Высоковольтный выключатель

 

Полезная модель относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение электропрочности выключателя, повышение удобства технического обслуживания, повышение оперативности технического обслуживания. Технический результат достигается тем, что изоляционные колпаки вокруг дугогасительной камеры и тягового изолятора выполнены в виде монолитного корпуса с крепежной площадкой во внутренней части корпуса, к которой механически прикреплена промежуточная токопроводящая шина. Промежуточная токопроводящая шина может быть механически соединена с корпусом посредством винтовых соединений. Винтовое соединение обладает достаточной прочностью и надежностью. К промежуточной шине может быть присоединена внешняя шина посредством винтового соединения. Наличие внешней шины позволяет упростить коммутационную часть вакуумного выключателя. Полезная модель может быть с успехом применена в электротехнической промышленности для производства высоковольтных выключателей.

Полезная модель относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами.

Известен «Вакуумный выключатель» (ПМ RU 49356) [1], содержащий изоляционный корпус, вакуумную дугогасительную камеру, связанную через подвижный токоввод и рычаг с якорем электромагнита, траверсу, связанную с подвижным токовводом вакуумной камеры и рычагом.

Внутри единого корпуса известной конструкции расположена дугогасительная камера и детали привода.

Недостатком известной конструкции является пониженная изоляционная способность, обусловленная компактной конструкцией с геометрически близким расположением привода и вакуумной дугогасительной камеры.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является полезная модель «Вакуумный выключатель» (RU 2040816) [2], содержащий вакуумную дугогасительную камеру, гибкий токовод, тяговый изолятор, изоляционные колпаки вокруг вакуумной дугогасительной камеры и тягового изолятора, промежуточную токопроводящую шину, расположенную между дугогасительной камерой и тяговым изолятором.

Конструкция вакуумного выключателя обладает большей изоляционной способностью, так как вакуумная дугогасительная камера вынесена в отдельный колпак и связана с приводом подвижным тяговым изолятором.

Недостатком известной конструкции является недостаточная электропрочность, связанная с наличием перехода между материалами с различной диэлектрической проницаемостью: между колпаками тягового изолятора и дугогасительной камеры, приводящая к локальному повышению напряженности электрического поля. Существенным недостатком известной конструкции является невозможность крепления выключателя без снятия крышки с дугогасительной камеры, приводящая к неудобству технического обслуживания выключателя и снижению скорости оперативной замены выключателя.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение электропрочности выключателя, повышение удобства технического обслуживания, повышение оперативности технического обслуживания.

Технический результат достигается тем, что изоляционные колпаки вокруг дугогасительной камеры и тягового изолятора выполнены в виде монолитного корпуса с крепежной площадкой во внутренней части корпуса, к которой механически прикреплена промежуточная токопроводящая шина.

Предлагаемый высоковольтный выключатель схематически изображен на:

фиг.1, где:

1 - вакуумная дугогасительная камера;

2 - гибкий токовод;

3 - тяговый изолятор;

4 - изоляционный колпак вокруг вакуумной дугогасительной камеры;

5 - изоляционный колпак вокруг тягового изолятора;

6 - промежуточная токопроводящая шина;

7 - крепежная площадка.

Применение монолитного корпуса, объединяющего колпаки вокруг тягового изолятора 5 и вакуумной дугогасительной камеры 4 позволяет повысить электропрочность корпуса благодаря отсутствию локального повышения напряженности электрического поля в области сопряжения частей корпуса. Предлагаемый выключатель можно монтировать и демонтировать без снятия крышки с дугогасительной камеры, что приводит к повышению удобства и оперативности обслуживания высоковольтного выключателя.

Промежуточная токопроводящая шина может быть механически соединена с корпусом посредством винтовых соединений. Винтовое соединение обладает достаточной прочностью и надежностью.

К промежуточной шине может быть присоединена внешняя шина посредством винтового соединения. Наличие внешней шины позволяет упростить коммутационную часть вакуумного выключателя.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена в электротехнической промышленности для производства высоковольтных выключателей.

1. Высоковольтный выключатель, содержащий вакуумную дугогасительную камеру, гибкий токовод, тяговый изолятор, изоляционные колпаки вокруг вакуумной дугогасительной камеры и тягового изолятора, промежуточную токопроводящую шину, расположенную между дугогасительной камерой и тяговым изолятором, отличающийся тем, что изоляционные колпаки вокруг дугогасительной камеры и тягового изолятора выполнены в виде монолитного корпуса с крепежной площадкой во внутренней части корпуса, к которой механически прикреплена промежуточная токопроводящая шина.

2. Вакуумный выключатель по п.1, отличающийся тем, что промежуточная токопроводящая шина механически соединена с корпусом посредством винтовых соединений.

3. Вакуумный выключатель по п.2, отличающийся тем, что к промежуточной шине присоединена внешняя шина посредством винтового соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к электрическим коммутационным аппаратам высокого напряжения, гасящей и изолирующей средой в которых служит элегаз (SF 6)

Технический результат уменьшение электрического сопротивления выключателя и обеспечение электрической развязки (изоляции) цепи выключателя и цепи управления

Данная полезная модель отличается высокой степенью пожаро- и взрывоопасности по сравнению с существующими аналогами. Применяется в энергоснабжении для оперативного включения-выключения цепей и оборудования.

Полезная модель относится к электротехнической промышленности, а именно к производству однофазных тяговых трансформаторов и может быть использовано в системах тягового электроснабжения электрифицированного транспорта
Наверх