Переноска с регулируемой высотой спинки

 

Полезная модель относится к устройствам для ношения детей и может быть использована для переноски детей с рождения до трех и более лет. Техническая сущность полезной модели заключается в том, что в переносках для детей, включающих в себя спинку 1, верхние лямки 6 и пояс 5, спинка 1 снабжена приспособлением (приспособлениями) для регулировки высоты спинки 1, состоящее из: вертикальной кулиски 2 на спинке 1 переноски, внутри которой проходит стягивающая лента 3, с помощью которой происходит стягивание ткани на спинке, и фиксирующего устройства 4, необходимого для ограничения длины стягивающей ленты 3 в кулиске 2 и фиксации высоты спинки 1 на необходимом уровне, в котором закрепляется выходящий наружу из кулиски 2 фрагмент стягивающей ленты 3.

Конструкция полезной модели позволяет регулировать высоту спинки переноски под каждого конкретного ребенка, учитывая его индивидуальные анатомические особенности.

При этом достигаются:

- существенная экономия для потребителя, которому достаточно приобрести одну переноску для ношения новорожденных и подросших детей младшего дошкольного возраста с одинаковым комфортом для носящего и ребенка.

- возможность производства переносок по единому лекалу, что с технологической точки зрения более привлекательно для производителя.

Полезная модель относится к устройствам для ношения детей и может быть использована для переноски детей с рождения до трех и более лет, если в этом есть необходимость.

В настоящее время известны различные переноски с фиксированной высотой спинки, либо переноски, имеющие два положения высоты спинки - минимальное и максимальное. Недостатком данных переносок является то, что их спинка либо вообще не меняет своей высоты, либо имеет два положения спинки без промежуточных размеров между ними, поэтому переноска рассчитана на определенный возраст или размеры ребенка. Во всех известных аналогах отсутствует возможность отрегулировать высоту спинки под каждого конкретного ребенка с учетом его анатомических особенностей.

Технической задачей полезной модели является создание переноски с регулируемой высотой спинки для увеличения возрастного диапазона переносимых в ней детей, для создания переноски, в которой учитываются индивидуальные анатомические особенности каждого ребенка.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи:

- существенная экономия для потребителя, которому достаточно приобрести одну переноску для ношения новорожденных и подросших детей с одинаковым комфортом для носящего и ребенка.

- возможность производства переносок по единому лекалу, что с технологической точки зрения более привлекательно для производителя.

Техническая сущность полезной модели заключается в том, что в переносках для детей, включающих в себя спинку 1, верхние лямки 6 и пояс 5, спинка 1 дополнительно снабжена приспособлением (фиг.1) для регулировки высоты спинки 1, состоящее из: кулиски 2, стягивающей ленты 3 и фиксирующего устройства 4.

Кулиска - деталь швейного изделия в виде полоски материала для оформления его стяжки в различных местах. (ГОСТ 22977-89 - Детали швейных изделий. Термины и определения). Кулиска 2 располагается вертикально вдоль спинки 1 и предназначена для того, чтобы с помощью стягивающей ленты 3, которая проходит внутри кулиски 2, сосбаривать слои ткани спинки 1, тем самым уменьшая высоту спинки 1 переноски.

Фиксирующее устройство 4 необходимо для ограничения длины стягивающей ленты 3 и невозможности разглаживания сборок и складок ткани в кулиске 2 под тяжестью ребенка. Фрагмент стягивающей ленты 3 выходит наружу из кулиски 2 и закрепляется в фиксирующем устройстве 4. На фиг.1 часть стягивающей ленты 3, которая находится внутри кулиски, показана красно-черной штриховкой, а часть стягивающей ленты 3, которая выходит из кулиски наружу, показана однородным красным цветом.

В качестве фиксирующего устройства 4 могут быть использованы: узлы, специальные пряжки-замки, которые предотвращают движение ленты сквозь них, застежка-пуговица, застежка-кнопка, различные зажимы, крючки, фиксаторы, застежка велькро («липучка») и другая схожая швейная фурнитура.

В качестве стягивающей ленты 3 могут быть использованы: тесьма, лента, стропа, резинка, шнур, кант, бейка, полоска материала или схожая с ними швейная фурнитура.

Кулиска 2 может располагаться по всей высоте спинки 1 либо охватывать лишь часть спинки 1, в этом случае стягиваться будет тот участок спинки 1, где расположена кулиска 2.

Кулиска 2 может быть образована:

- нашитой на спинку 1 полоской материала;

- из слоев ткани спинки 1 без использования дополнительной полоски материала.

Для более комфортного ношения и использования переноски рекомендуется иметь не менее двух кулисок 2 на спинке 1 переноски, которые размещают по левому и правому бокам спинки 1, тем самым достигается симметричное изменения высоты спинки 1.

Принцип регулировки высоты спинки переноски заключается в следующем.

На рисунке фиг.2 выходящий наружу из кулиски 2 край стягивающей ленты 3 (окрашен красным цветом) освобождается из фиксирующего устройств 4 и вытягивается таким образом, чтобы длина стягивающей ленты 3, находящейся внутри кулиски 2 становилась короче (окрашена красно-черной штриховкой). Одновременно с этим ткань спинки в кулиске 2 начинает стягиваться, образуя складки. Высота спинки 1 уменьшается до необходимого уровня. Затем выходящий наружу край стягивающей ленты 3 (показан красным цветом) снова закрепляется в фиксирующем устройстве 4.

Для увеличения высоты спинки производятся обратные действия.

Переноска с регулируемой высотой спинки, состоящая из верхних лямок, спинки и пояса и содержащая приспособление (приспособления), состоящее из вертикальной кулиски на спинке переноски, внутри которой проходит стягивающая лента, с помощью которой происходит стягивание ткани на спинке, и фиксирующего устройства, необходимого для ограничения длины стягивающей ленты в кулиске и фиксации высоты спинки на необходимом уровне с помощью закрепления выходящего наружу из кулиски фрагмента стягивающей ленты в фиксирующем устройстве.



 

Похожие патенты:

Устройство для переноски грудных детей с рождения (эргономичный рюкзак-переноска) относится к устройству для переноски ребенка по типу рюкзачка и может быть использовано как для младенцев с первых дней жизни, так и для малышей трех-четырех лет.
Наверх