Дробильно-сортировочная установка рудной шихты


B07B1 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Полезная модель относится к горнорудному производству и непосредственно касается дробильно-сортировочных установок, используемых для сортировки рудной шихты железорудных месторождений сложного состава и строения по крупности и вещественному составу. Техническим результатом полезной модели является разработка устройства дробильно-сортировочной установки для разделения и сортировки рудной шихты железорудных месторождений сложного состава и строения по вещественному составу и крупности с получением фракционированного щебня заданной крупности и продуктивного магнитного продукта для технологии обогащения. Дробильно-сортировочная установка рудной шихты содержит приемный бункер-накопитель, пластинчатый питатель, дробилки крупного, среднего и мелкого дробления, магистральные и сборные конвейеры, инерционный грохот. Дробилки крупного, среднего и мелкого дробления установлены последовательно друг за другом, технологически согласованы по производительности и соединены магистральными конвейерами. После дробилки мелкого дробления установлен магнитный сепаратор для разделения крупнокусковой рудной шихты по вещественному составу на магнитный и немагнитный продукты. Далее установлены сборные конвейеры для перемещения продуктов. Инерционный грохот установлен после одного из них или каждого для разделения немагнитного и/или магнитного продукта на несколько фракций. 2 илл.

Полезная модель относится к горнорудному производству и непосредственно касается дробильно-сортировочных установок, используемых для сортировки рудной шихты железорудных месторождений сложного состава и строения по крупности и вещественному составу.

Известно устройство для сепарации техногенного сырья, представленного металлосодержащими отходами или некондиционными рудами, содержит приемный бункер, питатель-дозатор, конвейер, систему идентификации содержания полезного компонента в исходном сырье, сортирующее устройство, приемные бункера для минеральной составляющей, содержащей полезный компонент и пустой породы, причем устройство содержит виброраскладчик, выполненный с возможностью формирования на конвейерной ленте слоя из отделенных друг от друга кусков исходного сырья, при этом привод виброраскладчика связан с блоком управления раскладкой, который содержит преобразователи частоты, обеспечивающие возможность изменения скорости вращения привода питателя-дозатора, конвейера и, соответственно, изменения степени заполнения конвейерной ленты кусками сырья в зависимости от ее физико-механических параметров и гранулометрического состава, при этом над или под конвейерной лентой расположена система измерения, которая связана с электронно-вычислительным блоком, выполненным с возможностью идентификации содержания полезного компонента, расчета координат геометрических центров кусков исходного сырья и их геометрических размеров с помощью датчика перемещения, который взаимодействует с рабочей ветвью конвейерной ленты или одним из роликов конвейера, при этом конечная разгрузочная часть конвейера снабжена сортирующим устройством, выполненным в виде системы рядно расположенных сопел, соединенных с электрическими клапанами, подключенных к источнику высокоскоростного потока жидкости или газа и связанных с электронно-вычислительным блоком, выполненным с возможностью открытия клапанов сопел и подачи в них жидкости или газа, исходя из координат и размеров металлосодержащих кусков, при этом оси сопел ориентированы в пространстве с условием отклонения траектории падения металлосодержащих кусков под действием потока жидкости или газа и перемещения их в соответствующий приемный бункер, кроме того система измерения дополнительно содержит аппаратно изменяемые калиброванные эталонные металлические массы, которые устанавливаются в зоне взаимодействия индукционных датчиков системы с кусками сырья (патент РФ 2379128, кл. В07В 15/00, опубл. 20.01.2010 г.).

Недостатком этого известного устройства является сложность архитектры устройства, при этом оно не обеспечивает достаточную производительность и качества разделения материала в следствии того, что осуществляет сортировку слоя из отделенных друг от друга кусков исходного сырья. Хаотическое распределение кусков на конвейерной ленте резко снижается эффективность разделения кусков исходного сырья, кроме того устройство не позволяет осуществлять их выборочное извлечение сортирующим устройством при изменении вещественного состава исходного сырья.

