Устройство для поддержания энергетического баланса "искусственное солнце "ра свет"

 

Полезная модель относится к средствам для поддержания энергетического баланса организма человека посредством внешнего электромагнитного воздействия и может найти применение в лечебных учреждениях, санаториях, на пляжах и т.д. Источник питания 1 обеспечивает работу всех элементов устройства. Блок задания спектральных характеристик 2 позволяет задавать спектральную характеристику источника излучения 3 близкой к спектральной характеристике естественного солнечного света с учетом суточных и/или сезонных и/или широтных и/или долготный и/или высотных особенностей его изменения в зависимости от состояния здоровья пациента и его индивидуальных пожеланий. Этому способствует и фильтр 4. Таким образом, осуществляется энергетическая подпитка организма естественным солнечным светом. Заявленное устройство может быть успешно реализовано в любой климатической зоне и при любой погоде, при этом оно искусственно воссоздает условия инсоляции и энергетической подпитки организма человека под воздействием солнечного света. Устройство особенно эффективно в северных широтах, где набор природных процедур ограничен. Заявленное устройство позволит существенно изменить идеологию оздоровительных комплексов в северных широтах, обогатив их процедурные возможности созданием условий для комплексной энергетической подпитки организма пациентов. 2 н.п. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к средствам для оздоровления организма человека посредством внешнего электромагнитного воздействия и может найти применение в лечебных учреждениях, санаториях, на пляжах и т.д.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, ставших общедоступными до даты приоритета полезной модели.

Известен способ электромагнитной терапии в сочетании со световым воздействием, который может быть использовано для стимуляции организма человека. Техническим результатом является повышение эффективности воздействия на организм за счет расширения частотного диапазона используемого излучения и обеспечения возможности воздействия излучениями сразу нескольких диапазонов, см. патент РФ 2212912.

Известны попытки энергетической подпитки организма человека солнечным светом путем организации соляриев в индивидуальном жилищном строительстве, в частности, при возведении двухэтажных домов предпочтительно дачного назначения с мансардой на втором этаже. Общим недостатком указанных решений является то, что они не позволяли использовать площадки в качестве солярия с максимальным использованием солнечного облучения.

Известен индивидуальный дом, включающий мансарду, расположенную на перекрытии первого этажа, отличающийся тем, что мансарда ориентирована центральной осью на север-юг с образованием по ее западной и восточной сторонам открытых площадок солярия, см. патент РФ 2016977.

Известна гелиолечебница, содержащая концентратор, кабину, модулирующее устройство, в которой модулирующее устройство представляет собой отражатель, установленный в кабине по ходу излучения за концентратором с возможностью вращения вокруг оси, перпендикулярной потоку излучения. Кроме того, отражатель установлен на вертикально расположенной оси вращения в осевой плоскости кабины с возможностью направления отраженного потока в горизонтальной плоскости поочередно нескольким пациентам. За отражателем по ходу отраженного потока излучения установлены дополнительные отражателе с длиной, соответствующей длине позвоночника человека. Кроме того, в плоскости облучения установлен экран, выполненный с возможностью изменения размера площади облучения тела пациента и снабженный светофильтром, а перед экраном установлен дополнительный концентратор с отражающим покрытием. Концентратор выполнен съемным, а так же концентратор расположен в кабине и шарнирно закреплен на ее стенке, а крыша кабины выполнена раздвижной, см. патент РФ 2069574.

Известен способ поддержания энергетического баланса человека, включающий потребление питательных веществ и энергии в виде электромагнитного излучения, характеризующийся тем, что при появлении симптомов нарушения энергетического баланса осуществляют воздействие на организм инфракрасным излучением и видимым светом, представляющим собой достигаемую поверхности Земли часть спектра излучения Солнца и/или излучением искусственных источников с длиной волны в диапазоне 0,65-1,2 мкм и/или тепловым излучением нагретых предметов с длиной волны в диапазоне в диапазоне 1,21-10,0 мкм, см. патент РФ2288751. Согласно этому способу воздействие на организм излучением осуществляют путем расположения организма по отношению к естественному и/или искусственному источнику так, что основной зоной восприятия излучения является лицо и/или ладони и/или стопы и/или пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

По наибольшему количеству сходных признаков средства, реализующие вышеуказанный способ, выбраны нами в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа, не позволяющими достичь поставленной нами цели, является ограниченные функциональные возможности, обусловленные использованием естественного солнечного излучения, что далеко не везде и не всегда возможно, или источника искусственного излучения в узком частотном диапазоне, который не имеет возможности изменять частотные характеристики своего излучения в широком диапазоне для обеспечения возможности учета дневных и/или сезонных и/или широтных особенностей изменения спектра солнечного света.

Человек, как и все живое на Земле, находится под энергетическим воздействием Солнца, т.е. под влиянием солнечного электромагнитного излучения. Живой организм является открытой биоэнергетической системой, которая постоянно потребляет и выделяет энергию, вещество и информацию и не может существовать без постоянного притока энергии, необходимой для поддержания энергетического баланса и постоянной температуры, химического синтеза веществ, необходимых для роста и восстановления тканей, активного транспорта вещества в клетку и из клетки, электрической передачи нервных импульсов, дыхательных процессов, механического сокращения мышц и др.

