Плуг-лущильник

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. Плуг-лущильник состоит из рамы с прицепной сницей. На поперечных балках рамы, посредством шарниров установлены диски; на стойках жестко крепятся поводки, соединенные между собой траверсой, снабженной винтовым устройством; рычаги колесного хода соединены с рамой плуга -лущильника гидроцилиндром, на штоке которого выполнено винтовое устройство, необходимое для настройки глубины обработки почвы. К периферийной части диска прикреплены при помощи заклепок съемные сегменты из износостойкого материала. В результате применения на плуге-лущильнике сферических дисков, снабженных по периферийной части съемными сегментами из износостойкого материала, увеличивается срок службы рабочих органов.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам.

Известны плуги-лущильники, с автономно расположенными на раме дисками с системой регулировки угла атаки дисков и оснащенные катками-выравнителями поверхности почвы (ПДУ-4, ПДУ-6 типа «Ермак» информационный лист ЗАО ИПП «ТехАртком»).

Рабочие органы аналога - диски, выполнены из цельного высоколегированного металла (ст.65Г, ст.40ХГС)

Недостатком аналога является то, что рабочие органы плуга-лущильника имеют высокую себестоимость и низкую износостойкость.

Наиболее близким по технической сущности к заявленной полезной модели является плуг-лущильник (RU 67379 U1 МПК A01B 21/08), который содержит раму, диски, установленные на раме автономно и связанные между собой системой регулировки угла атаки дисков, каток-выравниватель в виде беличьего колеса, причем винтовая пара, обеспечивающая продольное перемещение траверсы, снабжена демпферной пружиной, выполняющей функцию как регулирующего, так и защитного устройства рабочих органов-дисков. Рабочие органы прототипа - диски, выполнены из цельного высоколегированного металла.

Однако рабочие органы плуга-лущильника дорогостоящие, и имеют низкий ресурс работоспособности.

Цель полезной модели - снижение себестоимости и повышение ресурса работоспособности рабочих органов (дисков).

Сущность полезной модели плуга-лущильника заключается в том, что центральная часть сферического диска выполнена из обычной конструкционной стали, а к периферийной части диска прикреплены заклепочными соединениями съемные сегменты из износостойкого материала. По мере износа периферийной части дисков, изношенные сегменты заменяют на новые методом переклепки, а центральная часть остается неизменной весь срок службы плуга-лущильника.

В результате проведенного поиска авторами не обнаружено идентичное техническое решение, что позволяет сделать вывод о соответствии заявленного плуга-лущильника критерию «новизна».

На рисунках представлена схема полезной модели: рис.1 (вид сверху), рис.2 (вид сбоку в рабочем положении), рис.3(диск с наклепанными сегментами)

Плуг-лущильник (рис.1, 2) состоит из рамы 1 с прицепной сницей. На поперечных балках рамы посредством шарниров 2 установлены диски 3;

на стойках 4 к которым жестко прикреплены поводки 5, соединенные между собой траверсой 6, снабженной винтовым устройством 7; на валу 8 рычаги колесного хода 11 соединены с рамой плуга-лущильника посредством гидроцилиндра 9, на штоке которого выполнено винтовое устройство 10, необходимое для настройки глубины обработки почвы. На периферийной части диска 3 крепятся при помощи заклепок сегменты 12 (см. рис 3)

Плуг-лущильник работает следующим образом.

При заезде на обрабатываемый участок, винтовым устройством 10 устанавливается необходимая глубина обработки, при помощи гидроцилиндра 9 и рычажно-шарнирного механизма колесного хода 11. Орудие переводят в рабочее положение (см. рис.2), трактором определяется необходимая поступательная скорость агрегата, таким образом производится обработка почвы, т.е. подрезание, оборот и крошение пласта почвы. При работе, по мере износа периферийной части дисков, т.е. сегментов 12 производят замену изношенных на новые. Замену сегментов 12 производят методом переклепки, центральная же часть дисков остается неизменной весь срок службы плуга-лущильника. Кроме того сегменты 12 можно подвергнуть различной термической обработке, что повышает износостойкость металла. В результате применения на плуге-лущильнике рабочих органов - сферических дисков, снабженных по периферийной части наклепанными сегментами, снижается себестоимость и повышается срок службы дисков.

1. Плуг-лущильник, содержащий раму с колесным ходом, диски, установленные на раме автономно и связанные между собой системой регулировки угла атаки дисков, отличающийся тем, что центральная часть сферического диска выполнена из обычной конструкционной стали, а к периферийной части диска прикреплены съемные сегменты из износостойкого материала.

2. Плуг лущильник по п.1, отличающийся тем, что сегменты прикреплены к периферийной части диска с помощью заклепочных соединений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборотным дисковым плугам

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для предохранения рабочего органа плуга от поломок, вызванных столкновением рабочего органа с препятствием

Изобретение относится к съемным устройствам машин для очистки дорожных покрытий от снега и грязи
Наверх