Крестовинный профилограф

 

Полезная модель относится к рельсовому транспорту, в том числе и к железнодорожному и промышленному транспорту. Технический результат - повышение точности измерения поперечного профиля и повышение производительности труда. Крестовинный профилограф содержит корпус (1) в виде рамы с левой и правой стойками (2, 3), боковые опоры (4 и 5), прямоугольную рамку (6) с верхним и нижним горизонтальными стержнями (7 и 8), головку (9), смонтированную с возможностью перемещения по горизонтальным стержням (7 и 8), копир (10), жестко связанный с головкой (9), закрепленную на головке втулку (11) с наружным выступом и внутренней резьбой в верхней части, и пружину (12), прижатую крышкой (13), записывающее устройство (14), установленное с помощью резьбы во втулке (11), две катушки (15 и 16) для бумажной ленты (17). Кроме того, копир (10) выполнен с тремя остриями, одним средним вертикальным острием (18) и двумя боковыми (19 и 20). При этом в записывающем устройстве (14) выполнено отверстие с резьбой в нижней части, в котором установлено грифельное подпружиненное устройство (21), закрытое втулкой (22) с наружной резьбой, причем одна из опор (4, 5) установлена с возможностью перемещения относительно оси симметрии копира (10). 2 илл.

Полезная модель относится к рельсовому транспорту, в том числе к железнодорожному и промышленному транспорту. Это устройство позволяет определить и измерить износ поверхности катания сердечника и усовиков крестовины.

Известно устройство для измерения износа сердечника и усовиков крестовины - линейка А.К.Янковского (А.А.Симон, Н.Н.Путря, Н.Н.Елсаков «Современные стрелочные переводы». Транспорт, М. 1977, с..133). Это устройство содержит горизонтальную стальную планку, подвижную и неподвижную опоры. При измерении вертикального износа дополнительно используют штангенциркуль. С помощью линейки Янковского нельзя определить характер износа по всему сечению сердечника и усовиков, т.е. данные износа поверхности крестовины определены только в некоторых точках.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является устройство для измерения усовиков и сердечника крестовины (Маркевич В.А. Внедрено в производство. Крестовинный профилограф. «Путь и путевое хозяйство» 9, 1971 г. с.37), оно принято за прототип полезной модели.

Этот крестовинный профилограф содержит корпус в виде рамы с левой и правой стойками, боковые опоры, прямоугольную рамку с верхним и нижним горизонтальными стержнями, головку смонтированную с возможностью перемещения по горизонтальным стержням, копир, жестко связанный с головкой, закрепленную на головке втулку с наружным выступом и внутренней резьбой в верхней части и пружину, прижатую крышкой, записывающее устройство, установленное с помощью резьбы во втулке, две катушки для бумажной ленты.

Недостатком прототипа является то, что при измерении профиля боковой рабочей грани сердечника и усовика крестовины необходимо выполнять дополнительные операции поворота головки профилографа влево или вправо на 90° в зависимости от измерения профиля головки рельса со стороны прямого или бокового пути стрелочного перевода. Таким образом, увеличивается время вычерчивания профиля полного сечения крестовины, кроме того, снижается точность, так как съемка прерывается на время поворота головки, а потом надо совмещать непрерывную запись горизонтальной поверхности сердечника с записью профиля его боковой рабочей грани.

Задача полезной модели - повышение точности измерения поперечного профиля и повышение производительности труда.

Технический результат достигается тем, что крестовинный профилограф, содержит корпус в виде рамы с левой и правой стойками, боковые опоры, прямоугольную рамку с верхним и нижним горизонтальными стержнями, установленную с возможностью перемещения по стойкам корпуса, головку, смонтированную с возможностью перемещения по горизонтальным стержням, копир, жестко связанный с головкой, закрепленную на головке втулку С наружным выступом и внутренней резьбой в верхней части и пружиной, установленной над выступом, и прижатой крышкой, записывающее устройство, установленное с помощью наружной резьбы во втулке, две катушки для бумажной ленты. Крестовинный профилограф отличается тем, что копир выполнен с тремя остриями, одним средним и двумя боковым, которые расположены слева и справа от оси симметрии копира, при этом в нижней части записывающего устройства выполнено отверстие с резьбой, в котором установлено грифельное подпружиненное устройство, закрытое втулкой с наружной резьбой, кроме того, одна из опор установлена с возможностью перемещения относительно оси симметрии копира.

