Магнитопровод электрической машины

 

Отштампованные и изолированные листы из электротехнической стали (1) со шихтовочными знаками (3) магнитопровода электрической машины собраны в пакет одной стороной, равномерно смещены в пакете по окружности относительно друг друга на величину кратную зубцовому делению tz. Продольные оси паза (2) и магнитопровода параллельны. Обеспечена равномерность магнитных свойств и геометрических размеров магнитопровода электрической машины. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к электромашиностроению и может быть использована при конструировании магнитопроводов статоров и роторов электрических машин.

Известен статор электрической машины, принятый за прототип (см. Кацман М.М. Расчет и конструирование электрических машин. Энергоатомиздат, Москва, 1984 г., с.147, 150), в котором сердечник магнитопровода имеет шихтованную конструкцию, то есть состоит из предварительно отштампованных и изолированных листов из электротехнической стали толщиной 0,5 мм. Все листы собраны в пакет статора одной стороной и совпадают по шихтовочному знаку (полукруглой лунке).

Недостатком указанной конструкции является неравномерность магнитных свойств и геометрических размеров статора в любом радиальном направлении и также по длине пакета из-за погрешностей изготовления штампов для вырубки листов из электротехнической стали и анизотропии электротехнической стали.

Задачей полезной модели является устранение вышеуказанного недостатка.

Технический результат достигается тем, что магнитопровод электрической машины содержит отштампованные и изолированные листы из электротехнической стали со шихтовочными знаками, собранными в пакет одной стороной, листы из электротехнической стали равномерно смещены в пакете по окружности относительно друг друга на величину кратную зубцовому делению с возможностью обеспечения одного и более полных оборотов листов из электротехнической стали вокруг оси пакета, при этом продольные оси пазов параллельны продольной оси магнитопровода.

Величина смещения, а также количество листов из электротехнической стали, одновременно смещенных на одну и ту же величину зубцового деления, зависят от общего количества листов из электротехнической стали в пакете магнитопровода и от заданного количества полных оборотов листов из электротехнической стали вокруг продольной оси пакета магнитопровода.

Полезная модель поясняется чертежами, где изображено:

- на фиг.1 - общий вид магнитопровода статора электрической машины;

- на фиг.2 - вид спереди магнитопровода статора;

- на фиг.3 - вид А на внешний диаметр фиг.2.

Магнитопровод статора электрической машины собран из листов электротехнической стали 1 с пазами 2. На внешнем диаметре листа 1 выполнен шихтовочный знак 3. Зубцовое деление листа равно tz.

Для осуществления веерной сборки шихтуют листы из электротехнической стали 1 с шихтовочными знаками 3 на оправку сборочного приспособления, при этом смещают листы из электротехнической стали в пакете по окружности относительно друг друга на величину кратную зубцовому делению tz, обеспечивая не менее одного полного оборота листов из электротехнической стали вокруг оси пакета. Величина смещения листов из электротехнической стали, а также их количество одновременно смещенных на одну и ту же величину зубцового деления зависят от количества листов из электротехнической стали в пакете магнитопровода и от заданного количества полных оборотов листов из электротехнической стали вокруг оси пакета. Форма паза при такой веерной сборке - прямая, продольная ось паза параллельна продольной оси магнитопровора.

Листы из электротехнической стали располагаются в пакете полным веером. Это обеспечивает равномерность магнитных свойств и геометрических размеров магнитопровода в любом радиальном направлении, а также по длине пакета, что существенно повышает качество магнитопроводов.

1. Магнитопровод электрической машины, содержащий отштампованные и изолированные листы из электротехнической стали со шихтовочными знаками, собранными в пакет одной стороной, отличающийся тем, что листы из электротехнической стали равномерно смещены в пакете по окружности относительно друг друга на величину кратную зубцовому делению с возможностью обеспечения одного и более полных оборотов листов из электротехнической стали вокруг оси пакета, при этом продольные оси пазов параллельны продольной оси магнитопровода.

2. Магнитопровод электрической машины по п.1, отличающийся тем, что величина смещения, а также количество листов из электротехнической стали, одновременно смещенных на одну и ту же величину зубцового деления, зависят от общего количества листов из электротехнической стали в пакете магнитопровода и от заданного количества полных оборотов листов из электротехнической стали вокруг продольной оси пакета магнитопровода.



 

Наверх