Ортопедический угломер с линейкой

 

Устройство - ортопедический угломер - направлено на повышение точности антропометрических измерений при клиническом обследовании пациентов с деформациями конечностей. Указанный технический результат достигается благодаря использованию в его конструкции основания с линейной шкалой и выполненного в центре основания транспортира, а также линейки, закрепленной с возможностью поворота относительно центра транспортира, причем линейка и основание выполнены из гибкого прозрачного материала.

Полезная модель - ортопедический угломер - относится к медицинской технике и может быть использована для измерения углов коррекции при лечении больных с деформациями конечностей.

Известно устройство для расчета координат фрагментов кости по рентгенограммам при реконструкции бедра, содержащее основание с линейной шкалой и транспортирами, а также шарнирно закрепленные на основании линейки (А.с. СССР №1570718, опубл.: 15.06.90., бюл. №22).

Однако данное устройство предназначено для измерения плоскостного рентгеновского изображения и не обеспечивает достаточной точности при антропометрии в ходе клинического обследования пациентов с деформациями конечностей.

Задачей полезной модели является разработка конструкции ортопедического угломера повышающей точность антропометрических измерений при обследовании пациентов с деформациями конечностей.

Указанная задача решается тем, что в ортопедическом угломере, содержащем основание с линейной шкалой и транспортиром, а также шарнирно закрепленную на основании линейку, транспортир выполнен в центре основания, а линейка закреплена с возможностью поворота относительно центра транспортира, причем основание и линейка выполнены из прозрачного гибкого материала.

Полезная модель поясняется описанием и схемой, на которой изображено:

Фиг.1 - ортопедический угломер, общий вид.

Ортопедический угломер (Фиг.1) содержит основание 1 с линейной шкалой 2 и транспортиром 3, выполненным в центре основания, а также закрепленную с возможностью поворота относительно центра транспортира

линейку 4. При этом основание 1 и линейка 4 выполнены из прозрачного гибкого материала.

Ортопедический угломер используют следующим образом.

При обследовании больного, например с деформацией коленного сустава, основание 1 устанавливают по оси конечности перпендикулярно щели коленного сустава. При этом центр транспортира 3 ориентируют по центру сустава, а линейку 4 располагают по оси бедра. По углу отклонения оси линейки 4 от оси основания, с учетом физиологической нормы отклонения оси бедра от оси голени, судят о величине деформации коленного сустава. Одновременно с этим, ориентируясь по линейной шкале 2 основания и шкале линейки 4, определяют необходимый уровень остеотомии кости для последующей коррекции деформации. Выполнение основания 1 и линейки 4 из прозрачного гибкого материала позволяет устанавливать их точно в соответствии с принятыми анатомическими ориентирами даже в условиях наличия контрактуры сустава, искажающей пространственное положение этих ориентиров.

Предложенный ортопедический угломер используют в клинике РНЦ «ВТО» им. академика Г.А.Илизарова. Его применение обеспечивает повышение точности антропометрических измерений при обследовании пациентов с деформациями конечностей.

Ортопедический угломер, содержащий основание с линейной шкалой и транспортиром, а также шарнирно закрепленную на основании линейку, отличающийся тем, что транспортир выполнен в центре основания, а линейка закреплена с возможностью поворота относительно центра транспортира, причем основание и линейка выполнены из прозрачного гибкого материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.
Наверх