Дробильно-сортировочный комплекс для переработки отходов бетона и железобетона

 

Полезная модель предназначена для переработки некондиционного бетона и железобетона. В дробильно-сортировочном комплексе, включающем дробильные устройства, отделитель арматуры и грохот, для транспортировки дробимого материала используются ленточные конвейеры, в которых конструктивно решена проблема центрирования грузонесущей ленты. Использование данных ленточных конвейеров обеспечивает повышение общей надежности и экономичности работы дробильно-сортировочного комплекса.

Полезная модель относится к дробильно-сортировочному оборудованию для утилизации отходов строительного производства, преимущественно для утилизации отходов бетона и железобетона.

Известна установка для производства щебня и песка (АС 1726038 А1, 08.08.89), содержащая приемный бункер-питатель, дробилки последовательных стадий измельчения, соответствующие грохоты, транспортные коммуникации, штабелеры, бункеры и пневмоклассификаторы. Под грохотом товарной сортировки смонтирована течка с шибером, снабженным датчиком влажности. Основные узлы установки оборудованы аспирационными устройствами. Датчик влажности электрически связан с приводами воздуходувки пневмоклассификаторов, шибера и сопряженных конвейеров. По уровню влажности (выше или ниже предела) датчик влажности подает команду этим приводам, в результате чего отсевы дробления направляются либо непосредственно на склад, либо в пневмоклассификаторы. Недостатками установки в отношении использования ее для утилизации отходов бетона и железобетона являются отсутствие в ней узла сепарации, т.е. отделения металлических компонентов перерабатываемого вторичного сырья, а также средств надежного центрирования ленточных транспортеров. Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является комплекс по переработке некондиционных ЖБИ плит и бетонных отходов производства Обуховской промышленной компании, в котором крупногабаритные железобетонные плиты и некондиция загружаются на стол пресса краном, кран-балкой или другим механизмом. Первичное разрушение железобетонных изделий с высвобождением арматуры происходит в установке с прессом, имеющей неподвижный колосниковый стол, вдоль которого изделие перемещается до пресса, в котором и происходит разрушение конструкции на куски до 200 мм. Куски разрушенного бетона попадают на конвейер со специальной лентой, которая имеет защиту от возможного повреждения кусками арматуры. Над конвейером устанавливается железоотделитель для сбора оставшейся арматуры. Далее куски бетона размером 0-200 мм с помощью наклонного конвейера подаются на агрегат с грохотом, где происходит рассев на требуемые фракции. Крупные куски поступают в дробилку для вторичного измельчения, после чего возвращаются на грохот для фракционирования (сайт компании www.dromash.ru/, www.dromash.ru/processing/index.php).

Недостатком комплексов по переработке некондиционных ЖБИ плит и бетонных отходов производства, подобных данному, является проблема центрирования ленты, неизбежно возникающая при жестких условиях эксплуатации ленточных конвейеров.

Задача полезной модели - повышение надежности и экономичности работы дробильно-сортировочного комплекса для переработки бетона и железобетона.

Указанная задача решается путем использования усовершенствованного ленточного конвейера, в котором, в отличие от известных, приводной и натяжной барабаны, центральные роликоопоры выполнены бочкообразными и имеют в середине обечайки цилиндрический участок определенной длины, причем роликоопоры холостой ветви выполнены бочкообразными без цилиндрического участка, а боковые роликоопоры грузонесущей ветви имеют форму усеченного конуса, обращенного большим основанием к центральной роликоопоре, причем обечайка приводного и натяжного барабанов, центральных и боковых роликоопор изнутри выполнена в форме цилиндра, а снаружи она имеет гладкую поверхность с соотношением наружных диаметров краев к середине равным 0,98-0,985 (ОАО «Завод ЖБК-1», заявка 2008100405, 09.01.2008).

Технический результат, который может быть получен при использовании упомянутого решения, заключается в повышении общей надежности и экономичности работы дробильно-сортировочного комплекса благодаря: 1) увеличению ресурса конвейерных лент; 2) повышению надежности работы ленточных конвейеров за счет сокращения вынужденных простоев, вызываемых необходимостью замены или ремонта конвейерной ленты из-за ее бокового схода; 3) повышению тягового усилия за счет исключения буксования конвейерных лент по обечайкам барабанов.

Предлагаемый дробильно-сортировочный комплекс по переработке отходов бетона и железобетона иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 изображен общий вид дробильно-сортировочного комплекса для переработки бетона и железобетона,

На фиг.2 изображен ленточный конвейер (общий вид), включающий грузонесущую ленту, приводной барабан, натяжной барабан, раму, боковые роликоопоры, роликоопоры холостой ветви, натяжное устройство.