По технической сущности и достигаемому результату наиболее близким к заявленному является дробильно-грохотильная установка, содержащая магистральный конвейер, подающий руду от дробилки крупного дробления, секцию среднего дробления с последовательно установленными приемным бункером-накопителем, пластинчатым питателем и дробилкой, секцию мелкого дробления с последовательно установленными грохотом и дробилкой, сборный конвейер и металлоискатель недробимых включений, причем в секции среднего дробления между пластинчатым питателем и дробилкой последовательно установлены инерционный грохот и ленточный питатель, а металлоискатель установлен на ленточном питателе (патент РФ 2142851, кл. В03В 9/00, В07В 1/00, В07В 9/00, опубл. 20.12.1999 г, прототип).

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает возможности осуществлять разделение руды по вещественному составу с последующим отдельным складированием руд с различным вещественным составом.

Техническим результатом полезной модели является разработка устройства дробильно-сортировочной установки для разделения и сортировки рудной шихты железорудных месторождений сложного состава и строения по вещественному составу и крупности с получением фракционированного щебня заданной крупности и продуктивного магнитного продукта для технологии обогащения.

Указанный результат достигается тем, что дробильно-сортировочная установка рудной шихты, содержащая приемный бункер-накопитель, пластинчатый питатель, дробилки крупного, среднего и мелкого дробления, магистральные и сборные конвейеры, инерционный грохот, причем дробилки крупного, среднего и мелкого дробления установлены последовательно друг за другом, технологически согласованы по производительности и соединены магистральными конвейерами, после дробилки мелкого дробления установлен магнитный сепаратор для разделения крупнокусковой рудной шихты по вещественному составу на магнитный и немагнитный продукты, далее установлены сборные конвейеры для перемещения продуктов, а инерционный грохот установлен после одного из них или каждого для разделения немагнитного и/или магнитного продукта на несколько фракций.

Новым по отношению к прототипу является то, что дробилки крупного, среднего и мелкого дробления установлены последовательно друг за другом, технологически согласованы по производительности и соединены магистральными конвейерами, после дробилки мелкого дробления установлен магнитный сепаратор для разделения крупнокусковой рудной шихты по вещественному составу на магнитный и немагнитный продукты, далее установлены сборные конвейеры для перемещения продуктов, а инерционный грохот установлен после одного из них или каждого для разделения немагнитного и/или магнитного продукта на несколько фракций.

Указанная совокупность признаков в технической и патентной литературе не обнаружена, следовательно, полезная модель отвечает критерию «новизна».

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показана дробильно-сортировочная установка рудной шихты, на фиг.2 - фрагмент дробильно-сортировочной установки рудной шихты с разделением магнитного продукта на фракции.

Дробильно-сортировочная установка рудной шихты содержит приемный бункер - накопитель рудной шихты 1 с пластинчатым питателем (не показан), дробилку крупного дробления 2, магистральный конвейер 3, дробилку среднего дробления 4, магистральный конвейер 5 и 6, дробилку мелкого дробления 7, магистральный конвейер 8 и магнитный сепаратор 9. Сборные конвейеры 10 и 11 установлены после магнитного сепаратора 9. После сборного конвейера 11 установлен инерционный грохот 12, после которого установлены сборные конвейеры 13, 14 и 15. Сборные конвейеры 10, 13, 14 и 15 установлены с наклоном таким образом, что обеспечивают возможность раздельного складирования продуктов сортировки рудной шихты по заданным фракциям в зонах I, II, III и IV.

На фиг.2 представлен фрагмент дробильно-сортировочной установки рудной шихты сортировки магнитного продукта, транспортируемого по сборному конвейеру 10, после которого установлен инерционный грохот 16 и сборные конвейеры 17 и 18. Сборные конвейеры 10, 17 и 18 установлены с наклоном и позволяют раздельно складировать заданные фракции сортировки магнитного продукта рудной шихты в зонах V и VI.

Дробильно-сортировочная установка рудной шихты работает следующим образом.

