Устройство для измельчения замороженного мяса при выработке колбасных фаршей

 

Полезная модель относится к пищевой и перерабатывающей промышленности, в частности, к устройствам для тонкого измельчения мяса при выработке колбасных фаршей. Устройство для измельчения замороженного мяса, при выработке колбасных фаршей, состоящее из корпуса куттера, с установленной на нем, на оси вращающейся посредством электропривода чашей, в которой на ножевом валу крепится ножевая головка, включающая комплект ножей, расположенных последовательно, под определенным углом относительно друг друга и разделенных промежуточными установочными дисками. Диаметр первого приемного ножа меньше диаметра последующих ножей на 1/2 размера среднего кусочка измельчаемого замороженного мяса. Благодаря меньшему диаметру приемного ножа замороженные кусочки мяса захватываются без скольжения и частично разрушаются до состояния мелкоизмельченного фарша. Из подготовленного таким образом материала, поступающего к последующим ножам головки, быстро получается эмульсия необходимого качества. Использование предлагаемого технического решения позволит: исключить вспомогательные операции по эффективной подаче замороженного мясного сырья в измельчающую зону ножевой головки куттера; сократить время измельчения сырья как минимум в 1,5 раза; уменьшить степень «перебивания» кусочков мяса, увеличивая в итоге выход готовых колбасных изделий на 2-3%.

Полезная модель относится к пищевой и перерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для тонкого измельчения мяса при выработке колбасных фаршей.

Известно устройство для измельчения мяса при выработке колбасных фаршей (Курочкин А.А., Ляшенко В.В. Технологическое оборудование для переработки продукции животноводства. - М.: Колос, 2001. - С.314-316), состоящее из корпуса куттера с установленной на оси вращающейся посредством электропривода чашей, в которой на ножевом валу крепится ножевая головка, включающая комплект серповидных ножей одинакового размера. В процессе работы ножи образуют цилиндрическое тело вращения. В зависимости от марки куттера и требований, предъявляемых к сырью, на ножевой головке закрепляют 2, 3, 4, 6 или 9 ножей.

Недостатком аналога ножевой головки куттера является то, что он обеспечивает качественное измельчение мясных фаршей, имеющих температуру исключительно выше 0°С. При обработке замороженного мяса такая ножевая головка, из-за скольжения предварительно измельченных замороженных кусочков сырья по поверхности ножей и чаши, не измельчает их, а отбрасывает назад к периферии, образуя «пробку» в потоке поступающего сырья. Нередко при этом фарш осаждается на внутренней поверхности защитной крышки ножей, что нарушает рецептуру изделия. Все это увеличивает продолжительность процесса куттерования (приготовления эмульсии) до 18...20 мин, что в 1,5...2 раза больше, чем при стандартном процессе. Как следствие, перечисленные недостатки ухудшают органолептические показатели готовых колбасных изделий и снижают их выход на 3...5%.

Наиболее близким к заявляемому устройству является куттер Л5-ФКБ, содержащий корпус, на котором на оси установлена чаша, в которой на ножевом валу крепится ножевая головка, состоящая из пакета собранных одинаковых ножей, расположенных последовательно под определенным углом относительно друг друга с помощью специальных установочных дисков (Антипов С.Т. и др. Машины и аппараты пищевых производств. Кн. 1. - М.: Высш. шк., 2001. - С.458-459).

В техническом описании данного куттера имеется ссылка на возможность измельчения блоков замороженного мяса температурой не ниже - 8°С, однако практика изготовления колбасных фаршей из замороженного сырья на таком типе куттера доказывает обратное. При измельчении замороженного сырья и составлении колбасного фарша на куттере Л5-ФКБ не только не происходит эффективного процесса измельчения, но и возникает ряд дополнительных вспомогательных операций по принудительной подаче компонентов фарша к измельчающей зоне ножевой головки.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса измельчения замороженного мяса и повышение выхода готовых колбасных изделий.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для измельчения замороженного мяса при выработке колбасных фаршей состоит из корпуса куттера, с установленной на нем, на оси вращающейся посредством электропривода чашей, в которой на ножевом валу крепится ножевая головка, включающая комплект ножей, расположенных последовательно, под определенным углом относительно друг друга и разделенных промежуточными установочными дисками. В отличие от прототипа, диаметр первого приемного ножа меньше диаметра последующих ножей на 1/2 размера среднего кусочка измельчаемого замороженного мяса.

Степень предварительного измельчения замороженных блоков на кусочки определяется размером, установленным ГОСТ, СТП и ТУ на

изготовление каждого вида колбасных изделий. После предварительного измельчения, благодаря меньшему диаметру приемного ножа, замороженные кусочки мяса без скольжения захватываются и частично разрушаются до состояния мелкоизмельченного фарша. Из подготовленного таким образом материала, поступающего к последующим ножам головки, быстро получается эмульсия необходимого качества.

В результате проведенного поиска, авторами не выявлено идентичное устройство для измельчения замороженного мяса при производстве колбасных фаршей, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна».

На фиг.1 Общий вид устройства, на фиг.2 - тело вращения ножевой головки.

Устройство состоит (фиг.1): из корпуса 1 куттера, установленной на нем на оси чаши 2, ножевого вала 3, на котором установлена ножевая головка 4, состоящая из комплекта ножей 5, собранных на установочных дисках 6 и закрепленных на валу посредством гайки 7, причем размер первого приемного ножа меньше диаметра последующих ножей на 1/2 размера среднего кусочка измельчаемого замороженного мяса. В целях безопасности работы устройства, ножевая головка сверху закрыта специальной защитной крышкой 8.

На фиг.2 представлено тело вращения ножевой головки, образующееся при работе куттера.

Устройство для измельчения замороженного мяса при выработке колбасных фаршей работает следующим образом.

В чашу 2 при закрытой защитной крышке 8 ножевой головки 4 загружают согласно рецептуре изделия замороженные кусочки мясного сырья, включают куттер, приводятся во вращение чаша 2 и ножевая головка 4, в результате чего происходит измельчение и перемешивание компонентов фарша. Благодаря меньшему диаметру d приемного ножа

кусочки замороженного мяса захватываются без скольжения и частично разрушаются до состояния мелкоизмельченного фарша. Подготовленный таким образом материал поступает к последующим ножам головки, имеющим больший диметр D, и окончательно обрабатывается до эмульсии необходимого качества.

Использование предлагаемого технического решения позволит: исключить вспомогательные операции по эффективной подаче замороженного мясного сырья в измельчающую зону ножевой головки куттера; сократить время измельчения сырья как минимум в 1,5 раза; уменьшить степень «перебивания» кусочков мяса, увеличивая в итоге выход готовых колбасных изделий на 2-3%.

Устройство для измельчения замороженного мяса при выработке колбасных фаршей, состоящее из корпуса куттера с установленной на нем на оси вращающейся посредством электропривода чашей, в которой на ножевом валу крепится ножевая головка, включающая комплект ножей, расположенных последовательно под определенным углом относительно друг друга и разделенных промежуточными установочными дисками, отличающаяся тем, что диаметр первого приемного ножа меньше диаметра последующих ножей на 1/2 размера среднего кусочка измельчаемого замороженного мяса.



 

Похожие патенты:

Оборудование (устройство) для измельчения и калибровки сухого лиственного растительного сырья, веток относится к пищевой промышленности и может быть применено на предприятиях «Лекраспрома» непосредственно перед операцией расфасовки и упаковки.
Наверх