Вешалка для одежды

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к устройствам для хранения и демонстрации одежды в подвешенном состоянии и позволяет повысить информативность и удобство в эксплуатации при одновременной сохранности товарного вида и качества одежды на ней. Вешалка для одежды содержит плечики для навешивания одежды, выполненные в виде планки, и крючок, соединенный с планкой в ее средней части, снабжена маркировочным блоком, содержащем информацию, по меньшей мере, о наличии типоразмеров одежды, и держателем, один конец которого жестко соединен с крючком, а второй выполнен свободным и расположен над одним из плечиков на некотором расстоянии от него, при этом плечики соединены с крючком посредством переходного элемента. Вешалка содержит маркировочные блоки, расположенные на боковых поверхностях держателя, на боковых поверхностях плечиков, на средней части плечиков, на которой содержится, например, информация о цветовой гамме изделий. Также маркировочные блоки расположены на боковых поверхностях переходного элемента и на торце держателя, на котором содержится, например, информация о размере изделия. Плечики, переходной элемент, крючок и держатель выполнены как одно целое. Держатель расположен параллельно плечику, а концы плечиков в продольной плоскости выполнены скошенными вниз относительно их средней части и с крючками или подобными приспособлениями для крепления одежды. Плечики выполнены с зажимами или подобными приспособлениями для крепления одежды и с нанесением на их поверхность состава, предупреждающего соскальзывание одежды. Вешалка выполнена из дерева и/или пластмассы, и/или металла, или из их комбинации. Вешалка для одежды компактна и надежна по конструкции и обеспечивает информативность и удобство в эксплуатации при сохранности товарного вида и качества одежды. 1 н.п. ф-лы, 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к устройствам для хранения и демонстрации одежды в подвешенном состоянии и может быть использована на швейных фабриках, на предприятиях, связанных с изготовлением, чисткой и сушкой одежды, в торговой сети, при перевозке и хранении одежды, а также в быту.

Известна вешалка для одежды, содержащая плечики для навешивания одежды, выполненные в виде планки, и крючок, соединенный с планкой в ее средней части [1]. При этом плечики образованы двумя рядами планок, соединенными друг с другом в средней части, а крайние части планок выполнены с отогнутыми в сторону от продольной оси плечиков концами, расположенными параллельно друг другу. Использование данной вешалки осуществляется, в основном, путем навешивания одежды на отогнутые в сторону от продольной оси плечиков концы планок, например, навешиванием брюк или юбок посредством полосок ткани на поясе.

Недостатком известной конструкции вешалки является неудобство при ее использовании, связанное с тем, что на ней отсутствует информация об изделии, представленном на вешалке, кроме того, для навешивания или снятия одежды с вешалки, а также для крепления или снятия со штанги вешалки с одеждой, берутся руками непосредственно за плечики, ухудшая тем самым товарный вид и качество хранящейся одежды путем смятия, смещения на планках или загрязнения. При этом данная вешалка имеет узкую область применения в связи с тем, что крепление одежды на плечиках производится только посредством полосок ткани, а также повышенную трудоемкость навешивания и съема одежды, обусловленную тем, что для крепления каждого изделия необходимо накинуть полоски ткани на два противоположных конца планки. Кроме того, конструкция известной вешалки достаточно сложна, что удорожает ее изготовление.

В основу полезной модели поставлена задача создания такой вешалки для одежды, в которой за счет введения новых конструктивных элементов обеспечивается повышение информативности и удобства в эксплуатации при одновременной сохранности товарного вида и качества одежды на ней, а также обеспечивается простота изготовления при снижении ее стоимости.

Поставленная задача решается тем, что в известной вешалке для одежды, содержащей плечики для навешивания одежды, выполненные в виде планки, и крючок, соединенный с планкой в ее средней части, согласно полезной модели, вешалка дополнительно снабжена маркировочным блоком, содержащем информацию, по меньшей мере, о наличии типоразмеров одежды, и держателем, один конец которого жестко соединен с крючком, а второй выполнен свободным и расположен над одним из плечиков на некотором расстоянии от него, при этом плечики соединены с крючком посредством переходного элемента.

Предпочтительно, когда маркировочный блок расположен на боковых поверхностях держателя.

Кроме того, маркировочный блок расположен на боковых поверхностях плечиков.

Кроме того, маркировочный блок расположен на средней части плечиков.

Целесообразно, когда маркировочный блок расположен на боковых поверхностях переходного элемента.

Предпочтительно, когда маркировочный блок содержит, например, информацию о цветовой гамме изделий.

