Коттедж

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении малоэтажных строений типа дач, коттеджей, утепленных гаражей и т.п. Коттедж содержит установленные на фундаментах 1-3 внутренние и наружные многослойные стены с защитным слоем 5(8) из мелкоразмерных пустотелых блоков 6, монолитные пояса по периметру здания, ряд колонн внутри стен, образующих с поясами единую каркасную систему здания. Колонны выполнены в виде каменных столбов 9-12. В углах здания и на пересечении внутренних стен с наружными установлены столбы 11 и 12, на внутренних стенах - столбы 9. Пустоты пустотелых блоков 6 для кладки столбов 10, 11 и 12 заполнены эффективным утеплителем 7 (фиг.1, 4). Первый ряд пустотелых блоков 6 от фундаментов 1, 2 наружных стен и противолежащие монолитному поясу ряды (фиг.5) установлены с утеплителем 7, а вышележащие ряды - без утеплителя. Монолитные пояса выполнены в виде двутавровых балок 20, установленных на железобетонных опорных подушках 18, соединенных сваркой с балками 20 и имеющих закладные детали 19. Балки 20 имеют пластины 21 и 22 (фиг.4, 5). Пластины 21 предназначены для опоры каменных столбов 10, 11 и 12 на вышележащем этаже. Опорные подушки 18 каменных столбов 10-12 снабжены плитным утеплителем 33 для ликвидации мостиков холода. Внутренний слой в виде гипсоволокнистых листов 32 связан с защитным слоем 5(8) и образует с последним несъемную опалубку для среднего слоя 34 наружных стен. Гипсоволокнистые листы 32 крепятся на каркасе из направляющих 27 и стоечных профилей 29, связанном элементами 31 с защитным слоем 5(8) наружных стен.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении малоэтажных утепленных строений типа дач, коттеджей, теплых гаражей и т.п.

В настоящее время существует значительная потребность в дешевом и скоростном строительстве с обеспечением капитальности, долговечности, хорошей теплозащиты, пожаро- и сейсмостойкости, комфортности проживания.

Известны здания с использованием монолитного железобетонного каркаса с заполнением стен из высокоэффективного теплоизоляционного материала (см. пат. РФ 2148129, 2109888, Кл. Е04В, 2/02, 2/04; 1996, 1998 гг.) Недостатками известных зданий являются: высокий удельный вес конструкций, трудоемкость строительства, недостаточная теплозащита и дороговизна.

Известны также здания, сооруженные по так называемой технологии «ТИСЭ» (кн. Р.Н.Яковлева Новые методы строительства, технология «ТИСЭ». М., Аделант, 2005 г.). Они содержат установленные на фундаменте наружные многослойные стены, внешний слой которых выполнен из сквозных пустотелых блоков, монолитный железобетонный пояс, установленный поверх блоков и покрытие.

Ближайшим аналогом к заявленному объекту является полезная модель 67132, И1, М. кл. Е04В 2/02 (2006.01) 2007 г., содержащая установленные на фундаментах внутренние и наружные многослойные стены с монолитными поясами по периметру здания с защитным слоем из мелкоразмерных блоков, ряд колонн внутри стен, образующий с поясами единую каркасную систему здания.

Задачей данного технического решения полезной модели является повышение уровня теплозащиты здания, снижение трудоемкости возведения непосредственно на строительной площадке, снижение материалоемкости.

Технический результат достигается тем, что в известном техническом решении, содержащем установленные на фундаментах внутренние и наружные многослойные стены с монолитными поясами по периметру здания с защитным слоем из мелкоразмерных блоков, ряд колонн внутри стен, образующим с поясами единую каркасную систему здания, колонны внутри стен выполнены в виде каменных столбов из мелкоразмерных пустотелых блоков с разнотолщинными перегородками с обеспечением перевязки минимум в трех рядах на высоте, причем пустоты мелкоразмерных блоков каменных столбов заполнены эффективным утеплителем объемным весом 15-300 кг/м3. В отличие от ближайшего аналога, где теплопотери в местах колонн достаточно высоки, в предложенной полезной модели они значительно уменьшены за счет наличия в пустотах высокоэффективного экологически чистого материала.

Технический результат достигается также тем, что колонны в виде каменных столбов из мелкоразмерных пустотелых блоков установлены в углах здания и в местах пересечения внутренних и наружных стен.

