Информационно-рекламное устройство

 

Полезная модель относится к конструкции информационно-рекламного устройства, а именно, к представлению и размещению информации и рекламы и донесения их до пассажиров городского и междугородного транспорта, людей в залах ожидания, отдыха, а также в любых других общественных местах, где есть места для сидения. Информационно-рекламное устройство, содержащее носитель информации, прозрачный элемент, выполненный из пластика, содержит информационную панель, имеющую отверстие, причем на оборотной стороне информационной панели, по периметру отверстия и по периметру лицевой стороны прозрачного элемента закреплены застежки-липучки, при этом к информационной панели прикреплен крепежный элемент, а фиксирующий элемент крепится к крепежному элементу и к информационной панели, причем или к крепежному элементу, или к информационной панели фиксирующий элемент крепится с возможность отсоединения, причем крепежные элементы и фиксирующие элементы выполнены из эластичного материала, а к нижнему краю информационной панели крепятся элементы закрепления, выполненные с возможностью закрепления информационной панели, кроме того, верхние и нижние края прозрачного элемента загнуты таким образом, что верхний и нижний края носителя информации расположены между прозрачным элементом и, соответственно, верхним и нижним загнутыми краями прозрачного элемента. В качестве элементов закрепления может быть использована веревка или отрезки ткани с клепками. Крепежные элементы и фиксирующие элементы могут быть выполнены из ткани. Таким образом, применение полезной модели позволяет снизить материалоемкость и повысить удобство замены носителя информации. 1 н.п.ф., 2 з.п.ф., 4 фиг.

Полезная модель относится к конструкции информационно-рекламного устройства, а именно, к представлению и размещению информации и рекламы и донесения их до пассажиров городского и междугородного транспорта, людей в залах ожидания, отдыха, а также в любых других общественных местах, где есть места для сидения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является информационно-рекламное устройство, содержащее расположенное на сиденье средство для установки носителя информации и/или рекламы, выполненное в виде чехла для закрепления на спинке сиденья или на всем сиденье, и прозрачного элемента, выполненного из пластика толщиной от 0,01 мм до 20 мм и соединенного с лицевой поверхностью чехла со стороны расположения фронтальной и/или тыльной поверхности сиденья, а в чехле в месте размещения прозрачного элемента выполнен вырез, расположенный с обеспечением возможности образования между свободной от закрепления части прозрачного элемента и чехлом внутреннего замкнутого кармана для размещения в нем носителя информации и/или рекламы. Кроме того в качестве материала чехла может быть использована ткань или кожзаменитель, также чехол может быть выполнен с возможностью закрепления на спинке сиденья посредством липучек, пуговиц, петель, крючков, шнурков, резинок или застежек "молния", а также с возможностью закрепления на спинке сиденья посредством шнура или резинки, вшитых по всему периметру выреза с выпущенными концами для завязывания. В качестве пластика может быть использован твердый пластик, мягкий - ПВХ и мягкий - ПВХ высокого давления. Прозрачный элемент и вырез могут быть выполнены прямоугольными или квадратными. В качестве носителя информации и/или рекламы может быть использована бумага с весом не менее 200 г/м2 для исключения деформации (патент РФ 56047, G09F 23/10, опубл. 2006.08.27).

Недостаток известного информационно-рекламного устройства состоит в высокой материалоемкости.

Задачей заявляемой полезной модели улучшение снижение материалоемкости информационно-рекламного устройства.

Технический результат заключается в упрощении конструкции.

Технический результат достигается тем, что информационно-рекламное устройство, содержащее носитель информации, прозрачный элемент, выполненный из пластика, содержит информационную панель, имеющую отверстие, причем на оборотной стороне информационной панели, по периметру отверстия и по периметру лицевой стороны прозрачного элемента закреплены застежки-липучки, при этом к информационной панели прикреплен крепежный элемент, а фиксирующий элемент крепится к крепежному элементу и к информационной панели, причем или к крепежному элементу, или к информационной панели фиксирующий элемент крепится с возможность отсоединения, причем крепежные элементы и фиксирующие элементы выполнены из эластичного материала, а к нижнему краю информационной панели крепятся элементы закрепления, выполненные с возможностью закрепления информационной панели, кроме того, верхние и нижние края прозрачного элемента загнуты таким образом, что верхний и нижний края носителя информации расположены между прозрачным элементом и, соответственно, верхним и нижним загнутыми краями прозрачного элемента. В качестве элементов закрепления может быть использована веревка или отрезки ткани с клепками. Крепежные элементы и фиксирующие элементы могут быть выполнены из ткани.

