Петли для самозакрывающейся двери

 

Полезная модель относится к области строительной техники и может быть использовано при установке самозакрывающихся дверей.

Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, обеспечивается в устройстве, содержащем нижнюю петлю с крылом нижней петли, закрепляемом на косяке, и основой нижней петли цилиндрической формы, верхнюю петлю с крылом верхней петли, закрепляемом на двери, и основой верхней петли цилиндрической формы, а также ось, установленную в отверстиях основ нижней и верхней петель и ориентированную вдоль оси вращения двери, при этом, в нижней части основы верхней петли выполнен выступ, а в верхней части основы нижней петли выполнена выемка, причем, выступ в нижней части основы верхней петли выполнен в форме зуба типа «долото», а выемка в верхней части основы нижней петли выполнена постоянной по глубине на начальном участке с последующим плавным уменьшением глубины в соответствии с формой выступа, выполненного в нижней части основы верхней петли. 1 н.п.ф. Ил. 1.

Полезная модель относится к области строительной техники и может быть использовано при установке самозакрывающихся дверей.

Известны петли для самозакрывающейся двери, выполненные с винтовой направляющей и осями, лежащими на одной прямой, проходящей через оси вращения двери [FR 1342138 A, E05F 1/06, 08.11.1963]. Такие двери под действием веса закрываются сами, но из-за относительно малого диаметра осей и направляющей вокруг них подъем двери оказывается недостаточным, а усилия, действующие на винтовые направляющие, весьма существенными, в связи с чем петли быстро раскачиваются и приходят в негодность.

Известны также петли для самозакрывающейся двери, содержащие верхнюю и нижнюю петлю, каждая из которых имеет полупетлю, закрепляемую на двери, и полупетлю, закрепляемую на косяке, причем оси обеих петель лежат на одной прямой, соединяющей эти оси [WO 01/36770 А1, E05F 1/06, 25.05.2001]. Петли создают закрывающий момент, что способствует самозакрыванию двери под действием гравитационных сил, однако они не обеспечивают изменение угла самозакрывания двери.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемым являются петли, содержащих верхнюю и нижнюю петлю, каждая из которых имеет полупетлю, закрепляемую на двери, и полупетлю, закрепляемую на косяке, причем оси обеих петель лежат на одной прямой, соединяющей эти оси, согласно изобретению каждая ось выполнена скошенной относительно петли под углом , определяемым по тригонометрической формуле =arctg(h/L), где L - расстояние между петлями на двери, ah- смещение оси вращения нижней петли относительно вертикальной линии, опущенной от середины оси верхней петли, при этом конец нижней петли изогнут в сторону ограничения угла самозакрывания двери [RU 1342138 A, E05F 1/06, 08.11.1963].

Недостатком известного технического решения является относительно узкие функциональные возможности, обусловленные тем, что, оно не позволяет обеспечить самозакрывание двери без ее подъема даже при малых углах поворота, что делает необходимым менять конструкцию дверной коробки, обеспечивая зазор между дверью и верхней планкой дверной коробки на величину подъема двери в процессе ее поворота при открывании. Кроме того, известной техническое решение не позволяет прекращать процесс самозакрывания при больших углах поворота двери, когда, например, необходимо зафиксировать дверь в постоянном открытом состоянии при вносе-выносе в помещение предметов и т.п.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет исключения подъема двери при открытии в пределах заданного угла (например прямого угла, по отношению к плоскости дверной коробки (стены), что исключает необходимость изменения конструкции дверной коробки), а также, при необходимости, прекращать процесс самозакрывания при больших углах поворота двери.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в петлях для самозакрывающейся двери, содержащих нижнюю петлю с крылом нижней петли, закрепляемом на косяке, и основой нижней петли цилиндрической формы, верхнюю петлю с крылом верхней петли, закрепляемом на двери, и основой верхней петли цилиндрической формы, а также ось, установленную в отверстиях основ нижней и верхней петель и ориентированной вдоль оси вращения двери, в нижней части основы верхней петли выполнен выступ, а в верхней части основы нижней петли выполнена выемка, причем, выступ в нижней части основы верхней петли выполнен в форме зуба типа «долото», вертикальная образующая которого при закрытом состоянии двери совпадает с плоскостью двери, а ширина основания - соответствует длине дуги на основе верхней петли в пределах центрального угла поворота двери вокруг оси ее поворота, в котором требуется обеспечить самозакрывание двери, а выемка в верхней части основы нижней петли выполнена постоянной по глубине от вертикальной образующей, которая при закрытом состоянии двери, совпадает с плоскостью двери на длину дуги на основе нижней петли в пределах прямого центрального угла поворота двери вокруг оси ее поворота с последующим плавным уменьшением глубины в соответствии с формой выступа, выполненного в нижней части основы верхней петли.

На чертеже представлена конструкция петель для самозакрывающейся двери в положении, когда дверь открыта на угол величину прямого угла.

Петли для самозакрывающейся двери содержат нижнюю петлю 1 с крылом 1-1 нижней петли 1, закрепляемом на косяке, и основой 1-2 нижней петли цилиндрической формы.

