Устройство для регистрации электрофизиологической активности

 

Устройство для регистрации электрофизиологической активности состоит из буферного каскада, высокочастотного фильтра, емкости для стабилизации сигнала, триггерного устройства и ждущего мультивибратора. Устройство работает как RC - буфер с большой константой времени 10 мин. Запуск устройства осуществляется приходом на входную цепь усилителя сигнала, величина которого отличается от нулевого значения изолинии на 1-3 мкА. Таким образом, устройство работает как нелинейный высокочастотный фильтр, не вызывая нарушения конфигурации и амплитудных характеристик регистрируемых сигналов. Для оптимизации прохождения полезного сигнала на выходе устройства установлен низкочастотный саморегулирующийся фильтр в виде дифференциального усилителя. Он улучшает соотношение сигнал/шум в 10-100 раз. Преимущество предложенного устройства в том, что оно позволяет регистрировать сигналы малой микроамперной амплитуды без искажения их формы и амплитудно-временных характеристик. 1 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике.

При регистрации биоэлектрической активности особенно от физиологических препаратов на экране осциллографа возникает дрейф изолинии, который затрудняет регистрацию информативных полезных сигналов, особенно малых микроамперных амплитуд. Известен прием стабилизации изолинии путем включения фильтров во входной каскад усилителя, выбранный в качестве прототипа [1]. Недостаток прототипа в непредсказуемом искажении форм и величины полезного сигнала.

Цель - стабилизация изолинии при регистрации биоэлектрической активности микроамперных амплитуд без искажения регистрируемых сигналов.

Предлагаемое устройство состоит (Рис.) из буферного каскада 1, высокочастотного фильтра 2, емкости для стабилизации сигнала 3, триггерного (пускового) устройства 4, ждущего мультивибратора 5 и дифференциального усилителя 6. Устройство работает как RC - буфер с большой константой времени 10 мин. При поступлении сигнала на выходной каскад усилителя от триггера 4 на ждущий мультивибратор 5 сигнал подается на выход устройства, при этом заряд на конденсаторе 3 возвращается к нулю и устройство работает как высокочастотный фильтр, позволяя регистрировать полезный сигнал. Поскольку ждущий мультивибратор 5 возвращается к его стабильному состоянию, то устройство возвращается к своему стабильному режиму работы как RC - буфер с большой константой времени. Запуск работы устройства осуществляется приходом на входную цепь усилителя сигнала, величина которого отличается от нулевого значения изолинии на 1-3 мкА. Таким образом, устройство работает как нелинейный высокочастотный фильтр, не вызывая нарушения конфигурации и амплитудных характеристик регистрируемых сигналов.

Для оптимизации прохождения полезного сигнала на выходе устройства установлен низкочастотный саморегулирующийся фильтр в виде дифференциального усилителя 6. Он улучшает соотношение сигнал/шум в 10-100 раз.

Предложенное устройство изображено на Рис., где:

1 - буферный каскад,

2 - высокочастотный фильтр,

3 - емкость для стабилизации сигнала,

4 - триггерное устройство,

5 - ждущий мультивибратор,

6 - дифференциальный усилитель.

Преимущество предложенного устройства в том, что оно позволяет регистрировать сигналы малой микроамперной амплитуды без искажения их формы и амплитудно-временных характеристик, благодаря снабжению его предложенной схемой управления прохождением полезного сигнала.

Литература

1. Волошин М.Я. Электрофизиологические методы исследования головного мозга в эксперименте // Киев. 1987. (4, 14, 15, 40 с).

Устройство для регистрации электрофизиологической активности, состоящее из высокочастотного и низкочастотного фильтров, включенных на входе и на выходе соответственно, отличающееся тем, что на входе включен буферный каскад, емкость включена параллельно высокочастотному фильтру, а ее выход связан через последовательно соединенные триггер и ждущий мультивибратор с дифференциальным усилителем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использована при хирургическом лечении заболеваний полости носа, а именно при хирургических вмешательствах по поводу искривления носовой перегородки

Полезная модель относится к экспериментальной медицине

Полезная модель относится к медицине, а именно к клинической анатомии и судебной медицине, и может быть использована при проведении судебно-медицинских экспертиз

Изобретение относится к медицине и может быть применено в оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской диагностике, и может быть использовано для исследования покровных тканей, в том числе и для исследования слизистых и серозных оболочек внутренних органов
Наверх