Свая винтовая железобетонная

 

Полезная модель относится к конструкции винтовой сваи. Свая винтовая железобетонная, содержит корпус круглого сечения, по всей высоте рабочей части которого выполнен монолитный прямой конус, охваченный снаружи спиралевидной структурой. В корпусе по всей длине размещены металлические арматурные стержни, выполненные в виде рифленых металлических штырей. По оси корпуса размещена труба с открытыми выходами. Верхняя часть трубы (со стороны подголовника) снабжена устройством, например, резьбой для подключения шланга. При заворачивании сваи в тяжелые грунты в подключенный шланг под давлением подается жидкость, например, вода, которая играет роль смазки. Сила трения наружной поверхности сваи с грунтом при завертывании уменьшается, и как следствие снижается усилие, необходимое для заворачивания сваи. Труба увеличивает прочность сваи.

Полезная модель относится к конструкции винтовой сваи.

Известна конструкция железобетонной винтовой сваи (патент на полезную модель RU 78497 U1 с приоритетом от 02.04.2008 г.), содержащая корпус круглого сечения, охваченный снаружи спиралевидной структурой по всей его высоте. Корпус выполнен в виде монолитного прямого конуса по всей высоте. В верхней части корпуса выполнен подголовник прямоугольного или квадратного сечения, грани которого служат упорами для ключа при заворачивании сваи. Свая выполнена из железобетона. Недостатком данной конструкции сваи является значительное усилие, необходимое для заворачивания сваи, особенно в тяжелые грунты.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в разработке конструкции сваи винтовой железобетонной с уменьшенным усилием заворачивания особенно в тяжелые грунты.

Для решения поставленной задачи свая винтовая железобетонная, содержит корпус круглого сечения, по всей высоте рабочей части которого выполнен монолитный прямой конус, охваченный снаружи спиралевидной структурой. В корпусе по всей длине размещены металлические арматурные стержни, выполненные в виде рифленых металлических штырей. По оси корпуса размещена труба с открытыми выходами. Верхняя часть трубы (со стороны подголовника) снабжена устройством, например, резьбой для подключения шланга. При заворачивании сваи в тяжелые грунты в подключенный шланг под давлением подается жидкость, например, вода, которая играет роль смазки. Сила трения наружной поверхности сваи с грунтом при завертывании уменьшается. Усилие, необходимое для заворачивания сваи, снижается. В верхней части корпуса выполнены, например, две параллельные лыски с размером под ключ, стороны которых служат упорами для ключа при заворачивании винтовой сваи. Наличие металлической закладной дает возможность связать металлические конструкции горизонтальных, например, железобетонных балок со сваями, на которые они опираются. Кроме того труба увеличивает прочность сваи.

Полезная модель проиллюстрирована чертежом, где на Фиг.1 изображена железобетонная винтовая свая.

Свая винтовая железобетонная, содержит корпус круглого сечения 1, по всей высоте рабочей части А которого выполнен монолитный прямой конус, охваченный снаружи спиралевидной структурой 2. В корпусе по всей длине размещены металлические арматурные стержни 3. В верхней части корпуса установлена металлическая закладная 4, связанная сваркой с арматурными стержнями 3. По оси корпуса размещена труба 5 с открытыми выходами. Верхняя часть трубы 5 (со стороны подголовника) снабжена устройством, например, резьбой для подключения шланга (условно не показано). В верхней части корпуса 1 выполнены, например, две параллельные лыски 6 с размером Б под ключ, служащие упорами для ключа при заворачивании винтовой сваи.

Технология изготовления сваи винтовой железобетонной типовая:

к трубе 5 приваривают собой арматурные стержни 3 и металлическую закладную 4;

при необходимости армируют спиралевидную структуру 2;

полученный металлический каркас устанавливают в форму и заливают бетоном.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с применением обычных технологий, используемых при производстве железобетонных конструкций, на любом заводе железобетонных изделий.

1. Свая винтовая железобетонная, содержащая корпус круглого сечения с размещенными по всей длине металлическими арматурными стержнями, выполненными в виде рифленых металлических штырей и рабочей частью, выполненной монолитным прямым конусом, охваченным снаружи спиралевидной структурой, отличающаяся тем, что по оси корпуса размещена труба с открытыми выходами.

2. Свая винтовая железобетонная по п.1, отличающаяся тем, что труба в верхней части сваи снабжена устройством, например резьбой для подключения шланга.



 

Похожие патенты:

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Винтовые железобетонные забивные составные сваи относятся к строительству, в частности к конструкциям забивных свай, позволяющих устанавливать их с помощью воздушного носителя, например вертолета.

Производство и установка наконечника винтовой сваи относится к строительству, являясь составной частью винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов зданий и сооружений различного назначения (например, немассивных малоэтажных домов, бань, террас, беседок, пирсов, причалов, рекламных щитов, дорожных указателей, ангаров), а также в качестве шпунтовых ограждений, анкерных оттяжек, опор линий электропередач, контактной сети, вышек связи, надземных трубопроводов, мостов и прочих инженерных конструкций.

Устройство винтовой сваи отличается тем, что они устанавливаются в нужное место при помощи ввинчивания в грунт посредством специализированного гидравлического оборудования, редко при помощи человеческих рук. Данный тип свай используется при строении каркасных домов низкой этажности на болотистых местностях; в роли фундамента для линий воздушных электропередач; при строительстве ангаров, складов, рекламных щитов, оград и прочих каркасных зданий и легких сооружений; при конструировании мостов, причалов и прочих сооружений гидротехники в условиях обводненности; при монтаже временных конструкций и сооружений (летние кафе, торговые палатки, аттракционы); для укрепления откосов и других работах.

Изобретение относится к фундаментам глубокого заложения, а именно к конструкциям забивных свай

Свая // 97141

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Устроийство относится к строительству, а именно к фундаментостроению и предназначено для испытания фундаментов, преимущественно свай, статической нагрузкой для снижения стоимости сметы их установки в грунт.
Наверх