Стыковое соединение профилированных облицовочных строительных элементов (2 варианта)

 

Стыковое соединение профилированных облицовочных строительных элементов постоянной ширины относится к строительной индустрии, в частности, к состыковке профилированных облицовочных изделий. Соединение состоит из паза вдоль одной из боковых поверхностей элементов и шипа - вдоль другой боковой поверхности, в котором последняя снабжена гребнем, плавно переходящим в широкую профилированную лицевую поверхность. Стыковое соединение профилированных постоянной ширины облицовочных строительных элементов по второму варианту, состоит из паза вдоль одной из боковых поверхностей и шипа - вдоль другой боковой поверхности, в котором первая боковая поверхность снабжена гребнем, плавно переходящим в широкую профилированную лицевую поверхность. 2 н.п. ф-лы., 5 ил.

Полезная модель относится к области промышленности строительных изделий, частности, к строительным облицовочным элементам, имеющим разнообразный профиль для внутренней и внешней отделки помещений и строений.

Известно изобретение по патенту ЕР1931841 А1, 2006, E04F, 13/14, где стыковое соединение профилированных постоянной ширины строительных облицовочных элементов, состоит из паза вдоль одной из боковых поверхностей и гребня - вдоль другой боковой поверхности.

При таком соединении облицовочные элементы имеют чрезвычайно малую толщину, что не позволяет создать и изготовить профилированную по замыслу дизайнера внешнюю поверхности облицовочных элементов с выпуклостями и выемками на лицевой поверхности.

Известно изобретение по патенту ЕР2054566 А1, 2007, E04F, 13/08, где стыковое соединение соседних выполненных в виде длинномерных постоянной ширины досок облицовочных элементов, состоит из паза вдоль одной из боковых поверхностей и шипа - вдоль другой боковой поверхности (наиболее близкий аналог).

При таком виде соединения место соприкосновения элементов всегда находится на виду. Со временем при усыхании дерева, из которого сделаны элементы, зазор между ними становится более широким. При этом ухудшается внешний вид собранной в единое целое комбинации элементов. Это не допустимо, так как нарушается единство и непрерывность рисунка комбинации облицовочных элементов

Перед данной полезной моделью стоит задача устранения указанного недостатка и достижение комбинации облицовочных элементов высокого качества.

Поставленная задача достигается тем, что в стыковом соединении профилированных постоянной ширины строительных облицовочных элементов, состоящем из паза вдоль одной из боковых поверхностей и шипа - вдоль другой боковой поверхности, последняя снабжена гребнем, плавно переходящим в широкую профилированную лицевую поверхность.

По второму варианту поставленная задача достигается тем, что в стыковом соединении профилированных постоянной ширины облицовочных строительных элементов, состоящем из паза вдоль одной из боковых поверхностей и шипа - вдоль другой боковой поверхности, в котором первая боковая поверхность снабжена гребнем, плавно переходящим в широкую профилированную лицевую поверхность.

В результате место соприкосновения соседних облицовочных элементов оказывается под гребнем. В этом случае при воздействии света и погоды образовавшаяся щель никогда не появляется на виду на лицевой поверхности комбинации элементов. Таким образом, достигается высокое качество внешнего вида облицовки.

Поясним полезную модель на примере приведенных ниже фигур.

Фиг.1 - поперечный разрез стыкового соединения.

Фиг.2 - поперечный разрез второго варианта стыкового соединения.

Фиг.3 - общий вид стыкового соединения в разрезе с одним примером профиля гребня.

Фиг.4 - общий вид стыкового соединения в разрезе с другим примером профиля гребня.

Фиг.5 - общий вид стыкового соединения в разрезе с третьим примером профиля гребня.

На Фиг.1 показаны облицовочные строительные элементы 1 и 2 с лицевой 3 и боковыми 4 и 5 поверхностями, каждая из которых имеет паз 6 и шип 7. Над шипом 7 расположен гребень 8.

На Фиг.2 гребень 8 расположен при боковой поверхности с пазом 6. В обоих вариантах гребень плавно переходит в лицевую поверхность 3. При этом поперечный размер гребня 8 может иметь различную величину с учетом конкретного профиля лицевой поверхности. Некоторые варианты плавного перехода гребня 8 в лицевую поверхность 3 показаны на Фигурах 3-5. В результате ни в одном из вариантов щель не оказывается на виду на лицевой поверхности. Если под действием светопогоды происходит расширении щели, то под гребнем этот процесс остается недоступным для глаза и не влияет из качество профильтрованной лицевой поверхности.

Предложенная полезная модель обладает новизной, так как неизвестна их существующего в мире уровня техники.

Предложенная полезная модель также не вытекает явным образом из известного уровня техники.

Предложенная полезная модель осуществима в промышленном производстве на существующем деревообрабатывающем оборудовании. Оборудование для изготовления специальные ножи для заданного профиля облицовочного строительного элемента известны.

1. Стыковое соединение профилированных облицовочных строительных элементов постоянной ширины, состоящее из паза вдоль одной из боковых поверхностей и шипа вдоль другой боковой поверхности, в котором последняя снабжена гребнем, плавно переходящим в широкую профилированную лицевую поверхность.

2. Стыковое соединение профилированных постоянной ширины облицовочных строительных элементов, состоящее из паза вдоль одной из боковых поверхностей и шипа вдоль другой боковой поверхности, в котором первая боковая поверхность снабжена гребнем, плавно переходящим в широкую профилированную лицевую поверхность.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.
Наверх