Кроме того, маркировочный блок расположен на торце держателя.

Предпочтительно, когда маркировочный блок содержит, например, информацию о размере изделия.

Целесообразно, когда плечики, переходной элемент, крючок и держатель выполнены как одно целое.

Предпочтительно, когда держатель расположен параллельно плечику.

Кроме того, верхняя опорная часть крючка выполнена удлиненной и со скругленным торцом.

Кроме того, плечики имеют прямоугольное или овальное, или круглое, или треугольное сечения.

Целесообразно, когда концы плечиков в продольной плоскости выполнены скошенными вниз относительно их средней части.

Дополнительно концы плечиков выполнены с крючками или подобными приспособлениями для крепления одежды.

Кроме того, плечики выполнены с зажимами или подобными приспособлениями для крепления одежды.

Также плечики выполнены с нанесением на их поверхность состава, предупреждающего соскальзывание одежды.

Кроме того, переходной элемент имеет прямоугольное или овальное, или треугольное сечения.

Целесообразно, когда вешалка выполнена из дерева и/или пластмассы, и/или металла, или из их комбинации.

На боковых поверхностях и на средней части плечиков, на боковых поверхностях и на торце держателя, а также на боковых поверхностях переходного элемента расположены маркировочные блоки, что позволяет сократить время на поиск необходимого изделия, облегчить получение потребителем информации об изделии и максимально осведомить потребителя об имеющихся в наличии изделиях.

Наличие держателя и переходного элемента вешалки позволяет повысить удобство ее использования при навешивании и снятии одежды, а также при креплении или снятии вешалки со штанги за счет того, что контакт руки с вешалкой осуществляется в основном через держатель и на расстоянии от одежды, что сохраняет товарный вид и качество одежды на вешалке. При этом один конец держателя жестко соединен с крючком, а второй выполнен свободным и расположен над одним из плечиков на некотором расстоянии от него, что также способствует удобству при использовании вешалки. Кроме того, такое конструктивное решение обеспечивает надежность конструкции, а также позволяет упростить изготовление изделия и снизить стоимость при изготовлении.

Плечики для навешивания одежды, переходной элемент, крючок и держатель выполнены как одно целое, что также упрощает процесс изготовления вешалки. Переходной элемент и плечики могут быть выполнены, например, прямоугольного, овального, круглого или треугольного сечения, что позволяет повысить жесткость вешалки. Держатель расположен параллельно плечику, что обеспечивает повышение удобства в пользовании. Верхняя опорная часть крючка выполнена удлиненной формы и со скругленным торцом, это обеспечивает удобство крепления или снятия вешалки со штанги.

Включение в конструкцию плечиков крючков или подобных им приспособлений для крепления одежды, а также зажимов или подобных им приспособлений для крепления одежды, позволяет существенно повысить универсальность вешалки.

Выполнение плечиков в продольной плоскости отогнутыми относительно их средней части, а также с нанесением на их поверхность состава, предупреждающего соскальзывание одежды, позволяет повысить надежность фиксации и предохраняет от соскальзывания одежды.

Использование для изготовления вешалки таких материалов, как дерева и/или пластмассы, и/или металла, или их комбинации позволяет выпускать широкий ассортимент этой продукции с учетом покупательного спроса по качеству и цене изделия.

Сущность предложенной полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен вид спереди вешалки с маркировочным блоком, расположенным на боковой поверхности держателя, на фиг.2 представлен вид спереди вешалки с маркировочным блоком, расположенным на правой боковой поверхности плечика, на фиг.3 представлен вид спереди вешалки с маркировочным блоком, расположенным на средней части плечика, на фиг.4 представлен вид сбоку вешалки.

Вешалка для одежды содержит плечики для навешивания одежды 1, крючок 2, держатель 3 и переходный элемент 4, которые выполнены как одно целое,

например, из пластмассы. Держатель 3 расположен параллельно наклонной части плечика 1 на некотором расстоянии, которое определяется высотой переходного элемента 4. Верхняя опорная часть крючка 2 выполнена удлиненной и со скругленным торцом, при этом проем крючка образован расположенными друг напротив друга поверхностями переходного элемента 4 и опорной части крючка 2.

Концы плечиков 1 в продольной плоскости могут быть выполнены отогнутыми относительно их средней части. При этом плечики 1 имеют, например, прямоугольное сечение. Кроме того, переходной элемент 4 имеет, например, также прямоугольное сечение.