На фиг.3 изображен ленточный конвейер (разрез А-А фиг.2), включающий грузонесущую ленту, приводной барабан, раму, боковые роликоопоры, центральную роликоопору, роликоопору холостой ветви.

Дробильно-сортировочный комплекс для переработки бетона и отходов железобетона (фиг.1) включает установку 1 со столом колосниковым, дробилкой челюстной для первичного разрушения некондиционных железобетонных изделий марки до 500 и их фрагментов до размеров не более 200 мм с высвобождением арматуры и бункером приемным, ленточный конвейер 2, щековую дробилку 3, электромагнитный сепаратор 4, ленточный конвейер 5, грохот 6, ленточный конвейер 7, транспортирующий отсев 0-5 мм в отвал 8, ленточный конвейер 9, транспортирующий отсев 0-20 мм в отвал 10, возвратный ленточный конвейер 11, обеспечивающий возврат в щековую дробилку 3 на повторное измельчение материала крупностью более 20 мм.

Ленточные конвейеры 2, 5, 7, 9, 11 (фиг.2, фиг.3) включают грузонесущую ленту 12, приводной барабан 13, натяжной барабан 14, закрепленные на раме 15 боковые роликоопоры 16 грузонесущей ветви (на фигуре не показана), роликоопоры 17 холостой ветви (на фигуре не показана), натяжное устройство 18 грузонесущей ленты 12, центральные роликоопоры 19 (фиг.3) грузонесущей ветви.

Ленточные конвейеры в составе дробильно-сортировочного комплекса для переработки бетона и железобетона работают следующим образом. При включении привода (на фигуре не показан) начинается вращение приводного 13 и натяжного 14 барабанов и движение натянутой на барабаны грузонесущей ленты 12, которая перемещает находящийся на ней груз. Боковые 16 и центральные роликоопоры 19 грузонесущей ветви взаимно располагаются так, чтобы грузонесущая лента 12 (фиг.1, 2) обеспечивала максимально полезную площадь поперечного сечения транспортируемого материала (на фигуре не показан), соизмеримую с несущей способностью грузонесущей ленты. При вращении приводного барабана 13, происходит набегание грузонесущей ленты 12 на обечайку (на фигуре не показана) барабана, где лента в середине обечайки проходит больший путь, нежели у краев. Это связано с уменьшением диаметра от середины обечайки к краям. При соотношении диаметров обечайки у краев к середине от 0,98 до 0,985, обеспечивается центрирование грузонесущей ленты 12, а разница в окружном усилии способствует надежному удержанию ленты на приводном 13 и натяжном 14 барабанах. Форма боковых роликов 16 и центральных роликоопор 19, их взаимное расположение (фиг.3) также способствует центрированию ленты 12 на протяжении всей длины конвейера. Роликоопоры 17 холостой ветви конвейера выполнены бочкообразными, что уменьшает сопротивление перемещению ленты, обеспечивая ее скольжение из-за разницы диаметров обечайки у краев к середине, строго центрируя ленту. В конструкции приводного 13 и натяжного 14 барабанов предусмотрено размещение датчиков натяжения (на фигуре не показаны) конвейерной ленты, которые позволяют контролировать величину натяжения ленты и управлять устройством натяжения 18. Разница окружного усилия в середине обечайки и у краев служит начальным условием, обеспечивающим стабильное натяжение конвейерной ленты, которая функционально связана с натяжным устройством конвейера.

Дробильно-сортировочный комплекс для переработки бетона и отходов железобетона, включающий установку со столом колосниковым, дробилкой первичного дробления некондиционных железобетонных изделий и бункером приемным, дробилку вторичного дробления, электромагнитный сепаратор и грохот, отличающийся тем, что для транспортирования дробимого материала используются ленточные конвейеры, в которых приводной и натяжной барабаны, центральные роликоопоры выполнены бочкообразными и имеют в середине обечайки цилиндрический участок длиной L, при этом роликоопоры холостой ветви выполнены бочкообразными без цилиндрического участка, а боковые роликоопоры грузонесущей ветви имеют форму усеченного конуса, обращенного большим основанием к центральной роликоопоре, причем обечайка приводного и натяжного барабанов, центральных и боковых роликоопор изнутри выполнена в форме цилиндра, а снаружи она имеет гладкую поверхность с отношением наружных диаметров краев к середине, равным 0,98-0,985.



 

Наверх