Многоэтажное полносборное здание

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении многоэтажных полносборных односекционных зданий. Технический результат заключается в повышении комфортности проживания. Здание выполнено односекционным в виде двух равновеликих объемов, преимущественно в форме квадратов, смещенных друг относительно друга в плане и объединенных лестнично-лифтовым узлом. На первом этаже размещены вестибюль и технические помещения, а по периметру указанных помещений расположена на фундаменте зона общего пользования, например автомобильная стоянка, снабженная навесом, закрепленным на отдельно стоящих стойках, или отдельно стоящих колоннах, и/или на наружных стенах здания. Чердак выполнен многоуровневым с возможностью размещения в его полезном объеме функциональных общественных помещений. Продольные и поперечные внутренние стены здания выполнены в виде панелей с проемами с возможностью образования перекрестной рамно-панельной конструкции, при этом проем каждой панели выполнен более чем на половину длины панели. Простенки панели в зоне опирания на плиты перекрытия образуют платформенные стыки, а в зоне проемов плиты перекрытия оперты на перемычки панелей. Панели в местах соединения их между собой образуют полости, в которых установлена вертикальная арматура и залит бетон с возможностью образования связи в виде межэтажной шпонки, обеспечивающей возможность защиты здания от прогрессирующего обрушения. 1 н.п. ф-лы, 10 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении многоэтажных полносборных односекционных зданий.

Известно многоэтажное сборное здание, включающее нижние этажи с каркасом из колонн и ригелей, промежуточный технический этаж с вертикальными несущими элементами и верхние панельные этажи с несущими продольными и поперечными стенами, при этом несущие элементы технического этажа выполнены в виде пространственной системы балок-стенок, одни из которых оперты на колонны каркаса смежного нижнего этажа по его продольным и поперечным осям, а другие - расположены перпендикулярно первым стенкам-балкам и жестко соединены с ними и между собой, причем продольные и поперечные панели стен верхних этажей оперты на балки-стенки технического этажа (см. авт. свидетельство СССР 1368417, Е04Н 1/00, 15.05.1986 г.).

Недостатки известного решения заключаются в том, что только нижние нежилые этажи выполнены с возможностью свободной планировки, на жилых этажах здания отсутствует возможность оптимального расположения квартир на минимальной занимаемой площади.

Кроме того, конструктивная схема здания приводит к возникновению дополнительных прогибов всех конструктивных элементов, а при проектировании зданий повышенной этажности по данной схеме возникают трудности в армировании отдельных элементов здания.

Предлагаемое решение позволяет устранить указанные недостатки.

Технический результат заключается в повышении комфортности проживания.

Достигается это тем, что многоэтажное полносборное здание, содержащее фундамент, плиты перекрытия, продольные и поперечные внутренние стены, наружные стены, лестнично-лифтовый узел, расположенный в нижней части технический этаж, отделяющий первый этаж от жилых этажей, и чердак, выполнено односекционным в виде двух равновеликих объемов, преимущественно в форме квадратов, смещенных друг относительно друга в плане и объединенных лестнично-лифтовым узлом, при этом на первом этаже размещены вестибюль и технические помещения: например, имеющий подземную часть тепловой пункт с узлом учета, электрощитовая, комната вахтера и камера для сбора мусора, а по периметру указанных помещений расположена на фундаменте зона общего пользования, например наземная автомобильная стоянка, снабженная навесом, выполненным из балок и кронштейнов, закрепленных на отдельно стоящих стойках, выполненных, например, из стальных труб, внутренняя полость которых заполнена, например, бетоном с послойным уплотнением, или на отдельно стоящих колоннах, и/или на наружных стенах, и покрытия, например, из черепицы, уложенной на основание, например, в виде решеток из стальных труб квадратного и/или прямоугольного сечения, а чердак выполнен многоуровневым с возможностью размещения в его полезном объеме функциональных общественных помещений, причем продольные и поперечные внутренние стены выполнены в виде панелей с проемами с возможностью образования перекрестной рамно-панельной конструкции, при этом проем каждой панели выполнен более чем на половину длины панели, простенки панели в зоне опирания на плиты перекрытия образуют платформенные стыки, а в зоне проемов плиты перекрытия оперты на перемычки панелей, при этом панели в местах соединения их между собой образуют полости, в которых установлена вертикальная арматура и залит бетон с возможностью образования связи в виде межэтажной шпонки, обеспечивающей возможность защиты здания от прогрессирующего обрушения.

