Устройство для ношения ребенка (варианты)

 

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, и может быть использована в качестве средства для ношения младенца от первых дней жизни. В первом варианте устройство для ношения ребенка представляет собой перевязь из тканого полотна, имеющую несущую часть и плечевую лямку, снабженную средством для фиксации и регулирования длины перевязи. Упомянутое средство для фиксации выполнено в виде колец, закрепленных на конце плечевой лямки. От прототипа решение отличается тем, что плечевая лямка выполнена отрезной, ее основная часть заложена продольными неперекрывающимися складками. Концевой участок плечевой лямки выполнен притачным и заложен в виде плоской петли для закрепления колец, а край несущей части, присоединенный к плечевой лямке, заложен складками или присобран таким образом, что имеет в зоне соединяющего их шва одну ширину с плечевой лямкой.

Предпочтительно выполнить складки плечевой лямки встречными.

Дополнительный результат в этом варианте полезной модели может быть получен, когда свободный конец несущей части заложен складками и прострочен торцевым и продольными соединяющими швами, с образованием, как минимум, одного кармана.

Во втором варианте устройство для ношения ребенка, также как и в первом, представляет собой перевязь из тканого полотна, имеющую несущую часть и плечевую лямку, снабженную средством для фиксации и регулирования длины перевязи, выполненным в виде колец, закрепленных на конце плечевой лямки. От прототипа решение отличается тем, что свободный конец несущей части заложен складками и прострочен торцевым и продольными соединяющими швами, с образованием, как минимум, одного кармана.

Полезная модель позволяет повысить удобство пользования.

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, и может быть использована в качестве средства для ношения младенца от первых дней жизни.

Лоскутные перевязи, так называемые слинги (англ. sling - перевязь), используемые для переноски ребенка являются одним из древнейших приспособлений для ношения детей. Известны различные конструкции перевязей - от обычных лоскутов ткани, концы которой связывают узлом, до относительно сложных конструкций.

Настоящая полезная модель относится в определенному виду перевязей, так называемым слингам с кольцами. Кольца пришиты к концу отрезка ткани служат средством соединения и регулирования длины перевязи [с информацией можно ознакомиться в сети Интернет по адресу http://www.babysling.ru/configsling.php]. В качестве прототипа выбрано устройство фирмы «Рожана», предназначенное для ношения ребенка [патент на полезную модель РФ 63660, МПК A47D 13/02, опубл. 10.06.2007.] Устройство представляет собой перевязь, выполненную из единого куска тканого полотна, краевые участки которого собраны и прошиты с образованием узкой и широкой лямок. При этом широкая лямка предназначена для ее размещения на плече несущего ребенка человека, и на ее концевом участке закреплены средства фиксации узкой лямки с возможностью образования несущей части для размещения ребенка и регулирования длины лямки. Боковые стороны несущей части подвернуты и прошиты с образованием мягких бортов. В качестве упомянутого средства для фиксации использованы металлические кольца.

Основным недостатком прототипа является то, что для человека, несущего ребенка, вся нагрузка передается через лямку, надеваемую через плечо, то есть на плечевой сустав нагрузка передается только через ключицу. Отсутствие равномерности нагрузки на плечевой сустав снижает комфортность использования перевязи.

В основу полезной модели поставлена задача расширения арсенала средств, а именно создание новой и удобной для использования конструкции устройства для ношения ребенка, которое в виде перевязи. Технический результат заключается в реализации назначения заявленного объекта.

Поставленная задача решается двумя вариантами полезной модели, объединенными общим творческим замыслом. Единство решения соблюдено, поскольку заявляются объекты одинакового назначения, обеспечивающие получение одного и того же технического результата, который, как указано выше, заключается в реализации назначения.

В первом варианте устройство для ношения ребенка представляет собой перевязь из тканого полотна, имеющую несущую часть и плечевую лямку, снабженную средством для фиксации и регулирования длины перевязи. Упомянутое средство для фиксации выполнено в виде колец, закрепленных на конце плечевой лямки. От прототипа решение отличается тем, что плечевая лямка выполнена отрезной, ее основная часть заложена продольными неперекрывающимися складками. Концевой участок плечевой лямки выполнен притачным и заложен в виде плоской петли для закрепления колец, а край несущей части, присоединенный к плечевой лямке, заложен складками или присобран таким образом, что имеет в зоне соединяющего их шва одну ширину с плечевой лямкой.

Предпочтительно выполнить складки плечевой лямки встречными.

Дополнительный результат в этом варианте полезной модели может быть получен, когда свободный конец несущей части заложен складками и прострочен торцевым и продольными соединяющими швами, с образованием, как минимум, одного кармана.

Во втором варианте устройство для ношения ребенка, также как и в первом, представляет собой перевязь из тканого полотна, имеющую несущую часть и плечевую лямку, снабженную средством для фиксации и регулирования длины перевязи, выполненным в виде колец, закрепленных на конце плечевой лямки. От прототипа решение отличается тем, что свободный конец несущей части заложен складками и прострочен торцевым и продольными соединяющими швами, с образованием, как минимум, одного кармана.

Во втором варианте плечевая лямка также может быть выполнена отрезной, ее основная часть заложена продольными неперекрывающимися складками, концевой участок плечевой лямки выполнен притачным и заложен в виде плоской петли для закрепления колец, а край несущей части, присоединенный к плечевой лямке заложен складками или присобран таким образом, что имеет в зоне соединяющего их шва одну ширину с плечевой лямкой. Предпочтительно во втором варианте выполнить складки плечевой лямки встречными.

Как видно из сформулированных выше признаков оба варианта полезной модели имеют одинаковый перечень признаков ограничительной части формулы, варианты объединены общим творческим замыслом и могут найти применение в одном изделии - перевязи, изображенной на Фигуре.

