Устройство для упаковки рулона листовой стали

 

Полезная модель относится к устройствам для проведения специальных упаковочных операций, а именно, к устройствам для упаковки листовой стали, свернутой в рулон и найдет широкое применение для обеспечения сохранности рулона при транспортировке и погрузочно-разгрузочных работах.

Устройство для упаковки рулона листовой стали, содержащее упаковочную бумагу и/или полиэтиленовую пленку, для оборачивания всех поверхностей рулона, внешние и внутренние пластиковые уголки, одна из полок которых выполнена сплошной, а другая с просечками, при этом сплошная полка примыкает соответственно к внешней или внутренней цилиндрической поверхности рулона, а полка с просечками к торцевой поверхности, внешний и внутренний упаковочные листы соответственно для внешней и внутренней цилиндрической поверхности рулона, торцевые диски для защиты поверхностей рулона с торцов, внутренние и внешние обечайки, закрывающие стыки между торцевыми дисками и упаковочными листами, упаковочные ленты для охвата рулона в радиальном и осевом направлениях с замками и пластиковыми подложками, внутренние и внешние обечайки выполнены из пластика, эластомера или композиции на их основе, а края обечаек выполнены прилегающими соответственно к внутреннему или внешнему упаковочному листу и к торцевому диску.

1 н.з.п. ф-лы. 1 з.п. ф-лы. 1 рис.

Полезная модель относится к устройствам для проведения специальных упаковочных операций, а именно, к устройствам для упаковки листовой стали, свернутой в рулон, используется для обеспечения сохранности при транспортировке и погрузочно-разгрузочных работах, для защиты от ударов и попадания влаги.

Известна упаковка для стального рулона, представляющая собой лист металлического упаковочного материала, закрепляемый на рулоне с помощью фиксатора (Л1, патент RU 60481 U1, B65B 11/00, опубл. 27.01.2007).

Известна также упаковка для рулона стали в виде внутреннего и внешнего упаковочного листа, торцевых дисков, упаковочной бумаги и/или полиэтиленовой пленки, уголков с просечками, а также внутренних и внешних металлических обечаек, упаковочных лент с замками и пластмассовыми подложками (Л2, патент RU 61682 U1, Кл. B65B 27/08, опубл. 10.03.2007).

Недостатком известных решений является недостаточная защищенность упакованного рулона, поскольку металлические обечайки гнутся при подъеме рулона, например, скобой и в дальнейшем не восстанавливаются. Внешние металлические обечайки изготавливаются, как правило, гофрированными, что способствует попаданию влаги внутрь рулона, также гофры могут цепляться за соседние рулоны, стенки вагонов и т.п., что еще более увеличивает зазоры между торцевыми поверхностями рулона и металлической обечайкой.

В качестве прототипа предлагаемого устройства выбираем устройство - упаковку по [Л2].

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении уровня защиты рулонов листовой стали при их транспортировке и манипуляций с ними при погрузочно - разгрузочных работах. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что устройство для упаковки рулона листовой стали содержит: упаковочную бумагу и/или полиэтиленовую пленку для оборачивания всех поверхностей рулона, внешние и внутренние пластиковые уголки, одна из полок которых выполнена сплошной, а другая с просечками, при этом сплошная полка примыкает к соответственно внешней или внутренней цилиндрической поверхности рулона, а полка с просечками - к торцевой поверхности, внешний и внутренний упаковочные листы соответственно для внешней и внутренней цилиндрической поверхности рулона, торцевые диски для защиты поверхностей рулона с торцов, внутреннюю и внешнюю обечайки, закрывающие стыки между торцевыми дисками и упаковочными листами, упаковочные ленты для охвата рулона в радиальном и осевом направлениях с замками и пластиковыми подложками. При этом согласно полезной модели обечайки выполнены из пластика, эластомера или композиции на их основе, а края обечаек выполнены плотно прилегающими к упаковочным листам и торцевым дискам.

Предлагаемое устройство изображено на фиг.1.

Устройство для упаковки рулона листовой стали содержит: 1 - упаковочные листы внешний и внутренний, 2 - торцевые диски, 3 - упаковочную бумагу и/или полиэтиленовую пленку, 4 - пластиковые уголки с просечками, 5 - внутренние и внешние обечайки, 6 - упаковочные ленты с замками и пластмассовыми подложками. Плотное прилегание обечаек к рулону обеспечивается их материалом, формой и геометрическими размерами. В частности внешний диаметр обечайки, заходящей во внутренний цилиндр рулона должен быть больше или равным внутреннему диаметру рулона. Внутренний диаметр обечайки, заходящий на внешнюю цилиндрическую поверхность рулона должен быть равным или меньше внешнего диаметра рулона. Как правило, разница в диаметрах обечаек и рулона не должна превышать 15%.

Предложенные устройства устраняют недостатки известных технических решений, отличаются новизной, обеспечивают при этом герметизацию рулона стали и его поверхностную защищенность при транспортировании и погрузочно - разгрузочных работах, обеспечивают отсутствие поверхностных дефектов, широко применимо.

Литература

Л1, патент RU 60481 U1, B65В 11/00, опубл. 27.01.2007

Л2, патент RU 61682 U1, Кл. В65В 27/08, опубл, 10.03.2007

1. Устройство для упаковки рулона листовой стали, содержащее упаковочную бумагу и/или полиэтиленовую пленку, для оборачивания всех поверхностей рулона, внешние и внутренние пластиковые уголки, одна из полок которых выполнена сплошной, а другая - с просечками, при этом сплошная полка примыкает соответственно к внешней или внутренней цилиндрической поверхности рулона, а полка с просечками к торцевой поверхности, внешний и внутренний упаковочные листы соответственно для внешней и внутренней цилиндрической поверхности рулона, торцевые диски для защиты поверхностей рулона с торцов, внутренние и внешние обечайки, закрывающие стыки между торцевыми дисками и упаковочными листами, упаковочные ленты для охвата рулона в радиальном и осевом направлениях с замками и пластиковыми подложками, отличающееся тем, что внутренние обечайки выполнены из пластика, эластомера или композиции на их основе, при этом края обечаек выполнены прилегающими соответственно к внутреннему упаковочному листу и к торцевому диску.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внешние обечайки выполнены из пластика, эластомера или композиции на их основе, при этом края обечайки выполнены прилегающими соответственно к внешнему упаковочному листу и к торцевому диску.



 

Наверх