Дефлектор

 

Полезная модель направлена на улучшение экологической обстановки в селитебной территории окружающей застройки за счет удаления пыли из воздуха выбрасываемого в атмосферу. Указанный технический результат достигается тем, что дефлектор содержит цилиндрический патрубок и расположенную внутри него цилиндрическую трубу, конусный щиток и конусный зонт-колпак, охваченные цилиндрическим кожухом, вентиляторную установку-дымосос, расположенную в нижней части цилиндрической трубы, датчики ветра, концентрации вредных веществ и теплового напора, выходы которых подсоединены к входам вентиляторной установки-дымоссос, ребра, расположенные спиралеобразно на внутренней поверхности кожуха ниже зонта-колпака и пылесборники, закрепленные в нижней части кожуха. Цилиндрический патрубок и цилиндрическая труба, выполнены в виде конфузора, диаметр основания которых равен двум диаметрам выходного отверстия. Конусный щиток и конусный зонт-колпак установлены над выходным отверстием патрубка и соединены между собой с помощью лапок. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к вентиляционной технике, в частности, к вытяжным вентиляционным устройствам, работающим под воздействием ветра.

Известен дефлектор [Патент 50638 РФ, МПК F24F 7/02 (2006.01). Дефлектор / В.Д.Катин, И.Я.Борзеев, В.А.Мищишин; ДВГУПС (РФ). - 2005113739/22; Заявлено 04.05.2005; Опубликовано 20.01.2006., Бюл. 2], который содержит цилиндрический патрубок, выполненный в виде конфузора, диаметр основания которого равен двум диаметрам выходного отверстия конусный щиток и конусный зонт-колпак, охваченный кожухом, установленные над выходным отверстием патрубка и соединенные между собой с помощью лапок, цилиндрическую трубу, расположенную внутри цилиндрического патрубка и вентилятор, установленный в нижней части цилиндрической трубы.

Дефлектор работает следующим образом.

В ветреные дни в результате обтекания ветровым потоком дефлектора внутри него создается разрежение, под действием которого воздух из вентилируемого помещения проходит через цилиндрический патрубок, выполненный в виде конфузора и растекается по внутренним каналам дефлектора и выходит через верхнее и нижнее отверстия цилиндрического кожуха наружу.

В дни безветрия при скорости ветра менее 1 м/с включается вытяжной вентилятор малой мощности (1 кВт), который вытягивает загрязненный воздух из помещения, создавая разряжение над выходным отверстием цилиндрического патрубка, и выводит его наружу.

Известный дефлектор позволяет удалять из помещения загрязненный пылью, парами, газами воздух.

Недостатком известного решения является то, что пыль, присутствующая в воздухе рабочей зоны полностью выбрасывается в атмосферу, те м самым загрязняя окружающую среду.

Наиболее близким по технической сущности является дефлектор [Патент 74446 РФ, МПК F24F 7/02 (2006.01).Дефлектор / В.Д.Катин, И.Я.Борзеев, В.А.Мищишин; ДВГУПС (РФ). - 2008107457/22; Заявлено 26.02.2008;

Опубликовано 27.06.2008., Бюл.18]. Дефлектор содержит цилиндрический патрубок, цилиндрическую трубу, выполненную в виде конфузора, основание которого равно двум диаметрам выходного отверстия, расположенную внутри патрубка, конусный щиток, закрепленный на наружной поверхности патрубка, зонт-колпак, установленный над вытяжным отверстием патрубка, вентиляторная установка-дымосос, установленная в нижней части цилиндрической трубы, зонт-колпак и конусный щиток, объединены цилиндрическим кожухом и соединены между собой и с патрубком с помощью лапок, датчик скорости ветра, прикрепленный к крыше здания, своим выходом подсоединен к входу вентиляторной установки-дымососа, датчик концентрации вредных веществ и теплового напора, прикрепленный к крыше здания на уровне среза нижней части дефлектора своим выходом подключен к входу вентиляторной установки-дымососа.

Дефлектор работает следующим образом,

В ветреные дни в результате обтекания ветровым потоком дефлектора внутри него создается разрежение, под действием которого воздух из вентилируемого помещения здания проходит через цилиндрический патрубок, выполненный в виде конфузора и растекается по внутренним каналам дефлектора и выходит через верхнее и нижнее отверстия цилиндрического кожуха наружу.

В дни безветрия при скорости ветра менее 1 м/с, а также в неблагоприятные дни (снегопад, низкие отрицательные температуры), включается датчик скорости ветра, своим выходом подсоединенный к входу вентиляторной установки-дымососа, включает ее и загрязненный воздух из помещения в виде горячего факельного выброса через выходное отверстие цилиндрической трубы в виде конфузора выходит наружу.

Датчик концентрации вредных веществ и теплового напора, который аналогично включает вентиляторную установку-дымосос при значительном превышении концентрации загрязняющих веществ и удаляемого воздуха и температуры внутри помещения.

Дефлектор позволяет удалять загрязненный воздух из рабочей зоны без его очистки от пыли.

Недостатком известного решения является то, что пыль, присутствующая в воздухе рабочей зоны полностью выбрасывается в атмосферу, тем самым, загрязняет окружающую среду.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в создании такой конструкции дефлектора, которая позволяет улучшить экологическую обстановку в селитебной территории окружающей застройки за счет удаления пыли из воздуха выбрасываемого в атмосферу.