Приведенный ниже пример реализации не имеет какого-либо ограничительного характера.

Устройство для ношения ребенка выполнено из тканого полотна (предпочтительно натурального - хлопка, льна) в виде перевязи, сшитой поперечными швами из трех кусков, каждый из которых представляет собой отдельный функциональный участок: несущая часть 1 (предназначенная для размещения ребенка и частичного охвата спины несущего его человека); плечевая лямка 2, концевой участок 3 плечевой лямки, который выполнен притачным в виде плоской петли небольшого куска ткани (ленты). В этой петле закреплены кольца 4, служащие средством для фиксации и регулирования длины перевязи. Кольца могут быть выполнены металлическими, иметь круглую форму, или D-образную форму (так называемые полукольца - элементы швейной фурнитуры). Плечевая лямка 2 заложена продольными неперекрывающимися (частично перекрывающимися) складками 5, предпочтительно - встречными. Край несущей части 1, присоединенный к плечевой лямке 3 заложен складками 6 или присобран таким образом, что имеет в зоне соединяющего эти отрезки шва 7 ту же ширину, что и плечевая лямка в этой зоне. В зоне шва 8, присоединяющего концевой участок 3 с кольцами к плечевой лямке 5, эти детали также имеют одну ширину. Для первого варианта факультативным является выполнение одного, или, предпочтительно, двух встречно ориентированных карманов 9 на свободном конце несущей части. Они выполняются путем заложения складок и выполнением шва по торцу и соответствующих продольных швов. Заложение свободного конца складками также упрощает его введение в кольца. Детали перевязи могут быть выкроены из одной ткани, а могут и из разных тканей. В качестве технического эквивалента может использоваться нетканое полотно, плотный трикотаж. Некоторые участки могут быть усилены подкладкой, бортами, вставками.

Устройство используют следующим образом. Вначале заводят свободный конец перевязи в кольца и фиксируют с образованием замкнутого контура. Далее, надевают перевязь так, чтобы лямка 2 легла на плечо и наискось пересекла грудь. Кольца остаются спереди для обеспечения возможности регулирования длины перевязи. Затем в перевязи размещают ребенка и при необходимости регулируют ее длину. Ребенок в предлагаемом устройстве может лежать, полусидеть и сидеть, т.е. находиться в тех естественных положениях, в которых он находился бы, если бы его носили на руках.

Описанное выше решение с заложением продольных складок на плечевой лямке позволяет повысить удобство использования, т.к. при наложении перевязи на плечо несущего в ней ребенка человека, складки плечевой лямки сами раскрываются и ложатся, охватывая руку в зоне плечевого сустава, перераспределяя нагрузку. При встречном заложении складок конструкция является симметричной, а, следовательно, ее можно носить, как на правом, так и на левом плече с одинаковым комфортом

Во втором варианте полезной модели все описанное выше относительно элементов, обозначенных позициями 1-7 может быть сохранено. Однако допускается изготовление перевязи из одного куска ткани без заложения складок на плечевой лямке. Для этого варианта обязательным является наличие описанных выше карманов 9, которые, с одной стороны, повышают удобство введения свободного конца перевязи в кольца, т.к. образующие его складки зауживают и формируют этот конец, с другой стороны, карманы могут быть дополнительно полезны для размещения различных предметов. В этом случае перевязь приобретает дополнительную функцию, что также повышает удобство использования.

1. Устройство для ношения ребенка, представляющее собой перевязь из тканого полотна, имеющую несущую часть и плечевую лямку, снабженную средством для фиксации и регулирования длины перевязи, выполненным в виде колец, закрепленных на конце плечевой лямки, отличающееся тем, что плечевая лямка выполнена отрезной, ее основная часть заложена продольными неперекрывающимися складками, концевой участок плечевой лямки выполнен притачным и заложен в виде плоской петли для закрепления колец, а край несущей части, присоединенный к плечевой лямке, заложен складками или присобран таким образом, что имеет в зоне соединяющего их шва одну ширину с плечевой лямкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что складки плечевой лямки выполнены встречными.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что свободный конец несущей части заложен складками и прострочен торцевым и продольными соединяющими швами, с образованием, как минимум, одного кармана.

4. Устройство для ношения ребенка, представляющее собой перевязь из тканого полотна, имеющую несущую часть и плечевую лямку, снабженную средством для фиксации и регулирования длины перевязи, выполненным в виде колец, закрепленных на конце плечевой лямки, отличающееся тем, что свободный конец несущей части заложен складками и прострочен торцевым и продольными соединяющими швами, с образованием, как минимум, одного кармана.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что плечевая лямка выполнена отрезной, ее основная часть заложена продольными неперекрывающимися складками, концевой участок плечевой лямки выполнен притачным и заложен в виде плоской петли для закрепления колец, а край несущей части, присоединенный к плечевой лямке, заложен складками или присобран таким образом, что имеет в зоне соединяющего их шва одну ширину с плечевой лямкой.

6. Устройство по п.4 или 5, отличающееся тем, что складки плечевой лямки выполнены встречными.



 

Похожие патенты:

Устройство для переноски грудных детей с рождения (эргономичный рюкзак-переноска) относится к устройству для переноски ребенка по типу рюкзачка и может быть использовано как для младенцев с первых дней жизни, так и для малышей трех-четырех лет.

Устройство для переноски грудных детей с рождения (эргономичный рюкзак-переноска) относится к устройству для переноски ребенка по типу рюкзачка и может быть использовано как для младенцев с первых дней жизни, так и для малышей трех-четырех лет.

Полезная модель относится к устройствам для ношения детей и может быть использована для переноски детей с рождения до трех и более лет, если в этом есть необходимость
Наверх