Полезная модель решает задачу оздоровления организма человека, используя излучение искусственного источника, которое по частным характеристикам совпадает с характеристиками естественного солнечного света с учетом дневных и/или сезонных и/или широтных особенностей его изменения.

Сущность первого варианта полезной модели заключается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого изобретением технического результата.

Устройство для поддержания энергетического баланса, включающее искусственный источник электромагнитного излучения, характеризуется, что оно снабжено совокупностью искусственных источников электромагнитного излучения, имеющих различные спектральные характеристики, при этом устройство снабжено блоком задания спектральной характеристики воздействующего на пациента излучения, близкой к спектральной характеристике естественного солнечного света с учетом суточных и/или сезонных и/или широтных и/или долготных и/или высотных особенностей его изменения в зависимости от состояния здоровья пациента и его индивидуальных пожеланий.

Первый вариант полезной модели характеризуется рядом факультативных признаков, а именно:

- устройство может быть снабжено по меньшей мере одним фильтром воздействующего на пациента излучения;

- источники излучения могут быть выполнены с возможностью изменения мощности излучения.

Сущность второго варианта полезной модели заключается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого изобретением технического результата.

Устройство для поддержания энергетического баланса, включающее искусственный источник электромагнитного излучения, характеризующееся тем, что искусственный источник электромагнитного излучения выполнен в виде источника излучения с изменяемой спектральной характеристикой, при этом устройство снабжено блоком задания спектральной характеристики воздействующего на пациента излучения, близкой к спектральной характеристике естественного солнечного света с учетом суточных и/или сезонных и/или широтных и/или долготных и/или высотных особенностей его изменения в зависимости от состояния здоровья пациента и его индивидуальных пожеланий.

Второй вариант полезной модели характеризуется рядом факультативных признаков, а именно:

- источник излучения может быть выполнен с возможностью изменения мощности излучения;

- устройство может быть снабжено по меньшей мере одним дополнительным источником излучения с изменяемой спектральной характеристикой в диапазоне, отличном от диапазона изменения спектральной характеристики основного источника излучения;

- устройство может быть снабжено по меньшей мере одним фильтром воздействующего на пациента излучения.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности признаков которых совпадают с совокупностью существенных признаков обоих вариантов заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии условию "новизна".

Технический результат, обеспечиваемый заявленной полезной моделью, заключается в том, что пациент получает энергетическую подпитку своего организма, за счет воздействия на него излучением, по спектральной характеристики близким к естественному излучению Солнца, параметры которого могут быть изменены в зависимости от показаний и пожеланий конкретного пациента.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена блок-схема заявленного устройства.

Устройство для оздоровления организма включает источник питания 1, блок задания спектральных характеристик 2 и искусственный источник электромагнитного излучения 3 с изменяемой спектральной характеристикой, либо набор источников с различными спектральными характеристиками, а также фильтр 4.

В жизни человека солнечное излучение играет огромную роль. Оно обеспечивает свет и тепло, участвует в синтезе витамина D.

Испускаемое солнцем электромагнитное излучение обладает широким спектром - от 10-2 мкм (рентгеновские волны) до 107 мкм (радиоволны). Достигающее поверхности Земли излучение имеет значительно более узкий спектр и включает часть ультрафиолетового и инфракрасного диапазонов и видимый диапазон. Из ультрафиолетовых волн до Земли доходят имеющие длину свыше 290 нм, остальные поглощаются озоновым слоем атмосферы. Диапазон видимого излучения - 400-700 нм. Излучения с разной длиной волны в пределах этого диапазона воспринимаются человеком как разные цвета. Ощущение белого цвета возникает при одновременном воздействии излучений всех длин волн видимого диапазона. Наибольшей биологической активностью обладает диапазон 290-700 нм, куда входят ультрафиолетовое и видимое излучения. Инфракрасное излучение (длина волны более 700 нм) нагревает кожу и усиливает биологическое действие ультрафиолетового и видимого излучений.

Интенсивность солнечного излучения на поверхности Земли зависит от времени года, времени суток, проницаемости атмосферы и ее озонового слоя, а также географической широты (чем дальше от экватора, тем она ниже), погодных условий (облачность, туманы), атмосферных загрязнений. Измерения показали, что для волн длиной 300 нм интенсивность излучения в разных точках земного шара различается в 20 раз.

Большая часть хронических заболеваний у человека обостряется и возникают острые заболевания в осенне-весенний период, когда отмечается холодовое напряжение и переохлаждение организма, происходит снижение солнечной инсоляции, и организм не получает необходимую квантово-энергетическую подпитку. В это время отмечается обострение хронических заболеваний: радикулит, полиартрит, ревматизм, бронхиальная астма, хронический бронхит, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатит, холецистит, тромбофлебит, заболевания уха, горла, носа и возникновение острых заболеваний: острые респираторные инфекции, грипп, острый бронхит и пневмония, иммунодефицитные состояния и многие другие.