Кроме того, петли для самозакрывающейся двери содержат верхнюю петлю 2 с крылом 2-1 верхней петли, закрепляемом на двери, и основой 2-2 верхней петли 2 цилиндрической формы.

Петли для самозакрывающейся двери содержат также ось 3, установленную в отверстиях основы 1-2 нижней петли 1 и основы 2-2 верхней петли 2 и ориентированную вдоль оси вращения двери.

В петлях для самозакрывающейся двери в нижней части основы 2-2 верхней петли 2 выполнен выступ 4, а в верхней части основы 1-2 нижней петли выполнена выемка 5.

Конструкция петель для самозакрывающейся двери предусматривает, что выступ 4 в нижней части основы 2-2 верхней петли 2 выполнен в форме зуба типа «долото», вертикальная образующая 6 которого при закрытом состоянии двери совпадает с плоскостью двери, а ширина основания 7 - соответствует длине дуги на основе 2-2 верхней петли в пределах центрального угла поворота двери вокруг оси ее поворота, в котором требуется обеспечить самозакрывание двери, например, 15-20 градусов.

Дополнительно к указанному, выемка 5 в верхней части основы 1-2 нижней петли 1 выполнена постоянной по глубине в пределах от вертикальной образующей, которая при закрытом состоянии двери совпадает с плоскостью двери, на длину дуги на основе 1-2 нижней петли 1 в пределах прямого центрального угла поворота двери вокруг оси ее поворота с последующим плавным уменьшением глубины в соответствии с формой выступа 4, выполненного в нижней части основы 2-2 верхней петли 2.

Используются петли для самозакрывающейся двери следующим образом.

Крыло 1-1 нижней петли 1 закрепляется на косяке, а крыло 2-1 верхней петли 2 закрепляется на двери. Как правило на двери закрепляется два комплекта подобных петель. Благодаря наличию оси 3, установленную в отверстиях основы 1-2 нижней петли 1 и основы 2-2 верхней петли 2 и ориентированной вдоль оси вращения двери, обеспечивается открывание и закрывание двери..

В закрытом состоянии выступ 4, выполненный в нижней части основы 2-2 верхней петли 2 находится в выемке 5, выполненной в верхней части основы 1-2 нижней петли 1. Благодаря тому, что, выемка 5 в верхней части основы 1-2 нижней петли 1 выполнена постоянной по глубине в пределах от вертикальной образующей, которая при закрытом состоянии двери совпадает с плоскостью двери, на длину дуги на основе 1-2 нижней петли 1 в пределах прямого центрального угла поворота двери вокруг оси ее поворота обеспечивается обычное открывание двери без эффекта самозакрывания. При этом не происходит подъем двери, что не требует изменения конструкции верхней планки коробки двери.

При повороте двери в пределах, превышающим прямой угол выступ 4 входи во взаимодействие с участком выемки 5, который характеризуется плавным уменьшением по глубине. Это приводит к плавному поднятию двери на небольшую высоту, поскольку высота выступа может лежать в пределах нескольких, например 5-10 мм. При отпускании двери под действием собственного веса она опускается благодаря скольжению выступа 4 по выемке 5 и по инерции закрывается. При необходимости фиксации двери в открытом состоянии она отрывается на больший угол и выемка 4 занимает положение на горизонтальном участке верхней части основы 1-2 нижней петли 1.

Таким образом, благодаря предложенной конструкции петель расширяются их функциональные возможности, поскольку они исключают подъема двери при открытии в пределах заданного угла (например прямого угла, по отношению к плоскости дверной коробки (стены), а также обеспечивают прекращение процесс самозакрывания при требуемых углах поворота двери.

Петли для самозакрывающейся двери, содержащие нижнюю петлю с крылом нижней петли, закрепляемом на косяке, и основой нижней петли цилиндрической формы, верхнюю петлю с крылом верхней петли, закрепляемом на двери, и основой верхней петли цилиндрической формы, а также ось, установленную в отверстиях основ нижней и верхней петель и ориентированную вдоль оси вращения двери, отличающиеся тем, что в нижней части основы верхней петли выполнен выступ, а в верхней части основы нижней петли выполнена выемка, причем выступ в нижней части основы верхней петли выполнен в форме зуба типа «долото», вертикальная образующая которого при закрытом состоянии двери совпадает с плоскостью двери, а ширина основания соответствует длине дуги на основе верхней петли в пределах центрального угла поворота двери вокруг оси ее поворота, в котором требуется обеспечить самозакрывание двери, а выемка в верхней части основы нижней петли выполнена постоянной по глубине в пределах от вертикальной образующей, которая при закрытом состоянии двери совпадает с плоскостью двери, на длину дуги на основе нижней петли в пределах прямого центрального угла поворота двери вокруг оси ее поворота с последующим плавным уменьшением глубины в соответствии с формой выступа, выполненного в нижней части основы верхней петли.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к петлям дверным
Наверх