Рудная шихта из приконтактных зон железорудного месторождения подается в бункер-накопитель 1, где посредством пластинчатого питателя (как пример) подается в дробилку крупного дробления 2. Разгрузка крупного дробленого продукта осуществляется через течку перегрузочного узла (не показан) на магистральный конвейер 3, посредством которого рудная шихта направляется в дробилку среднего дробления 4. После дробилки 4 посредством магистральных конвейеров 5 и 6 шихта поступает в дробилку мелкого дробления 7, разгрузка которой подается на магистральный конвейер 8. Типоразмеры дробилок 2, 4 и 7 согласованы по производительности, размеры технологических щелей дробилок установлены таким образом, что обеспечивают дробление рудной шихты до заданной крупности и заданного грануло-метрического состава.

Крупнокусковая рудная шихта после дробления в дробилке 7 направляется на магнитный сепаратор 9, который осуществляет разделение рудной шихты по вещественному составу на магнитную часть потока и немагнитную. Немагнитная часть потока представляет собой непродуктивную часть железорудной рудной шихты, обогащение которой экономически не выгодно, транспортируется по сборному конвейеру 11 на инерционный грохот 12, на котором происходит деление немагнитной части потока рудной шихты по заданным фракциям крупности. Мелкие фракции направляются, например, на сборный конвейер 13, средние - на сборный конвейер 14, крупные - на сборный конвейер 15 и соответствующим образом складируются в конусах на зоны II, III и IV, как фракционный щебень.

Магнитная часть потока рудной шихты представляет собой продуктивный для обогащения материал, который транспортируется по сборному конвейеру 10 и соответствующим образом складируется в конус на зону I или поступает с конвейера 10 на инерционный грохот 16, который позволяет фракционировать магнитный продукт по крупности. Так, крупные фракции магнитного продукта, например, разгружаются на сборный конвейер 17, а мелкие - на сборный конвейер 18. Фракционированный магнитный продукт рудной шихты по крупности соответствующим образом складируются в конусах на зоны V и VI.

Дробильно-сортировочная установка рудной шихты изготовлена в карьере рудоуправления ОАО «Михайловский ГОК» и испытана в технологии производства при переработке рудной шихты приконтактных зон сложного вещественного состава и строения Михайловского месторождения. Дробильно-сортировочная установка рудной шихты содержит приемный бункер - накопитель рудной шихты с пластинчатым питателем, дробилку крупного дробления ЩДП 12×15, дробилку среднего дробления КСД 1750 Гр, дробилку мелкого дробления КМД 2200, магнитный сепаратор КМР-1,2/2 М, инерционный грохот ГИТ 52, магистральные и сборные конвейеры. Дробильно-сортировочная установка рудной шихты перерабатывает забалансовые руды приконтактных зон Михайловского месторождения с низким значением полезного компонента и позволяет производить фракционированный щебень крупностью 0-10, 10-70 и более 70 мм из немагнитного продукта и получать магнитный продукт пригодный для обогащения. Фракционированный магнитный продукт дробильно-сортировочной установки может использоваться для формирования дорожного покрытия автомобильных и железнодорожных путей в карьере рудоуправления для исключения засорения полезного ископаемого Михайловского месторождения.

Предлагаемая дробильно-сортировочная установка рудной шихты позволит эффективно и с высокой производительностью осуществить разделение и сортировку рудной шихты приконтактных зон железорудных месторождений сложного состава и строения по вещественному составу и крупности с получением фракционированного щебня заданной крупности и продуктивного магнитного продукта для технологии обогащения.

Дробильно-сортировочная установка рудной шихты, содержащая приемный бункер-накопитель, пластинчатый питатель, дробилки крупного, среднего и мелкого дробления, магистральные и сборные конвейеры, инерционный грохот, отличающаяся тем, что дробилки крупного, среднего и мелкого дробления установлены последовательно друг за другом, технологически согласованы по производительности и соединены магистральными конвейерами, после дробилки мелкого дробления установлен магнитный сепаратор для разделения крупнокусковой рудной шихты по вещественному составу на магнитный и немагнитный продукты, далее установлены сборные конвейеры для перемещения продуктов, а инерционный грохот установлен после одного из них или каждого для разделения немагнитного и/или магнитного продукта на несколько фракций.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным транспортерам-конвейерам, в которых применяются устройства натяжения ленты.

Питатель // 67813

Полезная модель относится к области металлургии, в частности, к процессам жидкофазного производства чугуна, металлизации и электросталеплавильному производству.
Наверх