Такое конструктивное выполнение многоэтажного полносборного здания позволяет повысить комфортность проживания за счет того, что обеспечивает возможность расположения здания на сложных по форме и условиям инсоляции участках, его градостроительную маневренность, защиту его от прогрессирующего обрушения, вариантность свободной планировки квартир, возможность использования пространства под зданием в уровне земли в качестве автомобильной стоянки, использование пространства технического этажа и чердака для размещения функциональных общественных помещений и проведения общественных мероприятий, возможность попадания инвалидов в здание без дополнительных устройств (пандусов, подъемников), т.к. оно не имеет технического подполья и его вход расположен на нулевой отметке.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

На фиг.1 изображено многоэтажное полносборное здание, общий вид.

На фиг.2 - то же, вертикальный разрез.

На фиг.3 - первый этаж, в плане.

На фиг.4 - типовой этаж, в плане.

На фиг.5 - планировочное решение типового этажа.

На фиг.6 - разрез А-А на фиг.4.

На фиг.7 - разрез Б-Б на фиг.4.

На фиг.8 - узел I на фиг.4.

На фиг.9 - план кровли.

На фиг.10 изображен навес для автомобильной стоянки, вертикальный разрез.

Многоэтажное полносборное здание 1 выполнено односекционным в виде двух равновеликих объемов 2 и 3, преимущественно в форме квадрата, смещенных друг относительно друга в плане и объединенных общим лестнично-лифтовым узлом 4.

Здание содержит расположенный в нижней части технический этаж 5, отделяющий первый этаж 6 от жилых этажей 7, и чердак 8, выполненный многоуровневым с возможностью размещения в его полезном объеме функциональных общественных помещений. Технический этаж, предназначенный для разводки коммуникаций, также может быть использован для устройства мастерских, тренажерных или дополнительных площадей для квартир третьего этажа.

Здание выполнено без подвала и установлено на фундаменте (не показан), в качестве которого может быть применена монолитная армированная фундаментная плита на естественном основании.

На первом этаже здания размещены вестибюль 9 и технические помещения: например, имеющий подземную часть тепловой пункт 10 с узлом учета, электрощитовая 11, комната 12 вахтера и камера 13 для сбора мусора. По периметру указанных помещений расположена на фундаменте зона 14 общего пользования, например, наземная автомобильная стоянка, снабженная навесом 15, защищающим жилые этажи от выхлопных газов автомобилей.

Навес выполнен из балок 16 и кронштейнов 17, закрепленных на отдельно стоящих 18 стойках или колоннах и на наружных стенах здания 1, или только на наружных стенах здания 1. Стойки выполнены, например, из стальных труб, внутренняя полость которых заполнена, например, бетоном с послойным уплотнением. Навес имеет покрытие 19, например, из черепицы, уложенной на основание 20, например, в виде решеток из стальных труб квадратного и/или прямоугольного сечения.

Чердак 8 выполнен многоуровневым с возможностью размещения в его полезном объеме функциональных общественных помещений.

Завершение многоэтажного здания выполнено в виде наклонных фризов с плоской чердачной кровлей 21 и надстройки 22 в зоне лестнично-лифтового узла.

Чердак образован горизонтальными и наклонными сборными железобетонными конструкциями, состоящими из плит покрытия и фризовых панелей наружных стен. Внутренние несущие конструкции чердака - сборные железобетонные чердачные стены и балки. Фризовые панели наружных стен, опирающиеся на панели перекрытий последнего этажа, и внутренние чердачные конструкции, являются несущими конструкциями для плит покрытия. Плиты покрытия - ребристые трехслойные с улучшенными теплотехническими показателями.

