Универсальный промывочный комплекс

 

Полезная модель относится к технике обогащения полезных ископаемых, а именно к установкам для извлечения тяжелых минералов и металлов гравитационным методом, в частности крупного, мелкого и тонкого золота из исходных валунно-гравийно-песчаных смесей. Универсальный промывочный комплекс для обогащения валунно-гравийно-песчаных смесей содержит связанные друг с другом по технологической схеме приемный бункер, колосниковый вибрационный грохот, с расположенным над ним многорядным блоком орошения, шлюз глубокого наполнения, двухъярусный инерционный грохот, шлюзы мелкого наполнения с устройствами в виде рифленых покрытий и трафаретов для улавливания металлоносных фракций, а также конвейеры для удаления пустой породы после вибрационного и инерционного грохотов в отвал. Комплекс дополнительно содержит многорядный блок орошения, установленный над инерционным грохотом, а в днище шлюзов мелкого наполнения для создания восходящего воздушного потока в ламинарном течении пульпы выполнены расширяющиеся кверху и расположенные в шахматном порядке сквозные каналы, подключенные к источнику сжатого воздуха, при этом размещенное на днище шлюзов рифленое покрытие выполнено в виде ковриков из пористого материала.

Полезная модель относится к технике обогащения полезных ископаемых, а именно к установкам для извлечения тяжелых минералов и металлов гравитационным методом, в частности крупного, мелкого и тонкого золота из исходных валунно-гравийно-песчаных смесей.

Известен промывочный комплекс для обогащения золотосодержащей галечно-песчаной смеси, содержащий прямолинейные наклонно расположенные шлюзы прямоугольного сечения, сообщенные с системой предварительного разделения смеси на классы, в составе колосникового грохота с размером щели 150 мм и обогатительного устройства в виде инерционного двухдечного грохота, снабженного интенсивной системой орошения (патент РФ №14854, В 03 В 5/00, публикация 2000 г.).

Этот комплекс позволяет с высокой производительностью извлекать мелкое и тонкое золото из галечно-эфельных отвалов.

Однако крупные куски породы, валуны, покрытые глинистыми примазками, в которых содержатся частицы в основном крупного золота, сбрасываются в отвал, что не обеспечивает максимального извлечения золота.

Известен промывочный прибор ПГНВК, включающий в себя последовательно установленные блок подготовки и транспортировки песков, содержащий загрузочный бункер, гидровашгерд, гидроэлеватор с пульповодом, блок улавливания крупного золота с короткими шлюзами глубокого наполнения, блок улавливания мелкого золота в виде грохота и установленных под ним шлюзов, а также блок улавливания ценного компонента из надрешетного продукта грохота, выполненным в виде

желобов с V-образным днищем, в конце осевой части которых выполнена расширяющаяся щель для вывода концентрата, а в блоках обогащения подрешетного продукта гравитационные аппараты выполнены в виде шлюзов с V-образным днищем и центробежных аппаратов (патент РФ №2080933, МПК В 03 В 5/00, 7/00, публикация 1997 г.).

Этот промывочный прибор представляет собой довольно сложную и энергоемкую установку. Кроме того, использование гидромонитора для дезинтеграции и разрыхления песков на грохоте и для уборки надрешетного продукта приводит к значительным потерям драгоценных металлов, сбрасываемых в отвал с крупными валунно-галечными фракциями, и требует принятия дополнительных мер по выравниванию потока пульпы и дублированию шлюзов глубокого наполнения.

Известен универсальный промывочный комплекс для обогащения золотосодержащих песков, содержащий приемный бункер, короткий шлюз глубокого наполнения и шлюзы мелкого наполнения с устройствами в виде рифленых покрытий и трафаретов для улавливания металлоносных фракций, грохоты и конвейеры для удаления пустой породы в отвал, при этом между приемным бункером и шлюзом глубокого наполнения размещен колосниковый вибрационный грохот, над которым установлен многорядный блок орошения, а между шлюзом глубокого наполнения и шлюзами мелкого наполнения размещен двухъярусный инерционный грохот, конвейеры удаления пустой породы установлены за колосниковым вибрационным грохотом и за инерционным грохотом, а каждый шлюз глубокого и мелкого наполнения выполнен в виде прямоугольного в поперечном сечении желоба (патент РФ №2207911, МПК В 03 В 7/00, публикация 2003 г.).

