Устройство для переноски ребенка

 

Полезная модель относится к устройству типа рюкзачка для ношения детей и может быть использована для детей от 4 месяцев и до трех-четырех лет. Техническое решение заключается в том, что лямки у переноски имеют анатомическую форму и крепятся к самой спинке с помощью специального крепления создавая перекрестное ношение на спине несущего, также эти же лямки меняются местами для параллельного ношения, кроме того при параллельном расположении лямок переноски они соединяются между собой дополнительным креплением. Сам же механизм крепления лямок к спинке состоит из ремней и застежек, спрятанных внутри лямки и имеет специальную страховочную резинку, для предотвращения внезапного расстегивания лямки от спинки переноски.

Задачей для нашей полезной модели стала разработка и создание устройства для ношения ребенка в возрасте от 4 мес. и до трех-четырех лет наиболее соответствующее физиологичному ношению ребенка на руках и максимально удобному и анатомически соответствующему несущему ребенка в данной переноске.

Поставленная задача решается таким образом, что в устройстве для переноски ребенка, где спинка опорный элемент ее нижняя часть соединена с поясом, а верхняя часть с лямками, согласно изобретению, новым является соединение лямок со спинкой с помощью специального крепления, тогда как сами лямки имеют анатомическую полукруглую форму, создавая при ношении перекрестие за спиной несущего, а при смене мест лямок на спине несущего, либо спереди, при ношении ребенка за спиной лямки параллельны; устройство отличается тем, что когда лямки пристегнуты параллельно они соединяются между собой специальным креплением, что спинка в верхней части увеличена и является одновременно и подголовником и капюшоном и увеличением спинки в высоту для детей возраста трех-четырех лет или капюшон может быть съемным; также тем, что в нижней части спинки по бокам проложены мягкие валики для боле комфортного расположения ножек малыша; также тем что верх спинки малыша собирается на резинку для более надежной поддержки спины маленького ребенка в районе лопаток; также тем что сама спинка может быть как цельнокроеная, так и состоящая из нескольких частей; также тем, что крепления на боках спинки находится в любом ее месте симметрично и относительно отдаленные или приближенные к центральной оси спинки; также тем, что спинка снизу соединена с поясом, а пояс в свою очередь имеет отдельное крепление.

Следует отметить, что конструкция устройства не предназначена для переноски ребенка "лицом от себя", так как изначально переносное устройство разрабатывалось для обеспечения наибольшей близости ребенка и родителя, а также обеспечения возможности кормления грудью и сна при нахождении ребенка непосредственно в устройстве.

Устройство для переноски ребенка, разработанное нами, позволяет носить в физиологичном правильном положении как деток 4 мес., так и деток уже постарше трех-четырех лет. Удобное и незаметное кормление грудью по требованию ребенка и сон с поддержкой головы. За счет вариаций лямок, использования разных материалов, креплений, уплотнителей, устройство позволяет добиться максимально комфортного удобства для спины несущего так и для ребенка. Быстрый способ одевания. Устройство позволяет обеспечить комфортные условия для малыша и несущего его человека с учетом распределения нагрузок и с учетом физиологических возможностей обоих.

Полезная модель относится к устройству типа рюкзачка для ношения детей и может быть использована для детей от 4 месяцев и до трех - четырех лет. Техническое решение заключается в том, что лямки у переноски имеют анатомическую форму и крепятся к самой спинке с помощью специального крепления создавая перекрестное ношение на спине несущего, эти же лямки отстегиваются от спинки и меняются местами для параллельного ношения на спине несущего, кроме того при параллельном расположении лямок переноски они соединяются между собой дополнительным креплением. Сам же механизм крепления лямок к спинке состоит из ремней и застежек, спрятанных внутри лямки и имеет специальную страховочную резинку, для предотвращения внезапного расстегивания лямки от спинки переноски.

Известно устройство для ношения ребенка кенгуру - переноска Cydex 2.Go, обращенного лицом к лицу взрослого человека, в вертикальном положении и в положении колыбель. Лямки данной переноски имеют прямую форму, неразрывно соединены со спинкой переноски; в середине лямки, закреплены застежками с верхней частью спинки и соединены регулирующийся застежкой обратной стороной лямки с серединой спинки. В нижней части спинка соединена с поясом. Лямка в средней части соединена с верхней частью спинки застежкой, в то время как начало лямки и ее конец закреплены со спинкой в середине неподвижно. Недостатком является то, что лямки возможно носить только параллельным способом. Так как у всех людей разные физиологические особенности, то многим будет более удобнее и полезнее носить лямки перекрестием. В данной переноске нет другого варианта ношения, такого как перекрестие лямок на спине, что препятствует получению технического результата.

