Стыковое соединение безбалочного монолитного железобетонного перекрытия с колонной

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в устройстве опорных конструкций безбалочных бескапительных перекрытий гражданских зданий. Для повышения несущей способности и уменьшения трудоемкости арматурных работ стыковое соединение безбалочного монолитного железобетонного перекрытия с колонной состоит из колонны 1, выполненной с сечением в форме креста, имеющего размеры в плане L/6×L/6, где L - расстояние между осями колонн, и плиты перекрытия 2. Колонна 1 армирована каркасами 3, формой и размерами которых обеспечено дисперсное армирование тела колонны 1. Перекрытие 2 армировано каркасом 4, состоящим из нижней сетки 5 и верхней сетки 6, выполненной с уменьшенным в 2 раза шагом стержней на расстоянии L/5 в каждую сторону от центра колонны, а также пространственными каркасами 7, расположенными между колоннами 1 и имеющими шаг поперечных стержней не более h, где h - толщина плиты перекрытия. Также в плите перекрытия 2 в зоне опирания на колонну может быть установлена дополнительная верхняя сетка 8 размерами L/2,5×L/2,5 с шагом стержней в 2 раза меньшим, чем у основной сетки 6, повернутая на 45° относительно осей сечения колонн 1. 5 з.п. форм. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в устройстве опорных конструкций безбалочных бескапительных перекрытий гражданских зданий.

Известно безбалочное перекрытие, содержащее колонну, размещенную на ней надколонную плиту и плиту перекрытия, в котором колонна выполнена из трубы, содержащей внутри арматурный каркас, а перекрытие - монолитным с надколонной плитой в виде жестко закрепленного на колонне стального опорного кольца (Патент RU 2187607 С2, Кл. Е04В 5/43, 2002 г.).

Недостатком известного безбалочного перекрытия является высокая металлоемкость конструкции, трудоемкие сварные соединения и недостаточная обеспеченность совместной работы бетона и листовой стали.

Известно стыковое соединение безбалочного железобетонного перекрытия с колонной, содержащее колонну и плиту перекрытия, снабженные арматурными каркасами, между верхней и нижней сетками арматурного каркаса плиты перекрытия напротив каждой грани колонны симметрично относительно осей сечения колонны жестко закреплены металлические пластины, установленные на ребро, при этом каждая пластина снабжена отверстиями для пропуска поперечных стержней арматуры и жестко соединена с продольными стержнями арматуры (Патент 2194825, С2, дата приоритета 20.10.2000, дата публикации 20.12.2002, авторы Анпилов С.М. и др., RU, прототип).

Недостатком прототипа является повышенный расход стали, трудоемкие сварные соединения, осуществляемые непосредственно в опалубке, недостаточная обеспеченность совместной работы бетона и листовой стали.

Задача изобретения - повышение несущей способности и уменьшение трудоемкости арматурных работ.

Технический результат достигается тем, что в стыковом соединении безбалочного монолитного железобетонного перекрытия с колонной, содержащем колонну с арматурным каркасом и плиту перекрытия, снабженную арматурным каркасом, содержащим верхнюю и нижнюю арматурные сетки, согласно изобретению, колонна выполнена крестообразной формы сечения и армирована расположенными по контуру колонны арматурными каркасами, верхняя сетка арматурного каркаса плиты перекрытия в зоне расположения колонны выполнена с уменьшенным шагом стержней, а перекрытие дополнительно армировано арматурными каркасами, расположенными между центральными осями колонн вдоль осей сечения колонны.

Кроме того, крестообразное сечение колонны выполнено с размерами L/6×L/6, где L - расстояние между осями колонн.

Кроме того, на расстоянии, равном L/5 от осей крестообразного сечения колонны верхняя сетка выполнена с уменьшенным в 2 раза шагом стержней.

Кроме того, дополнительные арматурные каркасы, установленные в перекрытии выполнены с шагом поперечных стержней не более h, где h - толщина плиты перекрытия.

Кроме того, стыковое соединение безбалочного монолитного перекрытия с колонной содержит дополнительную сетку, расположенную в зоне опирания плиты перекрытия на колонну, при этом дополнительная сетка установлена на верхней сетке арматурного каркаса перекрытия, выполнена с уменьшенным шагом стержней и повернута на 45° относительно осей сечения колонны.

Кроме того, дополнительная сетка, расположенная в зоне опирания перекрытия на колонну выполнена с размерами L/2,5×L/2,5.

На фиг.1 изображено стыковое соединение перекрытия с колонной, вид в плане;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;

на фиг.3 - стыковое соединение перекрытия с колонной с использованием дополнительной верхней сетки, вид в плане.

