Ручка для пластиковой емкости

 

Полезная модель относится к области упаковки и касается конструкции ручки для пластиковой емкости (бутылки), используемой при машинном одевании ее на емкость (бутылку). Ручка для пластиковой емкости, содержащая обод 1, дужку 2 с тягами 3, фиксаторы в виде лепестков 4 (фиг.1). Фиксаторы расположены на внутренней стороне обода с наклоном к его горизонтальной поверхности. На торцевой поверхности 6 обода ручки для пластиковой емкости со стороны основания крепления упругодеформируемых лепестков выполнены один или более одного выступа произвольной формы 5 со сглаженной поверхностью. Так же, выступы могут быть выполнены на той же стороне торцевой поверхности дужки 6 ручки для пластиковой емкости. В результате многократного снижения плоскости соприкосновения ручки для пластиковой емкости и ленты транспортера, пропорционально уменьшается сила трения, и соответственно сила воздействия ручки для пластиковой емкости на контактирующую с ней другую ручку для пластиковой емкости. Наползание обода ручки для пластиковой емкости на дужку впереди лежащей ручки для пластиковой емкости отсутствует.

Полезная модель относится к области упаковки и касается конструкции ручки для пластиковой емкости (бутылки), используемой при машинном одевании ее на емкость (бутылку).

Известна ручка для пластиковой емкости, которая защищена патентом РФ 58496 МКПКО 09-07 на промышленный образец. На представленном в патенте изображении хорошо видна конструкция ручки. Ручка содержит обод и дужку с тягами, фиксаторы в виде лепестков, расположенные на внутренней стороне обода с наклоном к горизонтальной плоскости обода. Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является Ручка для пластиковой емкости, содержащая обод и дужку с тягами, фиксаторы в виде лепестков, расположенных на внутренней стороне обода с наклоном к его горизонтальной поверхности, отличающаяся тем, что на одном из лепестков выполнен паз или отверстие. (Патент РФ на полезную модель 96560, опубликовано 10.08.2010 г.) Однако, при машинном одевании ручки на бутылку, для обеспечения бесперебойной работы автомата, имеется накопительный участок на подающем транспортере, где ручки расположены кольцом вперед и контактируют между собой, в ожидании одевания непосредственно на горлышко бутылки. Если на ободе ручки расположено ребро жесткости, то, для обеспечения контакта ручек между собой, на наружной стороне обода, противоположной дужке, расположены ребра. Движение ручек на выходе накопительного участка, для надежного захвата оправкой, механически остановлено, при этом лента подающего транспортера продолжает движение, в результате чего между лентой и ручками образуется трение, по всей плоскости соприкосновения. Под воздействием указанного трения ручка стремится сдвинуться вперед, и возникают случаи, когда обод ручки наползает сверху на дужку впереди лежащей ручки. Данная ситуация приводит к заклиниванию ручек на транспортере, их деформации, прекращению подачи, и как следствие, остановке автомата.

Задачей полезной модели является повышение стабильности работы накопительной части транспортера автомата, снижение брака при деформации ручки, снижение простоев оборудования. Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью, заключается в снижении трения между контактирующей с поверхностью полотна транспортера торцевой поверхности ручки и полотном транспортера.

Технический результат достигается тем, что ручка для пластиковой емкости, содержащая обод 1, дужку 2 с тягами 3, фиксаторы в виде лепестков 4 (фиг.1). Фиксаторы расположены на внутренней стороне обода с наклоном к его горизонтальной поверхности. На торцевой поверхности 6 обода ручки для пластиковой емкости со стороны основания крепления упругодеформируемых лепестков выполнены один или более одного выступа произвольной формы 5 со сглаженной поверхностью. Также, выступы 5 могут быть выполнены на той же стороне торцевой поверхности дужки 6 ручки для пластиковой емкости. В результате многократного снижения плоскости соприкосновения ручки для пластиковой емкости и ленты транспортера, пропорционально уменьшается сила трения, и соответственно сила воздействия ручки для пластиковой емкости на контактирующую с ней другую ручку для пластиковой емкости. Наползание обода ручки для пластиковой емкости на дужку впереди лежащей ручки для пластиковой емкости отсутствует.

На Фиг.1. представлена ручка для пластиковой емкости, где

1 - обод;

2 - дужка;

3 - тяги;

4 - фиксаторы в виде лепестков;

5 - выступы произвольной формы;

6 - торцевая сторона Б.

Полезная модель работает следующим образом. Существуют автоматы для надевания ручек на горлышки пластиковых емкостей (бутылок), например, автоматы производства испанской компании «AND&OR» в которых ручка движется в бункере за счет вибрации и ориентируется кольцом вперед. На спиральном сегменте, по которому движется ручка, сделан длинный сквозной паз шириной больше толщины петлеобразной ручки, но меньше толщины базового кольца. При движении ручка проваливается в паз и висит кольцом вверх. При дальнейшем движении и выходе из паза принимает положение кольцом вперед. Затем ручка поступает на транспортер. За счет более высокой скорости транспортера при снимании ручек с бункера между ними образуется интервал необходимый для правильной работы системы ориентирования. При вхождении ручки в зону оптической системы ориентирования делается снимок заданного участка кольца и сравнивается с «контрольным» кадром, созданным и сохраненным при первоначальной настройке. Если снимок совпал с контрольным ручка движется дальше и при выходе из желоба на горизонтальный участок, под действием собственного веса падает на сторону Б. Если снимок не совпал - поступает команда на форсунку которая сжатым воздухом перекидывает ручку на противоположную сторону желоба и ручка при выходе с него падает также на сторону Б. При дальнейшем движении ручки попадают в накопительную зону, ограниченную сверху движущейся натянутой лентой, и уплотняются, двигаясь одна за другой. Уплотнение происходит за счет остановки ручек, т.к. на выходе транспортера стоит упор (лента при этом проскальзывает под ними). За счет наличия на торцевой поверхности Б ручки выступов произвольной формы со сглаженной поверхностью, например, в форме полусферы, происходит многократное снижение плоскости соприкосновения ручки и ленты транспортера, пропорционально уменьшается сила трения, и соответственно сила воздействия ручки на ручку. Наползание обода ручки на дужку впереди лежащей ручки отсутствует.

Предлагаемая полезная модель может быть изготовлена промышленным способом с применением пресс-форм при помощи существующих термопластавтоматов.

1. Ручка для пластиковой емкости, содержащая обод и дужку с тягами, фиксаторы в виде упругодеформируемых лепестков, расположенных на внутренней стороне обода с наклоном к его горизонтальной поверхности, отличающаяся тем, что торцевая поверхность обода со стороны основания крепления упругодеформируемых лепестков содержит один или более выступов со сглаженной поверхностью.

2. Ручка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит выступы со сглаженной поверхностью, расположенные на торцевой поверхности дужки со стороны основания крепления упругодеформируемых лепестков.

3. Ручка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что выступы имеют поверхность полусферы.



 

Наверх