Сульфуратор

 

Полезная модель относится приборостроению, а именно к сульфураторам - для профилактики и лечения болезней тепличных растений, дезинфекции любых типов теплиц, хранилищ овощей и фруктов, для демеркуризации помещений, емкостей, оборудования, и т.д. Полезная модель направлена на создание сульфуратора с повышенным уровнем эксплуатации. Достигается это тем, что сульфуратор содержит металлический корпус 1, кольцевые развальцовки 2 на нем 1 для увеличения его жесткости, металлический кронштейн 3, на котором установлен металлический внутренний кожух 4, сверху которого расположена металлическая чаша для испарения серы 5, поднимающаяся или опускающаяся с помощью этого же металлического кронштейна 3, имеющего шкалу измерения, и фиксирующая свое 5 положение по высоте, через все тот же металлический кронштейн 3 с помощью металлического замка 6, под ней - металлической чашей для испарения серы 5, и частично внутри металлического внутреннего кожуха 4, находится зеркальная лампа 7 для ее - металлической чаши для испарения серы 5, нагрева, керамический патрон 8, для этой зеркальной лампы 7, имеющий высокую теплоустойчивость, шнур электропитания 9, длиной от 1 до 3 м, с устройством, например вилка 10, для подключения к розетке электросети, металлическую ручку 11, закрепленную за металлический корпус 1, для переноски всей конструкции, металлическое кольцо 12 на этой металлической ручке 11, для подвешивания, также всей конструкции на высоте, между ними - металлической ручкой 11 и металлическим кольцом 12, расположен металлический зонт 13 для защиты от попадания в металлическую чашу для испарения серы 5 жидких веществ - воды, образовавшейся из водного конденсата, в случае повышенной влажности, например, в теплице и т.п., или его - металлического зонта, нет. 1 нз. п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится приборостроению, а именно к сульфураторам - для профилактики и лечения болезней тепличных растений, дезинфекции любых типов теплиц, хранилищ овощей и фруктов, для демеркуризации помещений, емкостей, оборудования, и т.д.

Известен сульфуратор, принятый в качестве прототипа, содержащий корпус из нержавеющей стали, испарительной емкости в виде керамической чаши объемом 225 мл, нагревательный элемент - керамический инфракрасный, регулятор напряжения от 0 до 230 V, являющийся по функции - регулятором нагрева испарительной емкости, а именно, керамической чаши (http://www.tuman.com.ua/Sulphur.html). Недостатком является низкий эксплуатационный уровень из-за его конструктивных элементов: дороговизна нагревательного элемента; испарительная емкость, то есть чаша для серы, не прикрыта сверху чем-либо для предотвращения попадания в нее, например, воды, образуемой из конденсата, при повышенной влажности в теплице, и т.д.

Задачей полезной модели является создание сульфуратора с повышенным уровнем эксплуатации.

Достигается это тем, что сульфуратор содержит металлический корпус, кольцевые развальцовки на нем для увеличения его жесткости, металлический кронштейн, на котором установлен металлический внутренний кожух, сверху которого расположена металлическая чаша для испарения серы, поднимающаяся или опускающаяся с помощью этого же металлического кронштейна, имеющего шкалу измерения, и фиксирующая свое положение по высоте, через все тот же металлический кронштейн с помощью металлического замка, под ней - металлической чашей для испарения серы, и частично внутри металлического внутреннего кожуха, находится зеркальная лампа для ее - металлической чаши для испарения серы, нагрева, керамический патрон, для этой зеркальной лампы, имеющий высокую теплоустойчивость, шнур электропитания, длиной от 1 до 3 м, с устройством, например вилка, для подключения к розетке электросети, металлическую ручку, закрепленную за металлический корпус, для переноски всей конструкции, металлическое кольцо на этой металлической ручке, для подвешивания, также всей конструкции на высоте, между ними - металлической ручкой и металлическим кольцом, расположен металлический зонт для защиты от попадания в металлическую чашу для испарения серы жидких веществ - воды, образовавшейся из водного конденсата, в случае повышенной влажности, например, в теплице и т.п., или его - металлического зонта, нет.

Сульфуратор поясняется рисунком, где на фиг. изображен его общий вид, при этом: металлический корпус - 1; кольцевые развальцовки - 2; металлический кронштейн - 3; металлический внутренний кожух - 4; металлическая чаша для испарения серы - 5; металлический замок - 6; нагреватель, а именно, зеркальная лампа - 7; керамический патрон - 8; шнур электропитания - 9; вилка, для подключения к розетке электросети - 10; металлическая ручка - 11; металлическое кольцо - 12; металлический зонт - 13.

Сульфуратор изготовлен и работает следующим образом: все его составные части: корпус 1, кронштейн 3, внутренний кожух 4, чаша для испарения серы 5, замок 6, ручка 11, кольцо 12, зонт 13 выполнены из металла - нержавеющей стали, как наиболее долговечного материала; для увеличения жесткости корпуса 1 применили кольцевые развальцовки 2; использована зеркальная лампа 7, как нагреватель чаши для испарения серы 5, мощностью 75 Вт; патрон керамический 8, как наиболее теплоустойчивый материал; шнур электропитания 9 изготавливался длиной от 1 до 3 м (оптимальная же длина 2 м), а устройство, например вилка 10, для подключения к розетке электросети, была обычная. Конструктивное исполнение сульфуратора - переносной; габаритные размеры: высота - 200 мм, диаметр - 115 мм. Напряжение питания электросети - 220 В; частота напряжения - 50 Гц.

