Защитный эвакуационный мешок

 

Полезная модель относится к средствам спасения жизни и защиты человека от аварийно химически опасных веществ и токсичных химикатов (АХОВ и ТХ) и может быть использована для эвакуации пораженных и раненых при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Предлагаемое устройство для эвакуации пострадавших выполнено в виде мешка из многослойного армированного пленочного защитного материала (материала основы), состоящего из двух соединенных между собой деталей: верхней и нижней. В верхней части мешка расположена откидная крышка полуовальной формы, снабженная застежкой-молнией. Застежка-молния прикрыта притачными внешним и внутренним клапанами, притачной внешний клапан снабжен застежками типа «Velkro», расположенными в нескольких местах. На крышке имеется смотровое окно панорамного типа и карман для документов, изготовленные из прозрачной защитной многослойной пленки. На внешней стороне нижней части мешка пристрочена усилительная полоса из материала основы, оканчивающаяся в торцевой части (в области головы) карманом, часть которого выступает за мешок в виде площадки. Защитный эвакуационный мешок содержит устройство очистки и подачи воздуха (УОПВ), размещенное на жесткой планшете и зафиксированное крепежными элементами в кармане и на площадке. УОПВ соединяется с мешком при помощи специального переходника, вмонтированного в торцевую часть мешка. На усилительной полосе расположены четыре пары строп, переходящие в ручки, имеющие в местах максимальной нагрузки упрочняющий и демпфирующий элемент. Внутри мешка расположена подушка для поддержания головы пострадавшего, которая прикреплена к материалу-основе фиксирующими элементами - застежками типа «Velkro», верхний слой подушки выполнен из гигиеничного к коже человека материала (лен, хлопок, бязь и т.д.), внутренний слой - из изолона, а нижний - из материала основы.

Полезная модель относится к средствам спасения жизни и защиты человека от аварийно химически опасных веществ и токсичных химикатов (АХОВ и ТХ) и может быть использована для эвакуации пораженных и раненых при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Эффективная система безопасности и постоянное совершенствование оказания помощи при возможных техногенных и природных катастрофах, массовых террористических актах являются неотъемлемыми составляющими развитого государства; причем от своевременной и правильно организованной эвакуации пострадавших во многом зависит число жертв и состояние здоровья людей, находящихся в критическом состоянии.

Известен ряд спасательных и эвакуационных средств, предназначенных для обеспечения безопасности жизнедеятельности человека и выживания в экстремальных ситуациях. Так, например, известны носилки медицинские для оперативной переноски человека с мест аварий и катастроф до стационарных пунктов оказания медицинской помощи, выполненные из мягкого полимерного прочного материала, которые могут быть свернуты при хранении в рулон. Носилки снабжены восемью ручками, по четыре с каждой стороны и двумя ремнями безопасности для фиксации человека на носилках (ООО «Аквита медико-инженерный центр». Каталог продукции, http://www.acvita.ru).

Известны также бескаркасные носилки медицинские (патент RU 2318484, опубл. 10.03.2008) производства ООО «Медплант», выполненные из прочной ПВХ ткани (http://www.medplant.ru).

Носилки «Спасатель МЧС-1» (патент RU 64508, опубл. 10.07.2007) выполнены сборными и содержат четыре опоры в виде отдельных пластин, изготовленных из пластмассы, дюралюминия либо другого легкого прочного материала, конструкция которых практически исключает дополнительные повреждения травмированных людей с многочисленными переломами.

Эксплуатация носилок, имеющих ребра жесткости, нежелательна, особенно в узких местах, поскольку они громоздки и, кроме того, имеют большую массу. Более совершенна конструкция гибких носилок. Однако общим существенным недостатком всех вышеперечисленных средств является то, что они представляют собой открытую не герметичную систему и не могут быть использованы для эвакуации пострадавших из зон химического или биологического заражения. Кроме того, высокая степень сложности основных элементов соединительных замков, которыми крепится пострадавший на носилках, не совсем приемлема в условиях, когда каждая минута на счету и от быстроты действия по доставке зависит не только здоровье, но и сама жизнь пострадавшего.

