Вешалка для обуви

 

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а именно к вешалкам для обуви и предназначена для хранения обуви, преимущественно дамских сапожек. Вешалка для обуви содержит держатель в виде стержня с крюком для подвешивания и две прищепки, расположенные оппозитно относительно крюка на держателе, при этом она снабжена каркасом, выполненным из пластмассы и закрывающим место соединения крюка с держателем, и ограничителями, установленными на концевых участках держателя, а две прищепки расположены на держателе с возможностью осевого перемещения вдоль него и их зажимные концы снабжены упругими прокладками. Технический результат - повышение удобства и надежности в пользовании и уменьшении габаритов вешалки.

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а именно к вешалкам для обуви и предназначена для хранения обуви, преимущественно дамских сапожек.

Известна вешалка для обуви, содержащая держатель в виде стержня с петлей в центре, к которой присоединен крюк для подвешивания и две прищепки, установленные в кольцах, выполненных на концах держателя.

US 2376097 A, W.G.STAMM, 30.12.1943.

Известная вешалка имеет большие габариты и неудобна в пользовании, сминает обувь прищепками в местах ее закрепления, что приводит к ее порче.

Техническая задача полезной модели состоит в устранении указанных недостатков, а именно, в повышении удобства и надежности в пользовании и уменьшении габаритов вешалки.

Поставленная задача решается и технический результат достигается за счет того, что вешалка для обуви содержит держатель в виде стержня с крюком для подвешивания и две прищепки, расположенные оппозитно относительно крюка на держателе, при этом новым является то, что она снабжена каркасом, выполненным из пластмассы и закрывающим место соединения крюка с держателем, и ограничителями, установленными на концевых участках держателя, а две прищепки расположены на держателе с возможностью осевого перемещения вдоль него и их зажимные концы снабжены упругими прокладками.

А, кроме того, держатель может быть выполнен из металла длинной от 10 до 20 см.

А также крюк и ограничитель могут быть выполнены из металла или пластмассы.

Расположение прищепок непосредственно на держателе с возможностью осевого перемещения вдоль него и снабжение их зажимных концов упругими прокладками позволяет сократить габаритные размеры вешалки и повысить удобство в эксплуатации при абсолютной бездефектности зажимаемых вещей.

На чертеже изображена предлагаемая вешалка для обуви.

Вешалка для обуви содержит держатель 1 в виде стержня с крюком 2 для подвешивания и две прищепки 3. При этом вешалка снабжена каркасом 4, выполненным из пластмассы и закрывающим место соединения крюка 2 с держателем 1, и ограничителями 5, установленными на концевых участках держателя 1, а две прищепки 3 расположены на держателе с возможностью осевого перемещения вдоль него и их зажимные концы снабжены упругими прокладками 6.

Подвешиваемая обувь размещается под держателем 1, прищепки 3 разжимаются, раскрывая их зев, нажатием на верхнюю часть прищепки 3, и зажимают, например, за голенища сапог, а затем их фиксируют в зажатом положении. Положение прищепок 3 на держателе 1 определяется шириной захватываемого предмета. Перемещение прищепок 3 по держателю ограничивается с одной стороны каркасом 4, а с другой - ограничителями 5.

1. Вешалка для обуви, содержащая держатель в виде стержня с крюком для подвешивания и две прищепки, расположенные оппозитно относительно крюка на держателе, отличающаяся тем, что она снабжена каркасом, выполненным из пластмассы и закрывающим место соединения крюка с держателем, и ограничителями, установленными на концевых участках держателя, а две прищепки расположены на держателе с возможностью осевого перемещения вдоль него и их зажимные концы снабжены упругими прокладками.

2. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что держатель выполнен из металла.

3. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что длина держателя составляет от 10 до 20 см.

4. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что крюк выполнен из металла или пластмассы.

5. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что ограничитель выполнен из пластмассы или металла.



 

Наверх