Стыковое соединение безбалочного монолитного железобетонного перекрытия с колонной состоит из колонны 1, выполненной с сечением в форме креста, имеющего размеры в плане L/6×L/6, где L - расстояние между осями колонн, и плиты перекрытия 2. Колонна 1 армирована каркасами 3, формой и размерами которых обеспечено дисперсное армирование тела колонны 1, перекрытие 2 армировано каркасом 4, состоящим из нижней сетки 5 и верхней сетки 6, выполненной с уменьшенным в 2 раза шагом стержней на расстоянии L/5 в каждую сторону от центра колонны, а также пространственными каркасами 7, расположенными между колоннами 1 и имеющими шаг поперечных стержней не более h, где h - толщина плиты перекрытия.

Также в плите перекрытия 2 в зоне опирания на колонну может быть установлена дополнительная верхняя сетка 8 размерами L/2,5×L/2,5 с шагом стержней в 2 раза меньшим, чем у основной сетки 6, повернутая на 45° относительно осей сечения колонны 1.

Монтаж стыкового соединения в монолитном строительстве осуществляют следующим образом. На опалубку, подведенную под перекрытие, укладывают нижнюю сетку 5, арматурные каркасы 3 уже выведены над опалубкой. Затем устанавливают уже готовые каркасы 7, после чего монтируют верхнюю сетку 6. При необходимости на верхнюю сетку 6 монтируют дополнительную сетку 8. Готовое соединение заливается бетоном.

Применение колонн крестообразной формы и арматурных каркасов в стыковом соединении позволяет увеличить несущую способность узла и уменьшить трудоемкость арматурных работ. Дисперсное армирование колонн и перекрытия обеспечивает совместную работу бетона и арматуры.

1. Стыковое соединение безбалочного монолитного железобетонного перекрытия с колонной, содержащее колонну с арматурным каркасом и плиту перекрытия, снабженную арматурным каркасом, содержащим верхнюю и нижнюю арматурные сетки, отличающееся тем, что колонна выполнена крестообразной формы сечения и армирована расположенными по контуру колонны арматурными каркасами, верхняя сетка арматурного каркаса плиты перекрытия в зоне расположения колонны выполнена с уменьшенным шагом стержней, а перекрытие дополнительно армировано арматурными каркасами, расположенными между центральными осями колонн вдоль осей сечения колонны.

2. Стыковое соединение безбалочного монолитного железобетонного перекрытия с колонной по п.1, отличающееся тем, что крестообразное сечение колонны выполнено с размерами L/6×L/6, где L - расстояние между осями колонн.

3. Стыковое соединение безбалочного монолитного железобетонного перекрытия с колонной по п.1 или 2, отличающееся тем, что на расстоянии, равном L/5 от осей крестообразного сечения колонны, верхняя сетка выполнена с уменьшенным в 2 раза шагом стержней.

4. Стыковое соединение безбалочного монолитного железобетонного перекрытия с колонной по п.1, отличающееся тем, что дополнительные арматурные каркасы, установленные в перекрытии, выполнены с шагом поперечных стержней не более h, где h - толщина плиты перекрытия.

5. Стыковое соединение безбалочного монолитного железобетонного перекрытия с колонной по п.1, отличающееся тем, что оно содержит дополнительную сетку, расположенную в зоне опирания плиты перекрытия на колонну, при этом дополнительная сетка установлена на верхней сетке арматурного каркаса перекрытия, выполнена с уменьшенным шагом стержней и повернута на 45° относительно осей сечения колонны.

6. Стыковое соединение безбалочного монолитного железобетонного перекрытия с колонной по п.5, отличающееся тем, что дополнительная сетка, расположенная в зоне опирания перекрытия на колонну, выполнена с размерами L/2,5×L/2,5.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Насадка для столбов ограждения металлических относится к защитным сооружениям, а именно к инженерным заграждениям, используемым для создания охраняемого периметра защитной территории от несанкционированного доступа физических лиц, техники, животных и т.п. и может быть использована как при охране локальных территорий (предприятий, военных баз или экологически опасных объектов и т.д.), так и протяженных участков, например, государственной границы.

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Опалубка для монолитного перекрытия применяется при монолитном многоэтажном строительстве как жилых домов, так и промышленных объектов. Опалубка под монолитное перекрытие отличается простотой конструкции и высокой скоростью установки в широком диапазоне форм. Опалубочная конструкция состоит из двух базовых сегментов – «палубы» и опорных стоек.

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть применена при возведении монолитных перекрытий гражданских и промышленных зданий.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям монолитных междуэтажных перекрытий

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.
Наверх