В случаях, когда необходима эвакуация людей в условиях химического, биологического или радиационного заражения наиболее приемлемым средством спасения является мешок эвакуационный с автономным узлом очистки и подачи воздуха для дыхания.

Из отечественных средств спасения - мешков для эвакуации пострадавших - аналоги разрабатываемому средству спасения не выявлены.

Известны зарубежные эвакуационные мешки из материала на основе резины (http://blaschke.com). Недостатком данного средства спасения является то, что он выполнен из прорезиненного материала, который не обладает достаточными защитными свойствами, а изделие при этом имеет значительные габариты и большой вес.

Из зарубежных к аналогичным средствам относится также мешок для эвакуации раненых (www.goetzloff.com), изготовленный из воздухонепроницаемого пленочного материала, имеющего высокую прочность и небольшую массу. Мешок применяется совместно с устройством подачи очищенного воздуха, который соединяется с мешком специальными ремнями, имеет прозрачную верхнюю часть и молнии для обеспечения легкого доступа к пострадавшему.

Недостатками данной конструкции являются невозможность эксплуатации мешка без дополнительного средства (носилок) из-за низкой прочности пленочного материала мешка, т.к. без них наблюдается сильное «прогибание» под тяжестью пострадавшего, а также то, что система вентиляции не скреплена с мешком как единое целое. Кроме того, детальное описание конструкции отсутствует, что исключает возможность сравнения с заявляемым устройством.

Наиболее близким по технической сущности, выбранным в качестве прототипа заявляемой полезной модели, является устройство для иммобилизации и эвакуации человека (патент RU 2262333, опубл. 20.10.2005), которое состоит из воздухонепроницаемой гибкой камеры, патрубка и защитного съемного чехла. Чехол снабжен по крайней мере двумя ручками, ремнями крепления и средством для установки ребер жесткости.

Недостатком указанного устройства является то, что гибкая камера выполнена из прорезиненного материала или полихлорвиниловой армированной пленки, которые не позволяют использовать изделие в условиях воздействия аварийно химически опасных и токсичных веществ (АХОВ и ТХ), обладающих высокой проникающей способностью. Кроме того, для транспортировки человека гибкая камера помещена в прочный защитный съемный чехол, изготовленный из синтетического (преимущественно нейлонового) полотна или из брезента, что усложняет конструкцию устройства в целом.

Технический результат заявляемого решения заключается в создании устройства для эвакуации пострадавших в условиях воздействия аварийно химически опасных и токсичных веществ, надежного по защитным характеристикам и удобного при эксплуатации.

Технический результат достигается предлагаемым устройством для эвакуации пострадавших, который представляет собой устройство, выполненное в виде мешка из многослойного армированного пленочного защитного материала (материала основы), состоящего из двух соединенных между собой деталей: верхней и нижней. В верхней части мешка расположена откидная крышка полуовальной формы, снабженная застежкой-молнией. Застежка-молния прикрыта притачными внешним и внутренним клапанами, притачной внешний клапан снабжен застежками типа «Velkro», расположенными в нескольких местах. На крышке имеется смотровое окно панорамного типа и карман для документов, изготовленные из прозрачной защитной многослойной пленки.

На внешней стороне нижней части мешка пристрочена усилительная полоса из материала основы, оканчивающаяся в торцевой части (в области головы) карманом, часть которого выступает за мешок в виде площадки.

Защитный эвакуационный мешок содержит устройство очистки и подачи воздуха (УОПВ), размещенное на жесткой планшете и зафиксированное крепежными элементами в кармане и на площадке. УОПВ соединяется с мешком при помощи специального переходника, вмонтированного в торцевую часть мешка.

На усилительной полосе расположены четыре пары строп, переходящие в ручки, имеющие в местах максимальной нагрузки упрочняющий и демпфирующий элемент.

Внутри мешка расположена подушка для поддержания головы пострадавшего, которая прикреплена к материалу-основе фиксирующими элементами - застежками типа «Velkro», верхний слой подушки выполнен из гигиеничного к коже человека материала (лен, хлопок, бязь и т.д.), внутренний слой - из изолона, а нижний - из материала основы.

Заявляемый объект поясняется чертежами, где на фиг.1 - вид мешка сбоку, на фиг 2 - вид мешка снизу.