Известно устройство для ношения ребенка рюкзак-переноска Evenflo Snugli FrontVented предназначенная для ношения детей спереди «лицом к несущему» или «лицом от несущего». Сама переноска состоит из спинки, в нижней части соединенной с поясом. Спинка в свою очередь в нижней части соединена с лямками, которые в центральной части имеют застежку и закреплены с верхней частью спинки с помощью ответной застежки, далее лямки зафиксированы только для ношения перекрестием, а концы лямок соединяются застежкой с нижней частью спинки с ответными креплениями на ней. В данной переноске возможно только ношение перекрестием на спине несущего. Нет возможности данные лямки носить параллельно и человек не может выбрать более комфортное положение лямок за спиной. Нет возможности женщине носить своего ребенка за спиной, так как лямки будут перекрещиваться на груди. Все это мешает достижению технического результата. Также есть еще вид данной переноски: Рюкзак-переноска Evenflo Snugli Front and Back. Данная переноска отличается от предыдущей, тем что лямки не скреплены между собой только для перекрестия и их можно носить также и параллельно за спиной несущего. Лямки неподвижно закреплены со спинкой в нижней части, и с помощью застежки закреплены с верхней частью спинки. Конец лямки имеет застежку с регулировкой, и крепиться к ответной части застежки на спинке переноски внизу. Данная модель имеет прямые лямки. Прямые лямки имеют особенность под весом ребенка в положении перекрестие съезжать к шее несущего и давить на нее, что препятствует достижению технического результата полезной модели.

Известно устройство для ношения ребенка (Международная заявка WO 9509553, опубл. 13.04.95), обращенного лицом к лицу взрослого. Устройство имеет корпус, выполненный в виде широкого пояса, охватывающего вместе ребенка и несущего человека. На концевых частях корпуса имеются пластины из контактно-ворсового материала, при помощи которых обеспечивается фиксация корпуса на спине взрослого. К внутренней стороне пояса прикреплено приспособление в форме штанишек, препятствующее соскальзыванию ребенка. Штанишки имеют лямку, закрепляемую спереди и охватывающую сзади шею ребенка. Основными недостатками являются: неудобство в эксплуатации и отсутствие распределения нагрузки на позвоночник младенца в соответствии с его физиологическими возможностями. Первый недостаток обусловлен тем, что прежде чем надеть устройство на несущего, необходимо закрепить на нем ребенка, а это затрудняет дальнейшее надевание и фиксацию устройства на человеке. Второй недостаток вытекает из того, что, располагаясь в штанишках, ребенок находится в незафиксированном положении (висит). Это позволительно нагружает промежность и нижние отделы позвоночника.

Известно устройство для ношения младенца (Патент США 5361952, МКИ A47D 13/02, опубл. 08.11.94), в котором ребенок также обращен лицом к лицу несущего человека. Устройство имеет сиденье с сумкой для поддерживания малыша, выполненное в виде наружного и внутреннего опорных элементов, соприкасающихся соответственно с задней и передней сторонами туловища ребенка. Эти элементы имеют вырезы для прохода ножек малыша. К сумке вблизи этих вырезов прикреплен регулируемый по длине пояс, охватывающий талию несущего человека. Сумка поддерживается скобообразным элементом, соприкасающимся с задней частью шеи и передней стороной плечевого пояса человека. Скобообразный элемент снабжен ремнями:

- для регулируемого соединения его концевых участков с наружным опорным элементом сумки,

- для соединения с поясом.

Конструкция позволяет помещать младенца в уже надетое и зафиксированное на поясе несущего человека устройство (для этого можно расширить верхнюю часть сумки за счет ослабления соответствующих ремней). После размещения ребенка в устройстве производится регулировка натяжения ремней и, соответственно, фиксация положения сумки. Таким образом, собственно размещение младенца упрощено.

Устройство для переноски ребенка, состоящее из спинки, в верхней части соединенной с плечевыми лямками, подголовником, в нижней части - с поясом, отличающееся тем, что плечевые лямки имеют полукруглую анатомическую форму, закреплены с верхней частью спинки с помощью нерегулируемого механизма, скрытого внутри лямки, со страховочной резинкой, могут отстегиваться и меняться местами для перекрестного ношения и для параллельного ношения.



 

Похожие патенты:

Устройство для переноски грудных детей с рождения (эргономичный рюкзак-переноска) относится к устройству для переноски ребенка по типу рюкзачка и может быть использовано как для младенцев с первых дней жизни, так и для малышей трех-четырех лет.
Наверх