Вешалка для одежды

 

Настоящая полезная модель относится к принадлежностям домашнего обихода. используемым в связи с ношением одежды, а более конкретно, к вешалкам в форме плечиков. Вешалка для одежды содержит петлевые плечики и крючок, выполненные из металлических прутков, укрепленные в центральном соединительном элементе, причем плечики расположены горизонтально, каждая петля которых представляет собой расширяющуюся от соединительного элемента к периферии рамку, где наклонена книзу. Новым является то, что крючок автономно жестко закреплен ори оптированным вдоль плечиков в соединительном элементе, выполненном из дерева, предпочтительно твердых пород, при том, что плечики по варианту выполнены о виде одной замкнутой петли, торцы формообра-зующего прута которой сварены между собой. Предложенное техническое решение позволяет расширить технологические и функциональные возможности изготовления и эксплуатации вешалки, улучшить художественную выразительность и обеспечить ее трансформируемость.

Полезная модель относится к принадлежностям домашнего обихода, используемым в связи с ношением одежды, а более конкретно, к вешалкам в форме плечиков .

Уровень данной области техники характеризует описанная в полезной модели по свидетельству RU 9693/ F47G 25/14, 1999г. вешалка для одежды, содержащая металлическую рамку с крючком под горизонтальную опору, состоящую из плечиков и перекладины, выполненных заодно целое с крючком, при этом крючок, - плечики и перекладина выгнуты из тонкостенной трубки в вертикальной плоскости и закреплены в центральном соединительном элементе из пластмассы.

Вешалка конструктивно формируется соединительным элементом, который изготавливается литьем пластмассы под давлением в форму с арматурой, представляющей собой свободный конец плечика и нижний прямой участок крючка, сопряженный с противным концом рамки плечиков.

Эта простая конструкция является многофункциональной, используется для компактного размещения комплекта одежды, например костюма, раздельно брюк или юбки на перекладине и пиджака, жилета, жакета на плечиках.

Однако, недостатком описанной вешалки является ограничение по материалу несущего соединительного элемента только из литьевой пластмассы, минимизирующее выбор технологии и декора, срок службы из-за ее старения.

Кроме того, - крепление рамки в соединительном элементе горцем прутка ненадежно в эксплуатации и ремонтонепригодно.

Отмеченные недостатки устранены в вешалке для одежды по свидетельству на полезную модель 26911, А 47G 25/20, 2002г., которая по числу совпадающих признаков выбрана в качестве наиболее близ-

кого аналога.

Известная вешалка для одежды содержит выполненные из металлических прутков подвесной вращающийся в центральном соединительном элементе крючок и плечики, расположенные по обе стороны, которые представляют собой расширяющиеся от центра к периферии горизонтальные рамки, в конце наклоненные книзу.

Каждая рамка плечиков в соединительном элементе укреплена двумя торцами, что прочнее и, главное, создает упругую систему плоских пружин, одновременно работающих встречно: одна на сжатие, а другая - на растяжение, компенсируя динамические нагрузки при навешивании и съеме одежды что предотвращает разрушение соединений и увеличивает срок эксплуатации вешалки.

Вращающийся крючок выполнен из двух полуколец, перпендикулярно расположенных относительно друг друга, что обеспечивает автоматическое пространственное его ориентирование на стержневую опору при подвеске вешалки, упрощая эксплуатацию в стесненных условиях хранения в шкафу, в подсобном помещении для размещения одежды.

Центральный соединительный элемент выполнен из несущего конструкционного материала (металла), потому что на нем закреплена система с зажимаемыми параллельными брусками для фиксирования дополнительной одежды, а также вращается под нагрузкой массы одежды подвесной крючок, истирающий базирующее отверстие.

Дополнительная одежда на этой вешалке хранится в зафиксированном прижимными брусками положении без складок, заминов и т.п., неизменно пространственно ориентированной.

Система для крепления дополнительной одежды (брюк, юбки) расположена под плечиками, выполнена из двух, связанных с центральным соединительным элементом и свободно сплетенных между собой прутковых подвесках, каждая из которых отдельно закреплена на па-

раллельных брусках, подвижных в поперечном направлении.

На сплетенных прутковых подвесках установлены кольцевые фиксаторы прижатого положения брусков, удерживающих при этом одежду.

Продолжением указанных достоинств вешалки являются присущие недостатки, во-первых, ограничение по материалу соединительного элемента (пластмасса, дерево -непрактично), что снижает художественную выразительность изделия в целом, а во-вторых, конструктивная сложность и громоздкость конструкции.

Перпендикулярно смонтированные полукольца вращающегося крючка упрощают подвеску вешалки с одеждой на опору, однако создают неудобства из-за местами выступающих над опорой подвески свободных верхних полуколец, за которые цепляются рукава одежды пользователя, переносимые на полки шкафа сопутствующие аксессуары и дополнительно подвешиваемая одежда.

Известная вешалка многофункциональная, но практически пользоваться ею одному человеку затруднительно.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является устранение отмеченных недостатков в результате создания простой функциональной и надежной в эксплуатации конструкции вешалки для одежды, которая имеет улучшенный дизайн.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известной вешалке для одежды, содержащей петлевые плечики и крючок, выполненные из металлических прутков, укрепленных в центральном соединительном элементе, причем плечики расположены горизонтально, каждая петля которых представляет собой расширяющуюся от соединительного элемента к периферии рамку, где наклонены книзу, согласно изобретению, крючок автономно жестко закреплен ориентированным вдоль плечиков в соединительном элементе, выполненном из дерева, предпочтительно твердых пород, а плечики, как вариант, выполнены в виде одной замкнутой петли, торцы формообразующего

прутка которой сварены между собой.