Задачей настоящей полезной модели является расширение арсенала технических средств, используемых для обогащения полезных ископаемых и создание универсального промывочного комплекса, обеспечивающего

высокое извлечение золота гравитационным способом в широком диапазоне обогащения из труднопромывистых (труднообогатимых) золотоносных песков с большим содержанием глинистых примесей.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в следующем.

Универсальный промывочный комплекс для обогащения валунно-гравийно-песчаных смесей содержит связанные друг с другом по технологической схеме приемный бункер, колосниковый вибрационный грохот, с расположенным над ним многорядным блоком орошения, шлюз глубокого наполнения, двухъярусный инерционный грохот, шлюзы мелкого наполнения с устройствами в виде рифленых покрытий и трафаретов для улавливания металлоносных фракций, а также конвейеры для удаления пустой породы после вибрационного и инерционного грохотов в отвал. Комплекс дополнительно содержит многорядный блок орошения, установленный над инерционным грохотом, а в днище шлюзов мелкого наполнения для создания восходящего воздушного потока в ламинарном течении пульпы выполнены расширяющиеся кверху и расположенные в шахматном порядке сквозные каналы, подключенные к источнику сжатого воздуха, при этом размещенное на днище шлюзов рифленое покрытие выполнено в виде ковриков из пористого материала.

Рифленое покрытие может быть выполнено в виде ковриков из пористого каучука.

Все элементы комплекса объединены в один транспортабельный модульный комплекс.

На представленном чертеже схематично изображен универсальный промывочный комплекс.

На фиг.1 представлен вид универсального промывочного комплекса сбоку, на фиг.2 - шлюз мелкого наполнения (вид сбоку), на фиг.3 - вид А на фиг.2.

Универсальный промывочный комплекс содержит приемный бункер 1, ленточный или пластинчатый питатель 2, колосниковый вибрационный грохот 3 с расположенным над ним многорядным блоком орошения 4, шлюз глубокого наполнения 5, инерционный грохот 6 с расположенным над ним многорядным блоком орошения 7, шлюзы мелкого наполнения 8. После вибрационного 3 и инерционного грохотов 6 установлены конвейеры 9 и 10 соответственно, служащие для удаления пустой породы в отвал.

Каждый шлюз 8 выполнен в виде наклонно установленного прямоугольного в поперечном сечении желоба с плоским днищем 11, на котором для улавливания металлоносных фракций размещены рифленое покрытие 12 и трафареты 13.

В днище нижней половины каждого шлюза 8 мелкого наполнения выполнены расширяющиеся кверху сквозные каналы 14, подключенные к источнику сжатого воздуха (не показан), при этом размещенное на днище шлюзов рифленое покрытие 12 выполнено в виде ковриков из пористого каучука.

Сквозные каналы 14 расположены в пятирядном шахматном порядке, при этом диаметр входных отверстий в канал составляет 2 мм, а выходных отверстий - 4 мм.

Для удобства транспортировки на дальние расстояния и перевозки в местных условиях с одного участка месторождения на другой, все элементы комплекса объединены в один транспортабельный технологический модуль, состоящий из ряда блоков, приспособленных для контейнерной упаковки: блок элементов приемного бункера, блок элементов питателя, блок элементов инерционного грохота с блоком орошения, блок с секциями шлюзов и наборами трафаретов и ковриков, блок с двумя конвейерами, блок с электрооборудованием.

Комплекс работает следующим образом.

