Устройство для крепления изделий

 

Полезная модель относится к устройствам для крепления стрелкового оружия при хранении и транспортировании, в том числе гладкоствольного. Устройство для крепления изделий представляет собой скобу, выполненную из упругого термопластичного материала. Скоба имеет выступы, внутренняя часть которых спрофилирована по форме ствола оружия, Скоба выполнена из поливинилхлоридного пластиката, имеет конусообразную форму, основание скобы имеет прямолинейную плоскую форму. Выступы выполнены конусообразными, причем ширина и высота выступов больше у основания, чем у выступающих краев. В основании скобы имеются пазы. Внутренняя часть выступов имеет поверхность в виде пазов в форме нескольких полуцилиндров, причем один паз расположен у основания выступов, а остальные пазы расположены симметрично на внутренних поверхностях обоих выступов таким образом, что в результате между выступами скобы образованы пазы в форме окружности. 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для крепления стрелкового оружия при хранении и транспортировании, в том числе охотничьего.

Известна стойка для крепления огнестрельного оружия (патент США N 5080240 от 14.1.92, кл. A47F 7/00), каждая секция которой содержит закрепленные на основании (полке) базирующий конус (выступ), спрофилированный под отверстие в опоре изделия, и на вертикальной стенке пружинный захват с выступами, выполненный в виде металлической обрезиненной скобы. Недостатком известного устройства является трудоемкость и нетехнологичность изготовления сборной конструкции захвата из разнородных материалов с необходимыми упругими и прочностными характеристиками, идентичными и постоянными на протяжении срока эксплуатации.

Наиболее близкой заявляемой конструкции является выбранная в качестве прототипа скоба, описанная в патенте РФ на Полезная модель 2073993, опубл. 27.02.1997.

Пружинная профильная скоба с выступами выполнена из термопластичного материала, преимущественно полиэтилена, в виде двух плоских пружин, спрофилированных под ствол автомата, причем высота выступов скобы составляет 0,033-0,056 длины скобы.

К недостаткам этой скобы можно отнести недостаточную долговечность устройства, обусловленную тем, что скоба имеет узкое основание выступов, в результате чего при установке оружия выступы скобы могут обломиться. Кроме того, эта скоба не предназначена для закрепления различного оружия с разной толщиной ствола или имеющего на стволе накладки.

Техническим результатом полезной модели является создание долговечного и прочного крепления с широкими технологическими возможностями, позволяющими надежно закреплять предметы различной толщины.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для крепления изделий представляет собой скобу, выполненную из упругого термопластичного материала. Скоба имеет выступы, внутренняя часть которых спрофилирована по форме ствола оружия, Скоба выполнена из поливинилхлоридного пластиката, имеет конусообразную форму, основание скобы имеет прямолинейную плоскую форму. Выступы выполнены конусообразными, причем ширина и высота выступов больше у основания, чем у выступающих краев. В основании скобы имеются пазы. Внутренняя часть выступов имеет поверхность в виде пазов в форме нескольких полуцилиндров, причем один паз расположен у основания выступов, а остальные пазы расположены симметрично на внутренних поверхностях обоих выступов таким образом, что в результате между выступами скобы образованы пазы в форме окружности.

Изготовление скобы из поливинилхлоридного пластиката делает ее упругой и одновременно прочной, повышая надежность ее работы. Плоское прямолинейное основание скобы и пазы позволяют легко монтировать и демонтировать устройство внутри контейнера для хранения оружия. Конусообразная форма скобы в целом и ее выступов позволяет легко устанавливать оружие в устройстве и одновременно делает устройство прочным и надежным. Для закрепления более толстого ствола можно использовать паз, расположенный ближе к краям выступов, а для закрепления тонкого ствола можно использовать внутренний паз. Если же на стволе оружия имеется специальная планка или накладка, то при закреплении ствола оружия она попадает в паз у основания выступов, при этом оружие закрепляется плотно, надежно и компактно.