Вешалка содержит маркировочный блок 5 на боковых поверхностях держателя 3 (фиг.1). Вешалка может содержать маркировочный блок 6 на боковых поверхностях плечиков 1 (фиг.2). Вешалка может содержать маркировочный блок 7 на средней части плечиков 1 (фиг.3). На боковых поверхностях переходного элемента 4 расположен маркировочный блок 8. На торце держателя 3 расположен маркировочный блок 9, содержащий например, информацию о размере изделия. Маркировочные блоки 5, 6, 7, 8 содержат информацию об одежде, например, фирме-производителе, торговой марке, размере, росте, цене конкретного изделия, типоразмерном ряде и цветовой гамме, имеющихся в наличие изделий, и т.п.

На концах плечиков закреплены крючки 10 для крепления одежды с помощью выполненных на ней петель ткани, а также зажимы 11 для крепления одежды за верхний пояс.

Предлагаемая вешалка для одежды используется следующим образом.

Вешалка для одежды предназначена для демонстрации, например, мужского костюма в торговом центре. На маркировочном блоке 5 помещают информацию о типоразмерном ряде костюмов, а также информацию о цветовой гамме костюмов, имеющихся в наличии. Дополнительно на маркировочный блок 9 наносят информацию о размере мужского костюма, представленного на вешалке, и на маркировочном блоке 8 размещают цену изделия и торговую марку производителя.

Благодаря маркировочным блокам получают максимальную информацию об интересующем изделии и принимают решение о примерке костюма.

Для этого вешалку берут одной рукой за держатель 3. Другой рукой брюки посредством закрепленных на их поясе петель снимаются с зажимов 11 плечиков 1. После этого одной рукой с верхней поверхности плечиков 1 сбрасывают пиджак. Пустую вешалку, посредством проема крючка 2, крепят на штанге.

Предлагаемая вешалка для одежды проста, компактна и надежна по конструкции и обеспечивает максимальное удобство в эксплуатации при сохранности товарного вида и качества одежды. При этом возможность получения потребителем информации об изделии позволяет покупателю гораздо быстрее выбрать необходимую ему продукцию без дополнительных операций, например, связанных с необходимостью снятия одежды, и т.п., кроме того, конструкция вешалки является универсальной с точки зрения использования ее для различных видов одежды.

Таким образом, предложенная полезная модель обеспечивает повышение информативности и удобства в эксплуатации при одновременной сохранности товарного вида и качества одежды на ней, а также обеспечивает простоту изготовления при снижении ее стоимости.

Источники информации

1. Патент Российской Федерации №2127540 С1, опубл. 20.03.1999. МПК6 A 47 G 25/00.

1. Вешалка для одежды, содержащая плечики для навешивания одежды, выполненные в виде планки, и крючок, соединенный с планкой в ее средней части, отличающаяся тем, что она снабжена маркировочным блоком, содержащем информацию, по меньшей мере, о наличии типоразмеров одежды, и держателем, один конец которого жестко соединен с крючком, а второй выполнен свободным и расположен над одним из плечиков на некотором расстоянии от него, при этом плечики соединены с крючком посредством переходного элемента.

2. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что маркировочный блок расположен на боковых поверхностях держателя.

3. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что маркировочный блок расположен на боковых поверхностях плечиков.

4. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что маркировочный блок расположен на средней части плечиков.

5. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что маркировочный блок содержит, например, информацию о цветовой гамме изделий.

6. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что маркировочный блок расположен на боковых поверхностях переходного элемента.

7. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что маркировочный блок расположен на торце держателя.

8. Вешалка по п.7, отличающаяся тем, что маркировочный блок содержит, например, информацию о размере изделия.

9. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что плечики, переходной элемент, крючок и держатель выполнены как одно целое.

10. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что держатель расположен параллельно плечику.

11. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя опорная часть крючка выполнена удлиненной и со скругленным торцом.

12. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что плечики имеют прямоугольное, или овальное, или круглое, или треугольное сечение.

13. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что концы плечиков в продольной плоскости выполнены скошенными вниз относительно их средней части.

14. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что концы плечиков выполнены с крючками или подобными приспособлениями для крепления одежды.

15. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что плечики выполнены с зажимами или подобными приспособлениями для крепления одежды.

16. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что плечики выполнены с нанесением на их поверхность состава, предупреждающего соскальзывание одежды.

17. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что переходной элемент имеет прямоугольное, или овальное, или треугольное сечение.

18. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из дерева и/или пластмассы, и/или металла, или из их комбинации.



 

Наверх