Устройство для эвакуации пострадавших выполнено в виде мешка Мешок эвакуационный изготавливается в форме прямоугольного параллелепипеда и состоит из двух соединенных между собой частей: верхней (1 а) и нижней (1 б). В верхней части мешка расположена откидная крышка (2), выполненная в виде выреза полуовальной формы. Крышка снабжена застежкой-молнией (3) с двумя бегунками для удобства оперативного помещения пострадавшего внутрь мешка. Застежка-молния прикрыта приточными внешним (4) и внутренним (5) клапанами для усиления герметичности, внешний клапан снабжен текстильными застежками (6) типа «Velkro», расположенными равномерно по всей длине мешка, для обеспечения большей надежности изделия от проникновения жидкости и паров АХОВ и ТХ.

На крышке в области лица имеется смотровое окно (7) панорамного типа, служащее для контроля за состоянием человека, а также карман (8) для размещения информационных материалов (документов), сопровождающих пострадавшего.

Ко дну мешка пристрочена усилительная полоса (9) из материала основы, оканчивающаяся в торцевой части карманом (10) с крепежным устройством (не показано), подшитым к нему изнутри, продолжение кармана выступает за мешок в виде площадки, на котором расположено крепежное устройство (11). Карман предназначен для размещения в нем жесткой планшеты (12) с УОПВ (13), а крепежные устройства - для фиксации планшеты. УОПВ соединяется с мешком при помощи специального переходника, вмонтированного в торцевую часть мешка, - штуцера (14), а сама усилительная полоса способствует достижению определенной жесткости и исключению деформации («провисания») при транспортировке пострадавшего.

Для обеспечения равномерного распределения веса человека на усилительной полосе на уровне крепления УОПВ, плеч, бедер, коленей ног расположены четыре пары строп (15), переходящие в ручки (16), имеющие в местах максимальной нагрузки упрочняющий и демпфирующий элемент (17), например, вшитый изолон.

Внутри мешка, в нижней его части, расположена подушка (18), предназначенная для поддержания головы пострадавшего и служащая в качестве демпфирующей прокладки, смягчающей действие жесткой планшеты на голову, а также ремень (19) для фиксации пострадавшего в эвакуационном мешке.

Защитный мешок изготовлен из материала на основе многослойной армированной пленки, который обеспечивает водонепроницаемость, имеет высокие защитные (более 30 часов высокотоксичных веществ, более 10 часов - от АХОВ и других агрессивных жидкостей), высокие прочностные характеристики и небольшую (по сравнению с прорезиненным изделием) удельную массу.

Сочетание в определенной последовательности полимерных слоев и армирующей основы позволяет проводить сварку наружного пленочного слоя в процессе изготовления изделия, что обеспечивает изделию улучшение герметичности и повышение надежности защиты от АХОВ и ТХ. Технология пошива изделия включает ниточный и последующий термоконтактный способ изготовления.

Особенностью конструкции предложенного защитного эвакуационного мешка является то, что он используется в комплекте с устройством очистки и подачи воздуха (УОПВ), обеспечивающим подачу очищенного воздуха в мешок для дыхания пострадавшего.

Создаваемое УОПВ избыточное давление препятствует попаданию внутрь мешка высокотоксичных веществ, накоплению в пространстве мешка образующегося при дыхании углекислого газа, предотвращает запотевание смотрового экрана, снижает тепловые нагрузки и облегчает дыхание. Применение съемных фильтро-поглощающих коробок обеспечивает защиту от широкого круга опасных веществ в течение времени, необходимого для эвакуации пострадавшего из опасной зоны.

Особенностью конструкции предложенного эвакуационного мешка является также то, что жесткая планшета, на которой надежно закреплено УОПВ, помещенная в карман мешка, играет роль жесткой подложки; тем самым исключается «прогибание» в области шеи пострадавшего (запркидывание головы) и затрудненность при дыхании; при этом эвакуационный мешок и УОПВ образуют единое целое.

Подушка для головы пострадавшего изготовлена с использованием поролона, верхняя часть подушки выполнена из гигиеничного к коже человека материала (лен, хлопок, бязь и т.д.), а нижняя - из материалы основы. Подушка прикреплена к материалу-основе фиксирующими элементами - застежками типа «Velkro».