Горная масса (пески, галька и валунный материал) загружается в приемный бункер 1 и питателем 2 подается на вибрационный колосниковый грохот 3. Над грохотом 3 размещен блок многорядный орошения 4, который отмывает от крупных кусков породы глинистые золотосодержащие примазки. Крупная фракция (+60 -1000 мм) удаляется с колосникового грохота конвейером 9 в валунный отвал, а подрешетная водно-гравийная смесь крупностью менее 60 мм поступает в короткий шлюз 5 глубокого наполнения, где в мощном турбулентном потоке улавливается только крупное и частично среднего размера золото, а водно-песчаная смесь, содержащая мелкое и тонкое золото, поступает на двухъярусный инерционный грохот 6, на котором осуществляется операция грохочения по крупности и удаление конвейером 10 промытой надрешетной пустой породы крупностью +6-60 мм. За счет удаления пустой породы на колосниковом 3 и инерционном 6 грохотах содержание золота в подрешетной пульпе (водно-песчаная смесь) повышается в 2,0-2,5 раза. Обогащенная золотом пульпа поступает на три параллельно установленных шлюза 8 мелкого наполнения, где улавливается мелкое и тонкое золото, а пустая порода сбрасывается в эфельный отвал.

Установка дополнительного блока орошения над инерционным грохотом позволяет повысить эффективность промывки поступающих в него материала с большим содержанием глинистых примесей.

Известно, что в шлюзах мелкого наполнения при ламинарном потоке пульпы в первой половине шлюзов осаждается до 80-85% мелких и тонких золотинок. Для улавливания оставшихся, не осевших случайно частиц золота, во второй половине шлюза, посредством подачи воздуха в каналы, образованные в днище шлюза, организуют восходящий поток в ламинарном течении пульпы. Воздух, проходя через поры коврика, создает на поверхности коврика микрокипящий слой, при этом происходит эффективное разделение тонких минералов, отличающихся друг от друга

удельным весом (плотностью). Этот процесс доизвлечения частиц золота основан на разнице в скорости осаждения в жидкой фазе, а также на разнице в удельных весах (плотности) золота и вмещающих пород (пирита, халькопирита, кварца, полевого шпата и т.д.).

Давление воздуха, подаваемого во вторую половину шлюза, составляет не более 0,5-0,7 атм. Подача воздуха происходит во вторую половину шлюза по длине не более 1 п.м. Оптимальное количество отверстий на 1 п.м. составляет 32 при ширине шлюза 800 мм.

Каналы в днище шлюза расположены в пятирядном шахматном порядке, размер отверстий каналов - 2 мм на входе и 4 мм на выходе.

Комплекс отличается простотой как по входящим в него устройствам, так и по их конструктивному выполнению: шлюзы прямоугольной формы, ленточные питатели и конвейеры, отсутствие гидроэлеваторов, пульповодов, сепараторов.

Предложенный промывочный комплекс является универсальным. Он может использоваться для обогащения как плотиковых (исходных) валунно-гравийно-песчаных смесей, так и галечно-эфельных отвалов, с возможностью промывки золотосодержащей породы практически неограниченной крупности (до 500-1000 мм) и эффективного извлечения крупного, мелкого и тонкого золота.

1. Универсальный промывочный комплекс для обогащения валунно-гравийно-песчаных смесей, содержащий связанные друг с другом по технологической схеме приемный бункер, колосниковый вибрационный грохот, с расположенным над ним многорядным блоком орошения, шлюз глубокого наполнения, двухъярусный инерционный грохот, шлюзы мелкого наполнения с устройствами в виде рифленых покрытий и трафаретов для улавливания металлоносных фракций, а также конвейеры для удаления пустой породы после вибрационного и инерционного грохотов в отвал, отличающийся тем, что комплекс содержит дополнительный блок орошения, установленный над инерционным грохотом, а в днище шлюзов мелкого наполнения для создания восходящего воздушного потока в ламинарном течении пульпы выполнены расширяющиеся кверху и расположенные в шахматном порядке сквозные каналы, подключенные к источнику сжатого воздуха, при этом размещенное на днище шлюзов рифленое покрытие выполнено в виде ковриков из пористого материала.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что рифленое покрытие выполнено в виде ковриков из пористого каучука.

3. Комплекс по пп.1 и 2, отличающийся тем, что все элементы комплекса объединены в один транспортабельный модульный комплекс.



 

Похожие патенты:
Наверх