Особо следует отметить, что металлический замок 6 сульфуратора состоит из двух деталей, одна деталь в виде скобы из листа, с двумя отверстиями диаметром 7 мм, а другая - в виде изогнутой полоски шириной 7 мм. Если первую деталь приклепать к металлическому корпусу 1, а вторую вставить и поворачивать в отверстиях, то расстояние от полоски до металлического корпуса 1 будет меняться, т.е. вставленный в этот зазор металлический кронштейн 3, будет зажиматься и выполнять роль металлического замка 6. Таким образом, металлический замок 6 позволяет закрепить металлический кронштейн 3, на котором, в свою очередь, установлен металлический внутренний кожух 4 с металлической чашкой для испарения серы 5 на любой высоте, ориентируясь на шкалу металлического кронштейна 3, по верхнему срезу металлического замка 6, где цифры - это условные номера по порядку, снизу вверх. Шкала (от 1 до 6 единиц) на металлическом кронштейне 3 нужна для того, чтобы, определив один раз опытным путем температурный режим испарения для конкретной температуры окружающей среды, в следующий раз можно было установить этот режим, установив шкалу металлического кронштейна 3 на тоже деление, то есть эта шкала нужна для настройки режима испарения серы при различных температурных условиях применения сульфуратора, и чем ниже температура окружающей среды, тем ниже должно быть положение металлической чаши для испарения серы 5. Можно сказать, что металлический кронштейн 3, в сочетании, косвенно, с металлическим замком 6, является своеобразным регулятором нагрева металлической чаша для испарения серы 5.

И еще следует особо отметить. Из-за повышенной влажности в теплицах, парниках и т.п. возникает вероятность появления водного конденсата в них, и как результат этого, да еще и при неправильном расположении сульфуратора в теплице, вода может попасть в металлическую чашу для испарения серы 5, и при нагревании ее, есть высокая вероятность возникновения паров серной кислоты, которая обожжет растения и т.д. Это предотвращает металлический зонт 13, выполняющий защитную функцию, для чего он и введен в конструкцию данного сульфуратора.

Сульфуратор - это устройство, предназначенное для сухого испарения средства «ЕЛОУ НЭБЭЛ», а это сыпучее вещество с содержанием серы - 99%. Именно такое испарение молекулярной серы, с поверхности расплава в чаше для испарения серы 5, без принудительного обдува, позволяет получить профилактический и лечащий эффект растений в теплицах (борьба с возбудителями самых распространенных грибковых заболеваний растений - мучнистая роса, ложная мучнистая роса, серая гниль; клещами, вредными насекомыми, как во время вегетации, так и при ликвидационных обработках и т.д.), а также получить дезинфицирующий эффект для продолжительного сохранения урожая (плодов, семян фруктов и овощей) необходимого качества в погребах, складах и т.п., и провести высоко эффективную демеркуризацию помещений, емкостей, приборов и т.п. И параметры таких воздействий - температура расплава серы в чаше 5, время работы одного или нескольких сульфураторов, количество раз в день и на весь период работы и т.д., в каждом случае индивидуальны - вид работ, их объем и т.д.

Сульфуратор обладает следующими достоинствами: а) требуется незначительное время на его подготовку к действию и возможность проведения работ в любых условиях; б) он компактный и прост в использовании, что весьма удобно при его эксплуатации; в) значительно уменьшает расход средства, на основе серы, «ЕЛОУ НЭБЭЛ», тем самым увеличивает площадь обработки; г) обеспечивает проникновение паров молекулярной серы, даже в труднодоступные зоны, тем самым, улучшает санитарно-гигиенические условия, технологическую культуру проведения работ; д) дает эффект дезинфекции или демеркуризации самой конструкции теплицы, подвала и других помещений; е) за счет металлического зонта, не образуется паров серной кислоты, приводящих к ожогам растений, порче урожая и коррозии металлического каркаса, например, теплиц; е) экономичный нагреватель - зеркальная лампа гарантирует длительный срок ее эксплуатации, и легко заменяема; ж) керамический патрон, являющийся высоко теплоустойчивым, позволяет длительно, по времени, работать данному сульфуратору; з) металлическая ручка и металлическое кольцо на ней, способствует, соответственно, его - сульфуратору, удобному ношению и подвешиванию на высоте; и) и прочие высокие эксплутационные удобства, и поэтому он - данный сульфуратор, показав высокий эксплутационный уровень, подготовлен к серийному промышленному производству, и найдет самое широкое применение для профилактики и лечения болезней тепличных растений, дезинфекции любых типов теплиц, хранилищ овощей и фруктов, для демеркуризации помещений, емкостей, оборудования, и т.д.

Сульфуратор, содержащий металлический корпус, чашу и нагревательный элемент, отличающийся тем, что металлический корпус имеет кольцевые развальцовки, а сульфуратор дополнительно содержит металлический кронштейн, на котором установлен металлический внутренний кожух, сверху которого расположена металлическая чаша, выполненная с возможностью подъема или опускания с помощью указанного металлического кронштейна, имеющего шкалу измерения, и с возможностью фиксации своего положения по высоте посредством указанного металлического кронштейна и металлического замка, при этом под металлической чашей и частично внутри металлического внутреннего кожуха находятся зеркальная лампа для нагрева металлической чаши, керамический патрон для зеркальной лампы и шнур электропитания длиной от 1 до 3 м с устройством для подключения к розетке электросети в виде вилки, причем сульфуратор также содержит металлическую ручку с металлическим кольцом, закрепленную на металлическом корпусе, и металлический зонт, расположенный между металлической ручкой и металлическим кольцом.



 

Похожие патенты:

Зонт // 71221

Изобретение относится к устройствам преобразования солнечной энергии в электрическую, в частности, к конструкциям солнечных энергетических установок

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).
Наверх