Направляющий узел бандерольной ленты в упаковочной машине

 

Полезная модель относится к конструктивным узлам устройства для упаковки изделий, преимущественно, банкнот, ценных бумаг, акций и т.п. Достигаемый технический результат - обеспечение удобного доступа к бандерольной ленте в направляющем узле. В направляющем узле бандерольной ленты упаковочной машины, содержащем тракт подачи ленты, а также приводной и прижимной элементы, расположенные по разные стороны от бандерольной ленты, причем прижимной элемент установлен с возможностью перемещения относительно приводного, осуществляя при этом прижим бандерольной ленты, механизм перемещения прижимного элемента содержит ограничитель, поворачивающийся на эксцентриковой оси, опирающейся на кронштейн, связанный со штырем, осуществляющим возвратно-поступательное движение, приводящее к перемещению прижимного элемента. Тракт подачи ленты может быть выполнен в виде набора парных изогнутых пластин с зазором между ними для размещения бандерольной ленты. Ролики могут быть размещены в промежутках между соседними парами пластин.

Полезная модель относится к конструктивным узлам устройства для упаковки изделий.

Известно «Устройство для обандероливания корешков лотерейных билетов» в соответствии с патентом РФ №2166466 (Дата публикации 10.04.2001, МПК 7 В 65 В 27/08). В известном техническом решении направляющий узел бандерольной ленты содержит подводящий канал и блок роликов, состоящий из приемного, приводного и прижимного роликов, при этом прижимной ролик подпружинен. Недостатком конструкции направляющего узла является ненадежность фиксации ленты, что может вызвать ее перекос и обрыв.

Известно техническое решение «Машина для обандероливания корешков ценных бумаг» в соответствии с патентом РФ №2236994 (Дата публикации 27.09.2004, МПК 7 В 65 В 25/14). В указанном техническом решении направляющий узел состоит из подводящего канала, а также приводного и пассивного роликов, при этом пассивный ролик выполнен состоящим из двух независимых роликов с индивидуальными подшипниковыми опорами и подпружинен с помощью пластинчатой пружины. Недостатком данного технического решения является затрудненный доступ к подводящему каналу, неудобство заправки ленты, невозможность регулировки усилия прижима.

Известно «Устройство для обандероливания корешков ценных бумаг» в соответствии с патентом РФ №2123462 (Дата публикации 20.12.1998, МПК 6 В 65 В 27/08). В данном устройстве для обандероливания направляющий узел бандерольной ленты содержит подводящий канал, приводной ролик, подпружиненный приводной ролик. Бандерольную ленту вводят в подводящий канал, затем протягивают между роликами поворотом ручки, закрепленной на приводном ролике. Недостатками

данного технического решения является неудобство доступа к подводящему каналу, что усложняет заправку ленты, а также ее извлечение в случае обрыва. В этом случае извлечение ленты осуществляется с помощью специального приспособления. Данное техническое решение выбрано в качестве ближайшего аналога.

Задачей, решаемой заявленной полезной моделью, является разработка направляющего узла, обеспечивающего надежную подачу бандерольной ленты в фиксирующий узел.

Достигаемый технический результат - обеспечение удобного доступа к бандерольной ленте в направляющем узле.

Указанный технический результат достигается тем, что в направляющем узле бандерольной ленты упаковочной машины, содержащем тракт подачи ленты, а также приводной и прижимной элементы, расположенные по разные стороны от бандерольной ленты, причем прижимной элемент установлен с возможностью перемещения относительно приводного, осуществляя при этом прижим бандерольной ленты, механизм перемещения прижимного элемента содержит ограничитель, поворачивающийся на эксцентриковой оси, опирающейся на кронштейн, связанный со штырем, осуществляющим возвратно-поступательное движение, приводящее к перемещению прижимного элемента.

Тракт подачи ленты может быть выполнен в виде набора парных изогнутых пластин с зазором между ними для размещения бандерольной ленты.

Ролики могут быть размещены в промежутках между соседними парами пластин.

Ограничитель перекрывает доступ к тракту подачи бандерольной ленты, предохраняя его от попадания посторонних частиц и от перекоса ленты. Ограничитель установлен на эксцентриковой оси, опирающейся на кронштейн. При перемещении ограничителя происходит поворот

эксцентриковой оси, приводящий к перемещению кронштейна, который вызывает возвратно-поступательное перемещение штыря, связанного с роликом. Ролик опускается, осуществляя прижим бандерольной ленты. Выполнение тракта подачи ленты в виде набора парных изогнутых пластин с зазором между ними позволяет легко вставить в него ленту. Размещение роликов в промежутках между соседними парами пластин обеспечивает равномерность прижатия ленты.

На представленных изображениях показан конкретный вариант исполнения заявленной полезной модели.

Фиг.1 - общий вид направляющего узла с поднятым прижимным роликом.

Фиг.2 - боковая проекция направляющего узла.

Направляющий узел бандерольной ленты закреплен на корпусе 1 упаковочной машины и включает тракт подачи ленты, образованный верхними 2 и 2' и нижними 3 и 3' изогнутыми пластинами. Пластины закреплены на корпусе и доступ к тракту подачи ленты имеется только с внешней стороны. В промежутке между парами пластин 2 и 2', 3 и 3' установлены нижний 4 ролик, являющийся приводным, и верхний 5 ролик. Верхний 5 ролик может перемещаться, осуществляя прижим бандерольной 6 ленты к нижнему 4 ролику. Со стороны доступа к тракту подачи ленты находится ограничитель 7, установленный на эксцентриковой 8 оси, сопряженной с кронштейном 9. Кронштейн 9 жестко связан со штырем 10, соединенным с верхним 5 роликом.

Направляющий узел работает следующим образом. Бандерольная 6 лента вставляется в зазор между верхними 2 и 2' и нижними 3 и 3' пластинами. Свободный конец ленты вытягивается на необходимую длину и заправляется в петлеобразующий механизм. Ограничитель 7 поднимают, закрывая доступ к тракту подачи ленты, при этом происходит поворот эксцентриковой 8 оси, кронштейн 9 перемещается, заставляя штырь 10 совершать возвратно-поступательное движение, опуская при этом верхний

5 ролик. Происходит прижим бандерольной 6 ленты. Упаковочная машина готова к работе. В случае обрыва бандерольной ленты опускают ограничитель 7, открывая доступ к тракту подачи ленты и освобождая ленту от прижима верхним 5 роликом. Убирают обрывки ленты и снова осуществляют ее заправку.

1. Направляющий узел бандерольной ленты в упаковочной машине, содержащий тракт подачи ленты, а также приводной и прижимной элементы, расположенные по разные стороны от бандерольной ленты, при этом прижимной элемент установлен с возможностью перемещения относительно приводного, осуществляя при этом прижим бандерольной ленты, отличающийся тем, что механизм перемещения прижимного элемента содержит ограничитель, выполненный с возможностью поворота на эксцентриковой оси, снабженной опорой, выполненной в виде кронштейна, связанного со штырем, установленного с возможностью осуществления им возвратно-поступательного движения для обеспечения перемещения прижимного элемента.

2. Направляющий узел бандерольной ленты в упаковочной машине по п.1, отличающийся тем, что тракт подачи ленты выполнен в виде набора парных изогнутых пластин с зазором между ними для размещения бандерольной ленты.

3. Направляющий узел бандерольной ленты в упаковочной машине по п.2, отличающийся тем, что ролики размещены в промежутках между соседними парами пластин.



 

Похожие патенты:
Наверх