Часы с показом солнечного времени на земле

 

Полезная модель «Часы с показом солнечного времени на планете Земля» представляет часы с механическим, кварцевым, электрическим или иным механизмом и устройством для считывания времени, состоящим из подвижной и неподвижной частей. Подвижная часть устройства, плафон, имеет сферическую конфигурацию, на поверхность которого нанесена в деформированном масштабе карта Земли с Северного/Южного полюса, разделенная меридианами на 24 часовых пояса, которая вращается внутри неподвижной части, циферблата, оцифрованного на 24 часа.

Внутри плафона расположен источник света, причем его положение регулируется по долготе кары так, что он демонстрирует нахождение «среднего» Солнца в зените, характерное для дней равноденствия. Регулирование положения источника света позволяет использовать на одном часовом механизме карты различного масштаба и дизайна.

Часовой отсчет времени осуществляется по восточному меридиану часового пояса, минутный отсчет времени осуществляется известными способами: минутной стрелкой, движущимся по периферии циферблата макетом искусственного спутника Земли, светодиодами, цифровыми индикаторами.

Часы могут быть широко использованы как для счисления времени, так для понимания простых астрономических явлений и географических понятий.

Полезная модель являет собой часы, демонстрирующие визуально наблюдаемое реально текущее солнечное время и позволяющие его счисление одновременно в любой географической точке планеты Земля.

Полезная модель «Часы с показом солнечного времени на Земле» относится к техническим бытовым приборам, используемым для отсчета текущего солнечного времени одновременно в любом часовом поясе.

Заявленная полезная модель включает устройство и конструкцию.

Устройство состоит из подвижной части - плафона и неподвижной части - циферблата. На прозрачный/полупрозрачный плафон сферической конфигурации нанесена с Южного/Северного полюса политическая, физическая карта Земли, выполненная в деформированном масштабе, или другое изображение Земли, карта разделена меридианами соответственно на 24 часовых пояса. Плафон вращается внутри неподвижного, оцифрованного, на 24 часа циферблата.

Конструкция включает часовой механизм, источник света, шторку-обтюратор, устройство для регулировки положения источника света относительно экватора, окно индикации календарного времени

Часовой механизм вращает плафон вокруг воображаемой оси Мира внутри неподвижного циферблата, расположенного по периферии плафона, со скоростью один оборот за 24 часа.

Источник света расположен внутри плафона и его положение регулируется таким образом, что поток света направлен на экватор, а шторка-обтюратор регулирует интенсивность этого потока по поверхности плафона, что позволяет демонстрировать реально текущую освещенность поверхности Земли «средним» Солнцем для дней равноденствия.

Окно индикации календарного времени расположено или на циферблате, или на отдельной панели конструкции часов.

Аналогом заявленной полезной модели может служить описание часов с индикацией глобального времени по заявке 2005132498(036409).

Недостатком часов по аналогу является неподвижное закрепление положения источника света без соотнесения потока света с реальным полуденным положением «среднего» Солнца для дней равноденствия, что искажает реально текущую солнечную освещенность Земли и затрудняет применение источника света для карт с иными масштабами.

Преимуществом заявленной полезной модели является корректное воспроизведение реально текущей освещенности Земли Солнцем, достигаемое возможностью регулирования расположения источника света на линии экватора, Такое расположение наиболее близко соответствует положению солнцестояния в дни равноденствия.

Это достигается введением устройства для регулирования по долготе карты положения источника света в «зените», что позволяет на одной и той же конструкции часового механизма использовать карты различного дизайна, выполненные в различных масштабах.

Отсчет часового времени в любой точке земной поверхности производится по восточному меридиану часового пояса относительно оцифрованной части циферблата. Для места эксплуатации часов восточный меридиан часового пояса выделяется. Минутный отсчет времени производится различными известными и доступными средствами: минутной стрелкой, каким-либо предметом, например, макетом искусственного спутника земли, движущимся по периферии циферблата со скоростью один оборот за час, светодиодами, цифрами на панели циферблата.

Заявленная полезная модель часов с показом солнечного поясного времени позволяет узнать текущее время одновременно в любой точке Земного шара, определить разницу во времени между двумя различными географическими точками, наблюдать реально текущую освещенность поверхности Земли Солнцем, что важно для координации работ на протяженных расстояниях, координации действий в удаленных районах, при расчетах движения различных видов транспорта и получить информацию о разнице во времени пассажирам, туристам, путешественникам.

Заявленная полезная модель может служить наглядным пособием в познании физической и политической карты Земли, в понимании простых астрономических явлений и географических понятий.

1. Часы с показом текущего среднего солнечного времени на земле, состоящие из устройства для показа времени, конструкции из часового механизма, источника света, отличающиеся тем, что устройство для показа времени состоит из подвижной части с изображением поверхности Земли, разбитой на 24 часовых пояса, и неподвижной части - циферблата с 24-часовой оцифровкой, а источник света имеет регулятор положения по долготе карты Земли и шторку-обтюратор, обеспечивающую соответствие освещенности карты реально текущей полуденной освещенности поверхности Земли Солнцем в дни равноденствия.

2. Часы по п.1, отличающиеся тем, что подвижная часть циферблата выполнена в виде полупрозрачной /прозрачной части сферы, на которую нанесена карта Земли в деформированном масштабе с видом с полюса Земли с означенными меридианами 24 часовыми поясами.

3. Часы по п.1, отличающиеся тем, что неподвижная часть циферблата выполнена в виде кольца с 24-часовой оцифровкой.

4. Часы по п.1, отличающиеся тем, что подвижная часть циферблата вращается часовым механизмом со скоростью 1 оборот за сутки внутри циферблата с отсчетом текущего времени по восточному меридиану часового пояса относительно циферблата.

5. Часы по п.1, отличающиеся тем, что источник света расположен внутри подвижной части циферблата.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических переносных часов с автоматическим заводом механического аккумулятора часового механизма

Полезная модель относится к области часовой техники, к механическим часам, которые используются в особых ситуациях, когда недопустима или нежелательна остановка хода механических часов по причине неожиданного или нежелательного окончания завода пружинного двигателя часового механизма
Наверх