Развитие острых заболеваний, их хронизация и обострение хронических заболеваний связано с нарушением квантово-энергетического баланса организма. Можно предположить, что возникновение простудных заболеваний (острых респираторных инфекций) и гриппа является защитной реакцией организма, направленной на нормализацию его энергетического состояния и обеспечение функционирования в условиях квантово-энергетической недостаточности. Возникающее при этих заболеваниях повышение температуры тела направлено на нормализацию квантово-энергетического состояния организма за счет собственных источников энергии.

Таким образом, одной из важнейших задач обеспечения высокого качества жизни людей является создание эффективной системы оздоровления человека за счет квантово-энергетической подпитки и ее широкое внедрение в повседневную жизнь каждого человека. Особенно эта проблема актуальна в России, большая часть территорий которой относится к Северу и Крайнему Северу.

Устройство работает следующим образом.

Источник питания 1 обеспечивает работу всех элементов устройства. Блок задания спектральных характеристик 2 позволяет задавать спектральную характеристику источника излучения 3 близкой к спектральной характеристике естественного солнечного света с учетом суточных и/или сезонных и/или широтных и/или долготный и/или высотных особенностей его изменения в зависимости от состояния здоровья пациента и его индивидуальных пожеланий. Этому способствует и фильтр 4. Таким образом, осуществляется энергетическая подпитка организма естественным солнечным светом.

Параметры такой подпитки могут быть изменены в зависимости от показаний конкретного пациента и его пожеланий. С помощью блока 2 можно обеспечить воздействие на пациента излучением, идентичным, например, летнему солнечному свету на пляжах Майами, утреннему солнечному свету в Альпах, вечернему солнечному свету на пляже Копакабана и т.п.

В результате такого воздействия обеспечивается значительное улучшение самочувствия и настроения, повышение умственной и физической работоспособности, улучшение сна, снятие стресса, синдрома хронической усталости, синдрома холодных ног, синдрома весенней слабости и многие другие эффекты, связанные с оздоровлением организма.

Заявленное устройство может быть успешно реализовано в любой климатической зоне и при любой погоде, при этом оно искусственно воссоздает условия инсоляции и подпитки организма человека под воздействием солнечного света. Устройство особенно эффективно в северных широтах, где набор природных процедур ограничен. Заявленное устройство позволит существенно изменить идеологию оздоровительных комплексов в северных широтах, обогатив их процедурные возможности созданием условий для комплексной энергетической подпитки организма пациентов.

Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом с использованием известных технических средств (источники излучения с изменяемыми спектральными характеристиками), что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие условию «промышленная применимость».

1. Устройство для поддержания энергетического баланса, включающее искусственный источник электромагнитного излучения, отличающееся тем, что оно снабжено совокупностью искусственных источников электромагнитного излучения, имеющих различные спектральные характеристики, при этом устройство снабжено блоком задания спектральной характеристики воздействующего на пациента излучения, близкой к спектральной характеристике естественного солнечного света с учетом суточных, и/или сезонных, и/или широтных, и/или долготных, и/или высотных особенностей его изменения в зависимости от состояния здоровья пациента и его индивидуальных пожеланий.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено по меньшей мере одним фильтром воздействующего на пациента излучения.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что источники излучения выполнены с возможностью изменения мощности излучения.

4. Устройство для поддержания энергетического баланса, включающее искусственный источник электромагнитного излучения, отличающееся тем, что искусственный источник электромагнитного излучения выполнен в виде источника излучения с изменяемой спектральной характеристикой, при этом устройство снабжено блоком задания спектральной характеристики воздействующего на пациента излучения, близкой к спектральной характеристике естественного солнечного света с учетом суточных, и/или сезонных, и/или широтных, и/или долготных, и/или высотных особенностей его изменения в зависимости от состояния здоровья пациента и его индивидуальных пожеланий.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что источник излучения выполнен с возможностью изменения мощности излучения.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что оно снабжено по меньшей мере одним дополнительным источником излучения с изменяемой спектральной характеристикой в диапазоне, отличном от диапазона изменения спектральной характеристики основного источника излучения.

7. Устройство по п.4, отличающееся тем, что оно снабжено по меньшей мере одним фильтром воздействующего на пациента излучения.



 

Похожие патенты:

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской диагностической технике, и может быть использована в онкологии в качестве аппаратуры для радионуклидной диагностики рака молочной железы при профилактических обследованиях для лечения больных с радиационно-чувствительными опухолями. Радионуклидный (радиоизотопный) метод диагностического исследования связан с новым способом радиоизотопной визуализации - сцинтиграфией. Маммосцинтиграфия - это способ дифференциальной диагностики патологии молочной железы по визуальной картине распределения в ткани диагностических радиофармпрепаратов, обладающих повышенной тропностью к опухолевым клеткам с использованием сцинтилляционной гамма-камеры.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для пассивной лечебной гимнастике и может быть использовано для растягивания позвоночника и тренировки основных мышц, поддерживающих позвоночник
Наверх