Кроме того, технический результат достигается тем, что первый и противолежащий монолитному поясу ряды пустотелых блоков защитного слоя наружных стен установлены с утеплителем в пустотах, а вышележащие ряды блоков - без утеплителя.

Наконец, технический результат достигается тем, что монолитные пояса выполнены в виде смонтированных на опорных подушках каменных столбов двутавровых профилей, причем последние снабжены опорными листами для размещения каменных столбов на вышележащем этаже. Это позволяет сэкономить материалы и снизить трудоемкость строительства.

За счет предлагаемых усовершенствований предложенная полезная модель обладает высокой теплозащитой, малыми затратами на монтаж стен, колонн и монолитных поясов здания.

Ниже приводится пример с чертежами, который иллюстрирует возможность строительства объекта в соответствии с предлагаемыми техническими решениями коттеджа, согласно предлагаемой полезной модели.

На фиг.1 - план коттеджа; на фиг.2 - узел «А» на фиг.1; на фиг.3 - узел «А» на фиг.1 со вторым рядом кладки защитного слоя продольной стены; на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.3; на фиг.5 - сечение В-В на фиг.3; на фиг.6 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.7 - узел «Б» на фиг.1; на фиг.8 - узел «Б» на фиг.1 со вторым, рядом кладки защитного слоя пересечения продольной и поперечной стены коттеджа; на фиг.9 - узел «В» на фиг.1; на фиг.10 - узел «В» на фиг.1 со вторым рядом кладки защитного слоя поперечной стены коттеджа, на фиг.11 - узел «В» на фиг.1 с третьим рядом кладки защитного слоя поперечной стены коттеджа.

Коттедж состоит из продольных фундаментов 1, поперечных фундаментов 2, среднего фундамента 3. Фундаменты 1, 2, 3, установлены на буронабивных сваях 4.(фиг.1.4). На продольных фундаментах 1 устанавливается защитный слой 5, выложенный из керамзитобетонных стеновых камней 6 с геометрическими размерами 390×190×188 мм, толщиной вертикальных стенок 45 мм и толщиной горизонтальной стенки 20 мм. Первый ряд стеновых камней 6, устанавливаемый на фундаменте 1, утепляется эффективным утеплителем 7 объемным весом от 15 до 300 кг/м3 (например, пенобетоном). На поперечных фундаментах устанавливается защитный слой 8, выполненный из керамзитобетонных стеновых камней 6, утепленных эффективным утеплителем 7. На среднем фундаменте 3 устанавливаются столбики 9, выполненные из двух стеновых камней 6 без утеплителя. С внутренней стороны защитных слоев 5, 8 устанавливаются в ряд столбики 10, выполненные из стеновых камней 6 с утеплителем 7.

На пересечении защитных слоев 5 и 8 в углах здания устанавливаются столбики 11, выполненные из стеновых камней 6 с утеплителем 7. На пересечении фундаментов 2 и 3 к защитному слою 8 изнутри устанавливаются столбики 12, выполненные из стеновых камней 6 с утеплителем 7. На фундаменты 1, 3 устанавливаются перекрытия 13, которые могут выполняться из различных материалов и иметь различные конструктивные решения.

При кладке столбиков 9, 10 и 12 через два ряда кладки устанавливается арматурная сетка размером 350×350 мм, выполненная из проволоки ф4 Вр-1 с ячейками 50×50 мм. При кладке столбиков 11 через два ряда кладки устанавливается аналогичная арматурная сетка размерами 550×350 мм. На чертежах арматурные сетки не показаны. При доведении столбиков 9 до перекрытия этажа на них устанавливаются перемычки 15.

При возведении столбиков 10, 11, 12 для их перевязки с защитными слоями 5, 8 используются стеновые камни 16 (фиг.3), составляющие 3/4 длины стеновых камней 6, которые утеплены эффективным утеплителем 7, кроме стеновых камней 18 используются продольные половинки 17 с геометрическими размерами 390×93×188 мм, толщиной вертикальных стенок 30 мм и толщиной горизонтальной стенки 20 мм. Продольные половинки 17 также утепляются утеплителем 7.

При доведении кладки защитных слоев 5, 8 и столбиков 10, 11, 12 до перекрытия первого этажа на столбики и защитные слои устанавливаются железобетонные опорные подушки 18, на верхней плоскости которых имеются закладные детали 19.