Транспортировочные ручки в местах максимальной нагрузки имеют упрочняющий элемент, например вшитый изолон, благодаря чему предотвращается их обрыв, скручивание и «врезание» в руку при переносе пострадавшего.

Наличие усилительной полосы в днище мешка, эксплуатационно удобная конструкция транспортировочных ручек и их рациональное размещение по длине мешка позволяет использовать мешок в качестве носилок, в том числе при передвижении в труднодоступных и ограниченных пространствах.

Устройство для эвакуации пострадавшего работает следующим образом: верхняя крышка откидывается к задней боковой стороне, пораженного размещают внутри мешка, зафиксировав ремнями в области груди; крышка закрывается в момент включения УОПВ. Конструкция верхней крышки такова, что обеспечивает быструю возможность размещения пораженного внутри мешка, фиксации в определенном положении, выгрузке его, а также доступ, при необходимости, медперсонала к человеку. Окружающий зараженный воздух, очищенный через фильтры УОПВ, поступает в мешок для дыхания. Выдыхаемый воздух вместе с избыточным сбрасывается из мешка через неплотности застежки-молнии в окружающую среду.

Таким образом, предлагаемое устройство - мешок эвакуационный из многослойного армированного пленочного защитного материала и конструкция самого мешка, в том числе, как единого целого с УОПВ, обеспечивают надежную защиту от проникновения АХОВ и ТХ и комфортное пребывание пораженного в мешке за счет вентилирования очищенного воздуха, создания внутри мешка избыточного давления, повышающего в целом защитные функции средства спасения.

В исходном положении мешок эвакуационный хранится и транспортируется в сложенном виде в специальной сумке-чехле. Предлагаемая полезная модель может эффективно применятся для служб гражданской обороны и МЧС, служб медицины катастроф, военной и экстремальной медицины при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях.

1. Защитный эвакуационный мешок, состоящий из воздухонепроницаемой гибкой камеры, отличающийся тем, что гибкая камера представляет собой мешок из многослойного армированного пленочного защитного материала (материала основы), состоящей из двух соединенных между собой деталей: верхней и нижней, в верхней части мешка расположена откидная крышка, снабженная застежкой-молнией, которая прикрыта притачными внешним и внутренним клапанами, притачной внешний клапан снабжен застежками типа «Velkro», расположенными в нескольких местах, на крышке имеется смотровое окно панорамного типа и карман для документов, на внешней стороне нижней части мешка пристрочена усилительная полоса из материала основы, оканчивающаяся в торцевой части (в области головы) карманом, часть которого выступает за мешок в виде площадки, мешок содержит устройство очистки и подачи воздуха, размещенное на жесткой планшете и зафиксированное крепежными элементами в кармане и на площадке, на усилительной полосе расположены четыре пары строп, переходящие в ручки, имеющие в местах максимальной нагрузки упрочняющий и демпфирующий элемент, внутри мешка расположена подушка для головы пострадавшего.

2. Защитный эвакуационный мешок по п.1, отличающийся тем, что откидная крышка полуовальной формы.

3. Защитный эвакуационный мешок по п.1, отличающийся тем, что смотровое окно панорамного типа изготовлено из прозрачной защитной многослойной пленки.

4. Защитный эвакуационный мешок по п.1, отличающийся тем, что узел очистки и подачи воздуха соединяется с мешком при помощи специального переходника, вмонтированного в торцевую часть мешка.

5. Защитный эвакуационный мешок по п.1, отличающийся тем, что подушка для головы пострадавшего прикреплена к материалу основы фиксирующими элементами - застежками типа «Velkro», верхний слой подушки выполнен из гигиеничного к коже человека материала (лен, хлопок, бязь и т.д.), внутренний слой - из изолона, а нижний - из материала основы.



 

Похожие патенты:

Мужская или женская кожаная сумка относится к области предметов личного пользования человека, аксессуаров для повседневной жизни и активного отдыха, в частности, к изделиям - специализированным сумкам, используемым для хранения и ношения через плечо планшетных персональных компьютеров (планшетов) типа Apple iPad, а также личных документов и иных ценных вещей преимущественно плоской формы.
Наверх