Коттедж

 

Полезная модель относится к строительству малоэтажных зданий, в частности коттеджей и подобных объектов. Коттедж содержит установленные на фундаментах 1, 2, 3 внутренние стены со столбиками 9 и наружные стены со столбиками 5, внешним защитным слоем 7 из мелкоразмерных блоков, монолитные железобетонные пояса 12 по периметру здания. Наружные и внутренние стены снабжены столбиками 5, 9 из мелкоразмерных блоков, продольные оси которых совпадают с продольными осями соответствующих стен. Столбики 5 и 9 могут быть изготовлены из кирпича и других мелкоразмерных блоков. Близлежащие к наружным стелам 7 столбики 5 и 9 отстоят от них на полшага (фиг.1).

Монолитные железобетонные пояса 12 установлены в несъемной опалубке 11 из стандартных железобетонных лотков, устанавливаемых на перемычках 10. Опалубка 11 установлена заподлицо с внешней поверхностью столбиков 5. В свою очередь перемычки 10 опираются на столбики 5 (фиг.5) по обеим их сторонам. 3 завис, п-та ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к области строительства малоэтажного домостроения и может быть использовано при сооружении объектов типа 2-3 этажных дач, коттеджей, гаражей и т.п., где необходимо обеспечить определенный комфорт для проживания и эксплуатации.

В настоящее время имеется значительная потребность в дешевом и скоростном строительстве с повышенными требованиями капитальности, долговечности, эффективной теплоизоляции, пожаро- и сейсмостойкости.

Известны здания с использованием монолитного железобетонного каркаса с заполнением стен из высокоэффективного и доступного местного материала (см. пат. РФ 2148129, 2109888, м. кл. Е04В). Недостатком известных зданий является высокий удельный вес конструкций, трудоемкость строительства, сезонность и высокая стоимость.

Известны также здания и сооружения, строящиеся по так называемой технологии «ТИСЭ» (см. кн. Р.Н.Яковлева. Новые методы строительства, технология «ТИСЭ». изд. М., Аделант, 2005. с.364, с.446 рис.13, 19).

Они содержат установленные на фундаменте наружные многослойные стены, внешний слой которых выполнен из сквозных пустотных блоков, монолитный железобетонный пояс, установленный по верху блоков и покрытие. Недостатки у них такие же, как и у вышеописанных аналогов.

Ближайшим аналогом к заявляемому техническому решению в качестве полезной модели является коттедж, описанный в пат. РФ 67132, U1 (м. кл. Е04В 2/02 (2006.01), 2007 г.). Он содержит установленные на фундаментах внутренние и наружные монолитные стены с внешним защитным слоем из мелкоразмерных блоков, монолитные железобетонные пояса по периметру здания, перекрытие и кровлю.

Недостатком ближайшего аналога является сложность конструкции, невызываемая многоэтажностью, доровизна.

Техническая задача настоящей полезной модели состоит в устранении указанных недостатков, упрощении конструкции, снижении удельного веса при обеспечении прочности и дешевизны.

Технический результат полезной модели достигается тем, что в известном техническом решении, содержащем установленные на фундаментах внутренние и наружные многослойные стены с внешним защитным слоем из мелкоразмерных блоков, монолитные железобетонные пояса по периметру здания, перекрытие и кровлю, внутренние и наружные стены снабжены установленными с шагом столбиками из мелкоразмерных блоков, продольные оси которых совпадают с продольными осями защитных слоев наружных стен и продольными осями внутренних стен. Это дает возможность упростить конструкцию стен и снизить их стоимость.

Далее технический результат достигается тем, что монолитные железобетонные пояса установлены в несъемной опалубке, которая расположена заподлицо с внешней поверхностью столбиков и оперта на перемычки, установленные на указанных столбиках.

Кроме того несъемная опалубка монолитных железобетонных поясов выполнена в виде стандартных железобетонных лотков. Приведенные усовершенствования конструктивных элементов стен значительно упрощают технологию и удешевляют строительство малоэтажных объектов, дают возможность при обеспечении заданной прочности и устойчивости здания получить достойный комфорт для проживания и эксплуатации.

Ниже приводится пример с чертежами, который иллюстрирует возможность строительства объекта в соответствии с предлагаемыми техническими решениями коттеджа согласно полезной модели.