По периметру всего коттеджа к закладным деталям 19, расположенным на подушках 18, электродуговой сваркой привариваются двутавровые балки 20, выполняющие роль монолитных поясов. К балке 20 приварены пластины 21, 22. К пластинам 21 закреплены пластины 23 с двумя отверстиями 24 (фиг.5). Пластины 23 необходимы для крепления конструкций перекрытия первого этажа. Пластины 22 необходимы для кладки столбиков 10, 11, 12 в уровне второго этажа. На балки 20 и перемычки 15 устанавливаются перекрытия 25, идентичные перекрытиям 13.

После установки перекрытий 25 продолжают вести кладку второго этажа. Возводят защитные слои 5, 8 столбики 10, 11, 12 и внутренние столбики 9.

При доведении до требуемой высоты продольных защитных слоев 5, столбиков 10, 11 на них устанавливают опорные подушки 18 и к закладным деталям 19 электродуговой сваркой приваривают двутавровые балки 20, на которые крепят деревянный брус-мауэрлат 26, необходимый для установки стропильной системы коттеджа. Продолжают кладку поперечных защитных слоев 8, столбиков 10, 12 до требуемой отметки.

Столбики 9 возводятся на высоту второго этажа и на них устанавливают перемычки 15. На перемычки 15 опираются конструкции перекрытия второго этажа.

Производится установка стропильной системы и устройство кровли коттеджа.

Утепление коттеджа производится следующим образом: после установки конструкций перекрытий 13, 25, кровли, к конструкциям перекрытий 13, 25 закрепляется направляющие профили 27 анкерами 28. В направляющие профили 27 устанавливаются стоечные профили 29, которые закрепляются саморезами,30. Стоечные профили 29 соединяются с защитными слоями 5, 8 элементами 31, создавая устойчивую каркасную систему, к которой саморезами 30 крепится гипсоволокнистый лист 32. Между опорной подушкой 18 и гипсоволокнистым листом 32 устанавливается плитный утеплитель 33. Опалубочное пространство между защитными слоями 5, 8 и гипсоволокнистым листом 32 заполняется долговечным экологически чистым эффективным утеплителем 34 объемным весом от 100 до 300 кг/ м3 (например, пенобетоном).

В предлагаемой полезной модели повышенная теплозащита достигается за счет того, что каменные столбы (вместо железобетонных колонн, как у ближайшего аналога) выполнены из мелкоразмерных блоков с пустотами, заполненными эффективным утеплителем объемным весом 15-300 кг/м3 .

Снижение трудоемкости возведения коттеджа непосредственно на стройплощадке достигается тем, что мелкоразмерные блоки не требуют кранового оборудования и дополнительных материальных затрат. Экономия строительных материалов достигается за счет пустот в блоках и применения местных строительных материалов, включая отходы производства. Также экономия осуществляется за счет устройства монолитных поясов в виде двутавровых профилей.

Предлагаемая модель обладает: повышенной теплозащитой, экономными материальными и трудовыми затратами, может найти широкое применение в малоэтажном строительстве в современных условиях.

1. Коттедж, содержащий установленные на фундаментах внутренние и наружные многослойные стены с монолитными поясами по периметру здания и защитным слоем из мелкоразмерных блоков, ряд колонн внутри стен, образующих с поясами единую каркасную систему здания, отличающийся тем, что колонны внутри стен выполнены в виде каменных столбов из мелкоразмерных пустотелых блоков с разнотолщинными перегородками с обеспечением перевязки минимум в трех рядах по высоте, причем пустоты мелкоразмерных блоков каменных столбов заполнены эффективным экологически чистым утеплителем объемным весом 15-300 кг/м3.

2. Коттедж по п.1, отличающийся тем, что колонны в виде каменных столбов из мелкоразмерных пустотелых блоков установлены в углах здания и в местах пересечения внутренних и наружных стен.

3. Коттедж по пп.1 и 2, отличающийся тем, что первый и противолежащий монолитному поясу ряды пустотелых блоков защитного слоя наружных стен установлены с утеплителем в пустотах, а вышележащие ряды блоков - без утеплителя.

4. Коттедж по п.1, отличающийся тем, что монолитные пояса выполнены в виде смонтированных на опорных подушках каменных столбов двутавровых профилей, причем последние снабжены опорными листами для размещения каменных столбов на вышележащем этаже.



 

Наверх