Конструкция заявляемого технического решения показана на чертежах, где:

на фиг.1 - изображено сиденье с надетым информационно-рекламным устройством без носителя информации, вид спереди, изометрия;

на фиг.2 - изображено сиденье с надетым информационно-рекламным устройством, вид сзади, изометрия;

на фиг.3 - изображен прозрачный элемент с носителем информации в двух проекциях;

на фиг.4 - изображена информационная панель в двух проекциях;

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в конструкции информационно-рекламного устройства, включающею носитель информации 1, прозрачный элемент 2, информационную панель 3, застежки-липучки 4, крепежный элемент 5, фиксирующий элемент 6, элементы закрепления 7.

Информационно-рекламное устройство устроено следующим образом.

Информационная панель 3, имеющая отверстие, крепится к сиденью при помощи крепежного элемента 5, который выполнен из эластичного материала, а сверху на сиденье информационная панель 3 фиксируется при помощи фиксирующего элемента 6, который крепится к информационной панели 3 и крепежному элементу 5, причем к информационной панели 3 фиксирующий элемент крепится с возможностью отсоединения, например, при помощи застежки-липучки или шнуровки. Застежка-липучка 4 крепится на оборотной стороне информационной панели 3 по периметру отверстия, выполненного в информационной панели 3. На прозрачном элементе 2 по периметру с лицевой стороны крепится застежка-липучка 4. Элементы закрепления 7 крепятся к нижним краям информационной панели 3. Верхние и нижние края прозрачного элемента 2 загнуты, а в образовавшемся пространстве расположен носитель информации 1.

Информационно-рекламное устройство функционирует следующим образом.

Сначала вставляют носитель информации 1 в прозрачный элемент 2, который затем крепят при помощи застежек-липучек 4 к информационной панели 3. Затем информационно-рекламное устройство надевают на спинку сиденья, где оно фиксируется при помощи крепежного элемента 5 и фиксирующего элемента 6. После чего фиксирующий элемент 6 крепят к информационной панели 3. Затем при помощи элементов закрепления 7 всю конструкцию крепят к сиденью. Для замены носителя информации 1 ослабляют крепление элементов закрепления 7, отсоединяют фиксирующий элемент 6, отгибают информационную панель 3, отстегивают прозрачный элемент 2 и меняют носитель информации 1, затем прозрачный элемент 2 вместе с носителем информации 1 снова пристегивают к информационной панели 3, фиксирующий элемент 6 крепят к информационной панели 3, а при помощи элементов закрепления 7 всю конструкцию фиксируют на сиденье.

Таким образом, применение полезной модели позволяет снизить материалоемкость и повысить удобство замены носителя информации.

1. Информационно-рекламное устройство, содержащее носитель информации, а также прозрачный элемент, выполненный из пластика, отличающееся тем, что содержит информационную панель, имеющую отверстие, причем на оборотной стороне информационной панели по периметру отверстия и по периметру лицевой стороны прозрачного элемента закреплены застежки-липучки, при этом к информационной панели прикреплен крепежный элемент, а фиксирующий элемент крепится к крепежному элементу и к информационной панели, причем или к крепежному элементу, или к информационной панели фиксирующий элемент крепится с возможностью отсоединения, причем крепежные элементы и фиксирующие элементы выполнены из эластичного материала, а к нижнему краю информационной панели крепятся элементы закрепления, выполненные с возможностью закрепления информационной панели, кроме того, верхние и нижние края прозрачного элемента загнуты таким образом, что верхний и нижний края носителя информации расположены между прозрачным элементом и соответственно верхним и нижним загнутыми краями прозрачного элемента.

2. Информационно-рекламное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве элементов закрепления используется веревка или отрезки ткани с клепками.

3. Информационно-рекламное устройство по п.1, отличающееся тем, что крепежные элементы и фиксирующие элементы выполнены из ткани.



 

Наверх