Надстройка в зоне лестнично-лифтового узла образована горизонтальными и вертикальными сборными железобетонными конструкциями с промежуточным перекрытием и имеет собственное чердачное завершение с использованием наклонных фризовых панелей, плит покрытия и несущих чердачных конструкций, аналогичных применяемым в чердаке 8. Внутренние несущие конструкции надстройки - сборные железобетонные стены, наружные стены - навесные трехслойные железобетонные панели. Надстройка имеет промежуточное железобетонное плоское перекрытие и второе перекрытие, выполненное железобетонным плоским по железобетонным балкам и ребристыми плитами перекрытий.

Продольные и поперечные внутренние стены здания выполнены в виде панелей 23 с проемами с возможностью образования перекрестной рамно-панельной конструкции, при этом проем каждой панели выполнен более чем на половину длины панели.

Простенки панели в зоне опирания на плиты 24 перекрытия образуют платформенные стыки, а в зоне проемов плиты перекрытия оперты на перемычки панелей.

Панели 23 в местах соединения их между собой образуют полости 25, в которых установлена вертикальная арматура 26 и залит бетон 27 с возможностью образования связи в виде межэтажной шпонки, обеспечивающей возможность защиты здания от прогрессирующего обрушения. Межквартирные стены могут быть выполнены из гипсовых перегородок с заполнением минеральной ватой.

На типовом этаже могут быть размещены 1 однокомнатная, 2 двухкомнатные и 2 трехкомнатные квартиры, имеющие большие общие комнаты, застекленные веранды 28 и два санузла 29 и 30 в двух- и трехкомнатных квартирах. Здание выполнено с эркерами 31.

В здании может быть использована незадымляемая лестничная клетка типа Н2. В качестве дополнительного аварийного выхода каждая квартира имеет на верандах глухой простенок размером 3,0 м с примыкающим к нему простенком размером 1,20 м.

Многоэтажное полносборное здание, содержащее фундамент, плиты перекрытия, продольные и поперечные внутренние стены, наружные стены, лестнично-лифтовый узел, расположенный в нижней части технический этаж, отделяющий первый этаж от жилых этажей, и чердак, отличающееся тем, что оно выполнено односекционным в виде двух равновеликих объемов, преимущественно в форме квадратов, смещенных относительно друг друга в плане и объединенных лестнично-лифтовым узлом, при этом на первом этаже размещены вестибюль и технические помещения: например, имеющий подземную часть тепловой пункт с узлом учета, электрощитовая, комната вахтера и камера для сбора мусора, а по периметру указанных помещений расположена на фундаменте зона общего пользования, например наземная автомобильная стоянка, снабженная навесом, выполненным из балок и кронштейнов, закрепленных на отдельно стоящих стойках, выполненных, например, из стальных труб, внутренняя полость которых заполнена, например, бетоном с послойным уплотнением, или на отдельно стоящих колоннах, и/или на наружных стенах, и покрытия, например, из черепицы, уложенной на основание, например, в виде решеток из стальных труб квадратного и/или прямоугольного сечения, а чердак выполнен многоуровневым с возможностью размещения в его полезном объеме функциональных общественных помещений, причем продольные и поперечные внутренние стены выполнены в виде панелей с проемами с возможностью образования перекрестной рамно-панельной конструкции, при этом проем каждой панели выполнен более чем на половину длины панели, простенки панели в зоне опирания на плиты перекрытия образуют платформенные стыки, а в зоне проемов плиты перекрытия оперты на перемычки панелей, при этом панели в местах соединения их между собой образуют полости, в которых установлена вертикальная арматура и залит бетон с возможностью образования связи в виде межэтажной шпонки, обеспечивающей возможность защиты здания от прогрессирующего обрушения.



 

Похожие патенты:

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.
Наверх