очень небольшим эксцентриситетом и что при идеально точном выполнении ножевого вала ось вращения эллипсоида совпадает с осью вращения ножей вала.

Предложенная конструкция позволяет превратить центральный эллипсоид инерции ножевого вала в шар, т.е. почти уравнять между собой все три главные оси эллипсоида инерции. При этом всякая ось, проходящая через центр тяжести ножевого вала, будет главной центральной осью. Известно, что если центральный эллипсоид инерции тела представляет шар, то тело вообще не нуждается в динамической балансировке, потому что для динамического уравновешивания достаточно, чтобы ось вращения являлась главной, а у шара всякий диаметр есть главная ось.

В процессе перезаточки ножей куттера, которую необходимо периодически осуществлять из-за износа режущих кромок ножей (лезвий), происходит уменьшение внешнего диаметра диска. По технологическим требованиям эффективного измельчения мяса в куттере необходимо, чтобы зазор между чашей куттера и кромкой ножа составлял порядка 1 мм, поэтому изношенные и уменьшившиеся при этом по диаметру ножи куттера сдвигают на ножевом валу влево и вправо в соответствии с требованиями величиной указанного зазора. Фиксацию перемещенных ножей осуществляют с помощью набора шайб, устанавливаемых между ножами, и окончательно фиксируют с помощью шайбы с гайкой.

Работа куттера поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена существующая схема расположения ножевого вала с перпендикулярным расположением ножей по отношению к потоку измельчаемой массы в куттерах различных модификаций; на фиг.2 -представлен ножевой вал с расположением ножей вдоль потока измельчаемой массы; на фиг.3 - показан разрез ножевого вала и чаши куттера по А-А.

Ножевой вал 1, ножи 2, прижимная шайба 3, чаша куттера 4.

Работа осуществляется следующим образом.

В чашу куттера загружают предварительно измельченное на волчке мясо, закрывают крышку куттера, включают привод ножевого вала, а затем привод чаши куттера. Измельчаемое сырье подается под ножи вращением чаши. Измельчение осуществляют в течение порядка 15-20 минут.

При этом движущийся поток измельчаемого мяса, масса которого достигает порядка 100-200 кг, циклически осуществляет ударный импульс по лопастям перьев ножа куттера, потому что нож движется перпендикулярно направлению движения потока измельчаемой массы. Если учесть, что скорость вращения ножей составляет до 5000 мин-1, а скорость потока массы до 50 м/мин, а скорость движения чаши 60 мин -1, то становится понятным, что ударный импульс осуществляет механическое воздействие на перья ножей куттера в виде циклических нагрузок с изгибающим моментом, сопоставимым с допускаемым.

1. Куттер, включающий корпус с вращающейся чашей и электроприводом к ней, крышку чаши, ножевой вал с электроприводом, отличающийся тем, что ножевой вал привода расположен так, что направление движения измельчающих ножей совпадает с движением потока измельчаемой массы продукта, причем ножи выполнены в виде сплошных дисков, расположенных по нарастающей относительно оси вращения от минимального диаметра к максимальному и обратно, а диаметры этих дисков соответствуют размерам основания внутренней поверхности чаши куттера.

2. Куттер по п.1, отличающийся тем, что расстояние между дисками фиксируют с помощью сменных шайб.



 

Наверх