Мясорубка

 

Бытовая мясорубка, в которой вращающийся нож взаимодействует с плоской решеткой. Геометрические оси отверстий решетки наклонены к ее плоскости под острым углом навстречу движению режущих кромок ножа.

Предлагаемая полезная модель относится к области измельчения различных материалов, в частности, к устройствам, использующим режущие элементы, и более конкретно - к бытовым мясорубкам.

Бытовые мясорубки широко известны. Самая распространенная имеет литой корпус, внутри которого заключен шнек с режущим элементом в виде, как правило, четырех- или двухлопастного ножа, поджимаемого к решетке, с которой он составляет режущую пару.

Примером конструктивного исполнения мясорубки может служить устройство по авт. свид. №1496823, МПК В02С 18/06, приоритет 14.05.87, которое хотя и не является бытовой мясорубкой (относится к устройствам для приготовления кормов в звероводческих хозяйствах), но дает представление о принципах ее устройства и работы.

Ознакомление с известным уровнем техники показывает, что ее развитие практически ограничивается конструкцией режущих ножей: четырехлопастные, двухлопастные. с измененной кривизной режущей кромки, с нанесенными на нее зубцами и т.д. (см., например, то же авт.свид №1496823, а также №1637877, МПК В02С 18/04, 1989 и др.).

По совокупности сходных существенных признаков за прототип заявленного устройства может быть выбрана бытовая мясорубка по ГОСТ 4025-95 мод. МА-С.

Известная мясорубка представляет собой литой корпус, в котором вращательно смонтирован шнек, несущий лопастной нож, контактирующий с решеткой, поджатой к ножу накидной гайкой. Решетка представляет собой достаточно толстую пластину с перпендикулярными ее плоскости сквозными отверстиями.

Во время работы измельчаемый продукт (мясо) закладывается в бункер мясорубки и подается шнеком к контактирующим между собой вращающимся ножом и неподвижной решеткой, через которую переработанное мясо (фарш) выдается наружу.

Домашние хозяйки отлично знают такой досадный недостаток бытовой мясорубки, как вызывающее утомление значительное усилие, с которым надо вращать шнек.

Перед заявленной полезной моделью была поставлена задача снизить усилие, требуемое для вращения шнека.

Поставленная задача решается тем, что предложена мясорубка, содержащая вращательно смонтированный нож, режущие кромки которого расположены в единой плоскости вращения и контактируют с плоской поверхностью неподвижной решетки.

Новым в предложенной мясорубке является то, что геометрические оси отверстий в решетке наклонены к ее плоскости под острым углом навстречу направлению вращения режущих кромок ножа.

Технический результат предложенного устройства заключается в том, что значительно улучшаются условия резания обрабатываемого продукта (мяса), чем снижается усилие, требуемое для вращения шнека.

На фиг.1 показан вид решетки в плане; на фиг.2 - фрагментарный вид режущего узла мясорубки (схематически).

Мясорубка содержит плоскую круглую пластину 1 с отверстиями 2, называемую решеткой, к которой примыкает вращательно смонтированный нож 3 (вид в плане), имеющий режущие кромки 4.

Поскольку отверстия 2 в решетке 1 расположены на разном расстоянии от оси «0» вращения ножа, то технологически целесообразно их ориентировать по концентрическим окружностям «М», «Н» и т.д. В этом случае соответствующая точка на лезвии (режущей кромке) ножа получит наиболее благоприятные условия резания.

Если развернуть, например, окружность «М» в прямую с разрезом решетки 2, то в соответствии с видом «А», фиг.1, на фиг.2 будет видно, что геометрические оси отверстий 2 наклонены к плоскости решетки 2 под острым углом «».

Во время работы мясорубки ее нож 4 будет вращаться вокруг оси «0», при этом его режущие кромки 4 будут двигаться в направлении стрелок «Б», и острые кромки 4 ножа будут встречаться с острыми кромками 5 наклонных отверстий 2, чем облегчится процесс резания.

Мясорубка, содержащая вращательно смонтированный нож, режущие кромки которого расположены в единой плоскости вращения и контактируют с плоскостью неподвижной решетки, отличающаяся тем, что геометрические оси отверстий в решетке наклонены к ее плоскости под острым углом навстречу направлению движения режущих кромок ножа.



 

Похожие патенты:
Наверх