Полезная модель поясняется с помощью двух фигур:

Фиг.1 - вид профилографа спереди;

Фиг.2 - разрез головки с копиром и записывающим устройством.

Крестовинный профилограф, содержит корпус 1 в виде рамы с левой и правой стойками 2, 3, боковые опоры 4 и 5, прямоугольную рамку 6 с верхним и нижним горизонтальными стержнями 7 и 8, головку 9, смонтированную с возможностью перемещения по горизонтальным стержням 7 и 8, копир 10, жестко связанный с головкой 9, закрепленную на головке втулку 11 с наружным выступом и внутренней резьбой в верхней части, и пружину 12, прижатую крышкой 13, записывающее устройство 14, установленное с помощью резьбы во втулке 11, две катушки 15 и 16 для бумажной ленты 17, копир 10 выполнен с тремя остриями, одним средним вертикальным острием 18 и двумя боковыми 19 и 20, которые расположены слева и справа от оси симметрии вертикального копира, при этом в записывающем устройстве выполнено отверстие с резьбой в нижней части, в котором установлено грифельное подпружиненное устройство 21, закрытое втулкой 22 с наружной резьбой.

Устройство работает следующим образом. Крестовинный профилограф устанавливают на крестовину, например в сечении, где ширина сердечника равна 40 мм; неподвижную опору 4 прижимают к наружной боковой грани одного усовика, а подвижную опору 5 с помощью винтов закрепляют к боковой грани другого усовика. После этого головку 9 передвигая по горизонтальным стержням 7 и 8 копиром 10 обводят профиль боковой наружной неизнашиваемой грани левого усовика, затем последовательно фиксируют очертания верха головки усовика, затем верхнюю поверхность сердечника и его боковые грани, и завершают снятие очертаний на правом усовике, также фиксируя последовательно внутреннюю боковую грань, верх головки усовика и нерабочую боковую грань усовика. Во все время съемки профиля сечения крестовины грифель записывающего устройства 21 оставляет след на бумажной ленте 17 в масштабе 1:1. Затем прибор переставляют в другое сечение крестовины и весь процесс измерения профиля повторяют. Наличие подпружиненного грифельного устройства 21 в крестовинном профилографе обеспечивает четкую запись поперечного профиля крестовины. Предусмотренные два боковые острия 19 и 20 копира 10 позволяют зафиксировать не только боковой износ, но и наплывы рабочей поверхности сердечника и усовиков на измеряемой крестовине. Предложенную полезную модель применили для снятия профилей крестовин с непрерывной поверхностью катания, профилей остряков и рамных рельсов и типовых крестовин, в том числе типа Р65 марки 1/11, 1/18, 1/9 и др.

Крестовинный профилограф можно использовать при измерении вертикального износа крестовин типа Р65 марки 1/18, 1/11 и др. Также его можно применять при определении горизонтального бокового износа кривых остряков и рамных рельсов, а также рельсов переводной кривой на стрелочных переводах марок 1/11 и 1/18 и др. Измеренный с помощью крестовинного профилографа износ позволяет дать качественную и количественную оценку работоспособности стрелок и крестовин и определить своевременную замену остряков и крестовин для обеспечения безопасности движения пассажирских и грузовых поездов с установленными скоростями.

Крестовинный профилограф, содержащий корпус в виде рамы с левой и правой стойками, боковые опоры, прямоугольную рамку с верхним и нижним горизонтальными стержнями, головку, смонтированную с возможностью перемещения по горизонтальным стержням, копир, жестко связанный с головкой, закрепленную на головке втулку с наружным выступом и внутренней резьбой в верхней части и пружину, прижатую крышкой, записывающее устройство, установленное с помощью резьбы во втулке, две катушки для бумажной ленты, отличающийся тем, что копир выполнен с тремя остриями, одним средним вертикальным острием и двумя боковыми, которые расположены слева и справа от оси симметрии вертикального копира, при этом в записывающем устройстве выполнено отверстие с резьбой в нижней части, в котором установлено грифельное подпружиненное устройство, закрытое втулкой с наружной резьбой, кроме того, одна из опор установлена с возможностью перемещения относительно оси симметрии копира.



 

Наверх