На фиг.1 изображено устройство для крепления изделий, вид сбоку, на фиг.2 изображено устройство для крепления изделий, вид сверху.

Устройство для крепления изделий представляет собой скобу 1 формы из упругого термопластичного материала. В качестве материала, из которого изготовлено устройство, использован пластикат поливинилхлоридный марки 0-40, ГОСТ 5960-72. Этот материал обеспечивает скобе прочность и упругость. Скоба имеет выступы 2. Внутренняя часть выступов 2 скобы 1 имеет профильную поверхность в виде пазов в форме нескольких полуцилиндров, причем один паз 3 расположен у основания выступов, а остальные пазы 4 расположены симметрично на внутренних поверхностях обоих выступов таким образом, что в результате между выступами скобы образованы пазы в форме окружности. Основание 5 скобы плоское прямоугольной формы. У снования 5 скоба имеет большую ширину и высоту, чем у внешнего края, поэтому скоба имеет конусообразную форму. Выступы 2 имеют конусообразную форму и у основания имеют большую ширину и высоту, чем у внешнего края. В основании 5 скобы имеются пазы 6 прямоугольной формы. Пазы 6 предназначены для закрепления скобы в емкости для хранения оружия, например в шкафу, ящике или ином контейнере.

Устройство для крепления изделий работает следующим образом. При помощи пазов 6 устройство закрепляют на стенке шкафа для хранения оружия или иного контейнера. При этом в пазах закрепляют зажимы, имеющиеся в этих шкафах или контейнерах. Оружие устанавливают в шкафу, при этом ствол оружия размещаю между выступами скобы. Т.к. выступы скобы имеют конусообразную форму и по краям более узкие, чем у основания, то при установке оружия они раздвигаются, в результате чего ствол оружия размещается в устройстве для крепления. Т.к. внутренняя часть выступов имеет профильную форму в виде полуцилиндров, то крепление плотно облегает ствол, обеспечивая его надежную фиксацию. Кроме того, конусообразная форма выступов, более узкая у краев, позволяет размещать в креплении оружие с разной толщиной ствола, при этом для закрепления более толстого ствола можно использовать паз, расположенный ближе к краям выступов, а для закрепления тонкого ствола можно использовать внутренний паз. Если же на стволе оружия имеется специальная планка или накладка, то при закреплении ствола оружия она попадает в паз 3, при этом оружие закрепляется плотно, надежно и компактно.

Устройство для крепления изделий надежно в эксплуатации. Оно может быть изготовлено на имеющемся оборудовании имеющимися техническими средствами.

1. Устройство для крепления изделий, представляющее собой скобу, выполненную из упругого термопластичного материала, имеющую выступы, внутренняя часть которых имеет профильную поверхность, отличающееся тем, что скоба выполнена из поливинилхлоридного пластиката, имеет конусообразную форму, основание скобы имеет плоскую прямоугольную форму, в основании скобы имеются пазы, выступы выполнены конусообразными, причем ширина и высота выступов больше у основания, чем у выступающих краев, внутренняя часть выступов имеет поверхность в виде нескольких пазов, причем один паз расположен у основания выступов, а остальные пазы расположены симметрично на внутренних поверхностях обоих выступов.

2. Устройство для крепления изделий по п.1, отличающееся тем, что пазы на внутренней поверхности выступов выполнены в форме полуцилиндров таким образом, что в результате между выступами скобы образованы пазы в форме окружности.



 

Похожие патенты:

Крепление плазменных и жидкокристаллических телевизоров в вагоне поезда - очень трудоёмкий и кропотливый процесс. Устройство помогает с блеском разобраться с этой не тривиальной задачей.

Модель относится к категории огнестрельного оружия и отличается наличием одного или нескольких стволов с гладкими каналами. Область применения - охота, самооборона и в качестве служебного оружия.
Наверх