Отличительные признаки обеспечили вешалке для одежды, простой и функциональной конструкции, красоту внешнего вида при повышении ее физико-механических свойств, что улучшает потребительские свойства, предпочтительный выбор потребителя.

Автономность установки крючка позволяет закрепить его в соединительном элементе, зафиксировав ориентированным вдоль плечиков, что обеспечивает компактное размещение одежды в шкафу поперек опоры под крючок, в ряд примыкая параллельно одежде на других вешалках. Это исключает образование на одежде складок, заминов и подобного при хранении.

Выполнение соединительного элемента из дерева твердых пород в сочетании с разнообразным декором отделки и покрытий металлических прутков плечиков и крючка обеспечивают художественную выразительность изделию.

При этом расширяются технологические возможности по изготовлению соединительного элемента из различных конструкционных материалов, дополнительно к дереву, например, из металлов, сплавов, пластмасс, так как нагрузка на плечики незначительна, потому что распределена на два прутка с каждой стороны/ которые, будучи связанными в единую петлевую рамку, представляют собой параллельные пластинчатые пружины, которые работают встречно, компенсируя деформации в месте заделки на соединительном элементе.

Автономный крючок соединен с несущим соединительным элементом на резьбе, что технологично, жестко и долговечно.

Выполнение плечиков в виде одной замкнутой петли, торцы фор-мообразующего прутка которой сварены между собой, на порядок увеличивает несущую способность конструкции и не имеет временных границ по эксплуатации.

Следовательно, каждый существенный признак необходим, а их

совокупность в устойчивой взаимосвязи являются достаточными для достижения новизны качества, не присущей признакам в разобщенности, то есть при решении поставленной задачи получен новый сверх - эффект суммы признаков, а не сумма эффектов.

Сущность предложенной полезной модели поясняется чертежом/ на котором представлено фото вешалки для одежды.

Конструкция предложенной вешалки для одежды представляет собой жесткий моноблок, сформированный из двух петлевых плечиков 1, закрепленных торцами параллельно в соединительном элементе 2, в который сверху вкручен резьбовой крючок 3.

Плечики 1 и крючок 3 изготовлены из металлического прутка/ поверхность которого декорирована гальваническим покрытием/ напылением или вакуумным осаждением металла из паровой фазы, краской и т.п., контрастного колора с центральным соединительным элементом 2, выполненным из любого конструкционного материала, предпочтительно из дерева твердых пород, а также металлов, сплавов или пластмасс. Это позволяет разнообразить товарную продукцию изделий одной конструкции.

Торцы плечиков 1 и крючка 3 монтируются в соединительном элементе 2 в натяг с дополнительным креплением посредством клея или герметика.

Каждая горизонтальная петля плечиков 1 расширяется от соединительного элемента 2 к периферии, где наклонена книзу, образуя профиль для объемного хранения подвешенной на них одежды.

Крючок 3 ориентирован вдоль плечиков 1 для компактного размещения одежды поперек опорной перекладины шкафа, на которой вешалка с одеждой организованно подвешивается на хранение.

В случае изготовления плечиков 1 из одного прутка, рамка монтируется в сквозных параллельных отверстиях соединительного элемента 2 с последовательной гибкой прутка по профилю рамки. Затем

торцы прутка совмещают и сваривают. После зачистки сварного шва плечики декорируют. Эта технология сложнее раздельного крепления в центральном соединительном элементе 2 каждого обработанного плечика 1 с. покрытием, но конструкция более долговечна.

При раздельном креплении плечиков 1 существует возможность их замены на другой размер (например, детский), на плечики 1 с различными формый, отделкой, покрытием, то есть обеспечивается транс - формируемость изделия как на производстве, так и у потребителя, что расширяет функциональные возможности вешалки для одежды и ее конкурентоспособность на рынке.

Последовательной гальванической обработкой (при защитном технологическом покрытии соединительного элемента 2 из металла, которое затем удаляется) можно получить разные покрытия на крючке 3, плечиках 1 и соединительном элементе 2 с различной цветовой отделкой структурных элементов вешалки в сборе.

Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники, из которого полезная модель явным образом не следует для специалиста по мебели, показал, что она не известна, а с учетом возможности промышленного серийного изготовления вешалок для одежды, можно сделать вывод о соответствии критериям патентоспособности.

1. Вешалка для одежды, содержащая петлевые плечики и крючок, выполненные из металлических прутков, укрепленные в центральном соединительном элементе, причем плечики расположены горизонтально, каждая петля которых представляет собой расширяющуюся от соединительного элемента к периферии рамку, где наклонена книзу, отличающаяся тем, что крючок автономно жестко закреплен ориентированным вдоль плечиков в соединительном элементе, выполненном из дерева, предпочтительно твердых пород.

2. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что плечики выполнены в виде одной замкнутой петли, торцы формообразующего прутка которой сварены между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и касается пространственных решетчатых конструкций, образуемых совокупностью плоских ферм с элементами произвольного сечения и доборных элементов трубчатого сечения (круглых и (или) квадратных); предназначенных в частности для применения в качестве конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений
Наверх