Емкость для измерения объема нижней конечности

 

Заявленное техническое решение относится к области медицины, в частности к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано в хирургическом лечении больных с облитерирующими заболеваниями периферических сосудов.

Недостатком известных устройств является его низкая точность при изолированном определении объема бедра и особенно голени ввиду невозможности стабилизации уровня воды на делении градуированной шкалы из-за отсутствия опоры для стопы, которую пациент вынужден держать на весу. Кроме того, такая методика крайне неудобна для ослабленных пациентов с заболеваниями артерий нижних конечностей, которым трудно устоять вертикально на одной ноге даже в течение короткого времени.

Предлагается устройство для измерения объема нижней конечности, содержащее емкость с водой и градуированную шкалу, размещенную на стенке емкости, причем емкость выполнена в виде параллелепипеда с высотой, равной длине нижней конечности до уровня тазобедренного сустава, и совмещена со второй емкостью аналогичной формы с высотой, равной длине сегмента нижней конечности до уровня коленного сустава.

Заявленное техническое решение относится к области медицины, в частности к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано в хирургическом лечении больных с облитерирующими заболеваниями периферических сосудов.

Известна простейшая емкость - волюметр, представляющая собой сосуд, оснащенный градуированной шкалой (А.В.Каралкин, С.Г.Гаврилов, А.И.Кириенко // Ангиология и сосудистая хирургия. - 2006. - Т. 12, 2. - С.65-73).

Недостатком волюметра является его низкая точность при изолированном определении объема бедра и особенно голени ввиду невозможности стабилизации уровня воды на делении градуированной шкалы из-за отсутствия опоры для стопы, которую пациент вынужден держать на весу. Кроме того, такая методика крайне неудобна для ослабленных пациентов с заболеваниями артерий нижних конечностей, которым трудно устоять вертикально на одной ноге даже в течение короткого времени.

Цель полезной модели: добиться максимальной точности измерения объема нижней конечности и удобства проведения измерений для пациента.

Цель достигается тем, что используется устройство для измерения объема нижней конечности, содержащее емкость с водой и градуированную шкалу, размещенную на стенке емкости, причем емкость выполнена в виде параллелепипеда с высотой, равной длине нижней конечности до уровня тазобедренного сустава, и совмещена со второй емкостью аналогичной формы с высотой, равной длине сегмента нижней конечности до уровня коленного сустава.

Устройство содержит емкость (1) высотой 0,9 м, снабженную градуированной шкалой (2), использующуюся для измерения объема всей нижней конечности совмещенную со второй емкостью (3) высотой 0,5 м, которая так же снабжена градуированной шкалой (4). Емкость меньшего объема используется для измерения объема голени.

Устройство работает следующим образом: В соответствующем помещении с сантехническим узлом обе емкости (1, 3) наполняются водой до двух третей своего объема. Затем пациент помещает свою обнаженную нижнюю конечность последовательно в емкость меньшего объема (3) и в емкость большего объема (1). При необходимости для удобства пациента используется низкая подставка под ногу. При необходимости вода доливается до целого деления градуированной шкалы (2, 4). При максимально возможном неподвижном положении пациента достигается стабилизация уровня воды на метке градуированной шкалы (2, 4). Затем пациент извлекает ногу из емкости. Фиксируется разница в показателях высоты водного столба до и после извлечения ноги из емкости. При известной площади сечения емкости и градиента высоты водного столба вычисляется искомый объем сегмента или всей нижней конечности по формуле:

V нижней конечности=S сечения х градиент высоты водного столба.

Аналогичным образом вычисляется объем голени, при этом пациент помещает нижнюю конечность в емкость меньшего объема.

Объем бедра вычисляется из разницы объема всей нижней конечности и объема голени.

После проведения исследования емкость опорожняется и обрабатывается дезинфицирующим средством в соответствии с санитарными требованиями обработки пластикового медицинского инструментария и предметов ухода за больными.

Устройство для измерения объема сегмента или всей нижней конечности, содержащее емкость с водой и градуированную шкалу, размещенную на стенке емкости, отличающееся тем, что емкость выполнена в виде параллелепипеда с высотой, равной длине нижней конечности до уровня тазобедренного сустава, и совмещена со второй емкостью аналогичной формы с высотой, равной длине сегмента нижней конечности до уровня коленного сустава.



 

Наверх