На фиг.1 план коттеджа; на фиг.2 узел «А» на фиг.1; на фиг.3 сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.5 узел «Б» на фиг.4; на фиг.6 узел «В» на фиг.4.

Коттедж состоит из продольных фундаментов 1, поперечных фундаментов 2, центрального фундамента 3. Фундаменты 1, 2, 3 установлены на буронабивных сваях 4. На продольных и поперечных фундаментах 1, 2 установлены столбики 5 из мелкоразмерных блоков, и они армированы через 4 ряда кладки арматурными сетками 6. Между столбиками 5 устроены стены 7 из мелкоразмерных блоков толщиной 120 мм и они армированы через 4 ряда кладки арматурными сетками 8. На центральном фундаменте 3 возводятся столбики 9 из мелкоразмерных блоков.

По мере возведения столбиков 5, 9, стен 7 до уровня высоты первого этажа на столбики 5 параллельно стенам 7 с обеих сторон устанавливаются перемычки 10. На перемычки 10 устанавливаются элементы несъемной опалубки 11, которые предназначены для формирования монолитных поясов 12. Монолитные пояса 12 армируются продольной арматурой 13 и поперечной арматурой 14. На столбики 9 устанавливаются перемычки 15. Монолитные пояса 12 создают жесткость зданию коттеджа и устойчивость как на период строительства коттеджа так и во время его эксплуатации.

На фундаменты 1, 3 устанавливаются конструкции перекрытий 16. Перекрытия 16 могут выполняться из различных материалов и могут иметь разнообразные варианты исполнения.

По монолитным поясам 12 устанавливаются перекрытия 1ого этажа 17, которые могут быть идентичны перекрытиям 16. После достижения бетона монолитных поясов 12 требуемой прочности производят кладку столбиков 5, 9 и стен 7 2 ого этажа. При достижении столбиками 5, 9 и стен 7 требуемой высоты на столбики 5 параллельно стенам 7 с обеих сторон устанавливаются перемычки 10. На столбики 9 устанавливаются перемычки 15. На перемычки 10 устанавливается несъемная опалубка 11 для формирования монолитных поясов 12, армированных продольной арматурой 13 и поперечной арматурой 14. На продольные стороны монолитных поясов 12 устанавливаются мауэрлаты 18. На мауэрлаты 18 устанавливается стропильная система 19 и конструкции перекрытий 2ого этажа 20, далее производится устройство кровли коттеджа и ее утепление.

Утепление здания коттеджа производится следующим образом: к конструкциям перекрытий 16, 17 крепится направляющий профиль 21 с помощью анкеров 22, в направляющие профиля 21 устанавливают стоечный профиль 23, который крепится в направляющем профиле 21 саморезами 24. Стоечные профиля 23 соединяются с арматурными сетками 8 соединительными элементами 25. Таким образом создается каркасная система, состоящая из направляющих и стоечных элементов, к которой саморезами 24 закрепляется гипсоволокнистый лист 26. В опалубочное пространство между гипсоволокнистым листом 26 и стеной 7 подается монолитный пенобетон 28 объемным весом 300 кг/м3. К столбикам 5 анкерами 29 закрепляются гипсоволокнистые листы 30. В опалубочное пространство между столбиками 5, гипсоволокнистыми листами 30, 26 подается утеплитель 31, выполненный из экологически чистых материалов, объемным весом 150-200 кг/м3, таким образом создается утепление коттеджа экологически чистыми материалами, при этом получаются комфортные условия для проживания человека.

1. Коттедж, содержащий установленные на фундаментах внутренние и наружные многослойные стены с внешним защитным слоем из мелкоразмерных блоков, монолитные железобетонные пояса по периметру здания, перекрытие и кровлю, отличающийся тем, что наружные и внутренние стены снабжены установленными с шагом столбиками из мелкоразмерных блоков, продольные оси которых совпадают с продольными осями защитных слоев наружных стен и продольными осями внутренних стен.

2. Коттедж по п.1, отличающийся тем, что монолитные железобетонные пояса установлены в несъемной опалубке, которая расположена заподлицо с внешней поверхностью столбиков и оперта на перемычки, установленные на указанных столбиках.

3. Коттедж по п.2, отличающийся тем, что несъемная опалубка монолитных железобетонных поясов выполнена в виде стандартных лотковых блоков.



 

Наверх