Для решения поставленной задачи в известном дефлекторе, содержащем патрубок, в виде конфузора, диаметр основания которого равен двум диаметрам выходного отверстия, конусный щиток и конусный зонт-колпак, охваченные цилиндрическим кожухом, установленные над выходным отверстием патрубка и соединенные между собой с помощью лапок, цилиндрическую трубу, выполненную в виде конфузора диаметр основания которого равен двум диаметрам выходного отверстия и расположенную внутри цилиндрического патрубка, вентиляторную установку-дымосос, расположенную в нижней части цилиндрической трубы, датчики ветра, концентрации вредных веществ и теплового напора, которые своими выходами подсоединены к входам вентиляторной установки-дымоссос, дополнительно установлены ребра, расположенные спиралеобразно на внутренней поверхности кожуха ниже зонта-колпака и пылесборники, закрепленные в нижней части кожуха.

Благодаря отличительным признакам улучшается экологическая обстановка в селитебной территории окружающей застройки. Это обусловлено тем, что выходящий загрязненный воздух, проходя через ребра, закручивается по спирали и результате, действия центробежных сил пыль осаждается в нижнюю часть кожуха, где оседает в пылесборниках.

Предлагаемый дефлектор иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 показан вертикальный разрез дефлектора, на фиг.2 - продольный разрез зонта-колпака.

Дефлектор содержит патрубок 1, выполненный в виде конфузора, диаметр основания которого равен двум диаметрам выходного отверстия, цилиндрическую трубу 2, выполненную в виде конфузора, диаметр основания которого равен двум диаметрам выходного отверстия, расположенную внутри патрубка 1, конусный щиток 3, закрепленный на наружной поверхности патрубка 1, зонт-колпак 4, установленный над вытяжным отверстием патрубка 1, вентиляторную установку-дымосос 5, расположенную в нижней части цилиндрической трубы 2, конусный щиток 3 и зонт-колпак 4 соединены между собой с помощью лапок 6 и охваченные цилиндрическим кожухом 7, датчик скорости ветра 8, датчик концентрации вредных веществ и теплового напора 9, ребра 10, пылесборники 11 закрепленные в нижней части зонта-колпака. Датчики прикреплены к крыше здания и своими выходами подсоединены к входам вентиляторной установки-дымоссос 5. Ребра выполнены из полосовой стали Ст.3 и установлены спиралеобразно по всей высоте внутренней поверхности кожуха 7 ниже зонта-колпака 4.

Дефлектор работает следующим образом.

В ветреные дни в результате обтекания ветровым потоком дефлектора внутри него создается разрежение, под действием которого загрязненный воздух из вентилируемого помещения здания проходит через цилиндрический патрубок, выполненный в виде конфузора и растекается по внутренним каналам дефлектора и выходит через верхнее и нижнее отверстия цилиндрического кожуха наружу при этом, встречая на своем пути ребра, спиралеобразно установленные на внутренней поверхности кожуха, начинает принудительно вращается, закручиваясь по спирали, в результате пыль под действием центробежной силы осаждается в нижнюю часть кожуха, где оседает в пылесборниках.

Коэффициент полезного действия работы дефлектора, по результатам замеров составляет порядка 45%,

В дни безветрия при скорости ветра менее 1 м/с, а также в неблагоприятные дни (снегопад, низкие отрицательные температуры) или при значительном превышении концентрации загрязняющих веществ и температуры внутри помещения, включаются датчик скорости ветра, датчик концентрации вредных веществ и теплового напора, которые своими выходами подсоединены к входу вентиляторной установки-дымососа включают ее. Загрязненный воздух из помещения через выходное отверстие цилиндрической трубы в виде конфузора выходит в виде горячего факельного выброса и встречая на своем пути ребра, спиралеобразно установленные на внутренней поверхности кожуха, начинает принудительно вращается, закручиваясь по спирали, в результате пыль под действием центробежной силы осаждается в нижнюю часть кожуха, где оседает в пылесборниках.

Коэффициент полезного действия работы дефлектора составляет около 75%.

Работа дефлектора позволяет значительно произвести очистку от пыли выбрасываемого воздуха в атмосферу, что в конечном счете улучшит экологическую обстановку в селитебной территории окружающей застройки, кроме того увеличивается производительность и снижаются энергозатраты на его обслуживание и эксплуатацию.

Дефлектор, содержащий патрубок, в виде конфузора, диаметр основания которого равен двум диаметрам выходного отверстия, конусный щиток и конусный зонт-колпак, охваченные цилиндрическим кожухом, установленные над выходным отверстием патрубка и соединенные между собой с помощью лапок, цилиндрическую трубу, выполненную в виде конфузора, диаметр основания которого равен двум диаметрам выходного отверстия и расположенную внутри цилиндрического патрубка, вентиляторную установку-дымосос, расположенную в нижней части цилиндрической трубы, датчики ветра, концентрации вредных веществ и теплового напора, которые своими выходами подсоединены к входам вентиляторной установки-дымосос, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен ребрами, расположенными спиралеобразно на внутренней поверхности кожуха ниже зонта-колпака и пылесборниками, закрепленными в нижней части кожуха.



 

Наверх